Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_SEG.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
150.77 Кб
Скачать

10.Агроклиматические,почвенные и биотические ресурсы российской федерации,их оценка,влияние на размещение производства и региональное разитие.

Природные ресурсы (ПР) - те тела и силы природы, которые при данном технологическом уровне общественного производства м.б. применены для создания материальных благ.

Климат РФ изменяется от морского на крайнем Северо-западе до резко континентального в Сибири и муссонного на ДВ. Средние температуры января: от 0 до -50; июля: от 1 до 25 градусов. Осадки от 150 до 2000 мм в год. Большая часть РФ находится в умеренном агроклиматическом поясе, за исключением южных районов Северного Кавказа (субтропический пояс) и северных районов страны (холодный пояс).

Влагообеспеченность:

1. Влажная зона: центральная, западная, восточная и северная области ЕТР, Урал, северо-западная часть Сибири, южная и восточная области ДВ

2. Засушливая зона: юг ЕТР, юго-восточная часть Сибири, центральная часть ДВ.

Почвы РФ:

1. Черноземные: в основном – на ЕТР (южнее Москвы); юго-запад Сибири.

2. Подзолистые: остальная часть ЕТР, запад Сибири, юг и восток ДВ.

3. Мерзлотные: районы Крайнего Севера, восток Сибири.

Животные и растительные ресурсы:

РФ обладает многими видами промысловых животных, расположенными почти повсеместно, а также значительными рыбными ресурсами (Балтийское, Каспийское моря; моря Тихого и Северного Ледовитого океана).

Лесные ресурсы РФ составляют около 20% мировых запасов лиственных и 50% хвойных.

32.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.ИЗМЕНЕНИЕ В ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД,ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.

Отраслевая структура промышленности РФ:

-Преобладание предприятий по добыче и первичной переработке сырья (высокий уровень –емкости продукции).

-Низкая доля верхних производств.

-Низкая доля легкой промышленности и других отраслей, ориентированных непосредственно на население.

-Высокий удельный вес отраслей ВПК.

Основные отрасли: ТЭК, ВПК, металлургия.

Производственные функции промышленности: добыча минерального сырья и топлива; использование гидроэнергетических ресурсов; эксплуатация природных ресурсов растительного и животного происхождения; обработка и переработка промышленного и сельскохозяйственного сырья.

Существует большое количество групп отраслей промышленности, выделяемых по разным признакам - назначению выпускаемой продукции. используемому сырью, технологии производства и т.д., основные из которых - добывающая промышленность и обрабатывающая промышленность; тяжелая промышленность и легкая промышленность.

К добывающей промышленности принадлежат: добыча минерального топлива; производство электроэнергии на ГЭС; добыча руд черных и цветных металлов, горно-химического сырья; лесозаготовки; добыча рыбы и морепродуктов. Добывающая промышленность отличается меньшей фондоотдачей по сравнению с обрабатывающими отраслями.

Отрасли обрабатывающей промышленности составляют основу тяжелой индустрии. На их долю приходится 90 % общего объема продукции промышленности.

В период экономического кризиса 1990х наибольшее падение производства произошло в отраслях обрабатывающей промышленности, в особенности в металлургии и машиностроении; был нанесен серьезный урон наукоемким производствам. Причины: 1. Резкое снижение объема инвестиций 2. Большая конкурентоспособность зарубежной промышленности 3. Стагнация НТ базы => уменьшение производительности труда.

Основная проблема – износ оборудования (70% - более 10 лет)

В настоящее время наметились положительные тенденции в развитии и нижних, и верхних отраслей промышленности: рост целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической промышленности.

БИЛЕТ НОМЕР 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]