Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
639.8 Кб
Скачать

Вопрос №11. Русь и Золотая Орда (XIII-XV вв.): последствия нашествия, система взаимоотношений русских княжеств с Ордой. Влияние ислама на русские земли

Почти 250-летняя зависимость от Орды имела далеко идущие последствия для исторической судьбы России. Во-первых, Русь надолго была вырвана из общего потока европейского развития. Во-вторых, эта зависимость стала главной причиной отставания России от Западной Европы. В-третьих, длительное подчинение Орде с ее деспотическим режимом существенно ослабило начала демократических (вечевых) свобод, существовавших в Древней Руси, усилив княжеское единовластие с признаками азиатского деспотизма. В-четвертых, продолжительное вынужденное общение с монголо-татарами сказалось на русской бытовой культуре, нравах и даже на национальном характере. В-пятых, значительно укрепились в период монгольской зависимости позиции и влияние православной церкви, сыгравшей важнейшую роль в духовном выживании русского народа.

1.Население

Монгольское нашествие предопределило распад раннесредневековой русской этнической общности. Для Европы в целом это было нехарактерно: большинство европейских раннесредневековых народностей либо сохранили свою целостность, либо пошли по пути интеграции с близкородственными этносами.

2.Социально-экономическое развитие.

Непосредственное воздействие монгольского завоевания на экономику Руси выразилось прежде всего в разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно частых во второй половине XIII в. Более всего пострадали города. Из известных нам по раскопкам 74 русских городов XII-XIII в. было разорено 49, т.е. почти две трети. Из них 29 так и не поднялись из пепла и постепенно превратились в села. Пришло в упадок ремесленное производство. С другой стороны, завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского выхода и других поборов, что обескровливало страну.

Главной формой зависимости Руси от Золотой Орды была уплата дани. Сам размер дани никогда не был зафиксирован (по крайней мере письменно). Он менялся в зависимости от численности населения Руси и от стабильности самих русско-ордынских отношений (т.е. от реальной экономической и политической силы русских князей и ордынских ханов). Численность населения устанавливалась ордынскими переписями («число»).

Первоначально сбор дани осуществлялся специальными ханскими представителями – баскаками. Но в 1262 г. произошли одновременные восстания во многих русских городах (Ростов Великий, Владимир, Суздаль, Переяславль-Залесский, Ярославль и др.) против баскаков. Эти бунты были подавлены ордынскими военными отрядами, находившимися в распоряжении баскаков. Но ханская власть учла уже 20-летний опыт повторения таких стихийных мятежных вспышек и отказалась от баскачества. С 1263 г. сбор дани и ее доставка в Орду перешли в руки русских князей. За общий сбор дани стал отвечать великий князь Владимирский.

Первая ордынская перепись населения Северо-восточной Руси была проведена в 1255 г. и сопровождалась спонтанными волнениями местного населения. Вторая ордынская перепись населения на Руси прошла в 1272 г. под руководством и присмотром русских князей, русской местной администрации. Она прошла мирно и спокойно.

Установление власти Золотой Орды привело к тому, что процесс формирования сословий на Руси затормозился. Зато усилилась роль государства во всех сферах жизни. Это способствовало ликвидации тех сословных организаций, которые складывались на Руси до монгольского нашествия. Зато быстро развивалось система личной зависимости всех сословий от представителей власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]