Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анализу.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Строение музыкальной речи.

План

1. Структурные приемы: суммирование, дробление, двойное суммирование, двойное дробление, дробление с замыканием.

2. Основные принципы музыкального развития.

Литература:

  1. Мазель Л.А. Строение музыкальных произведений.- М.: Муз. изд. 1960.- 466с.

  2. Мазель Л.А., Цуккерман В.А. Анализ музыкальных произведений. - М.: Музыка, 19б7.-752с.

  3. Способин И.В. Музыкальная форма. - М.: Музыка, 1967.- 310с.

  4. Тюлин Ю. Музыкальная форма.- М.: «Музыка», 1971.- 450с.

Мелодико-синтаксические структуры выполняют важную коммуникативную роль, делая более ясной, доступной саму структуру муз. мысли.

Простейшая из них – это структура периодичности (А+А12). Она особеннохарактерна для нар. Музыки, но встречается и в профессиональной. Повторность может быть точной и видоизмененной (за счет варьирования, вариантности, секвенцирования). Варьированная повторность- это обогащение начального мотива ритмическими, мелодическими средствами, которые в большей мере чем вариантное развитие сохраняют общий облик исходного мотива-зерна. Вариационная повторность характерна для рус. Песен, для жанров бытового фольклора танцевального характера. Вариантная повторность больше свойственна лир. Рус. Протяжной песне, где после начального мотива-зерна следует импровизационное обогащение мел. построения.

Одна из разновидностей вышеизложенной структуры является структуры пары периодичностей (А+А1+В+В1) «Во поле березка стояла».

Наиболее распространенной является структура суммирования (1+1+2; 2+2+4), иногла встречается структура двойного суммирования (1+1+2+2+4)- Даргомыжский «Шестнадцать лет». Структура суммирования не предполагает обязательного точного тактового соотношения. (напр., в произведениях Шумана, структуре двух начальных тактов отвечает суммирование последних трех тт.). Потенциально, структура суммирования –одна из устойчивых, поэтому ею широко пользуются в экспозиционных типах изложения, она больше тяготеет к интонационной законченности, поскольку в ней есть объединяющее начало.

Структура дробления основана на постепенном дроблении первоначального построения (4+2+2). Эта структура характерна для развивающих, разработочных разделах м.ф., но встречается и в экспозиционных разделах (Шопен. Вальс Ges-dur).

Структура дробления с замыканием подразумевает сочетание в начале дробления, а затем суммирования (Бетховен. Сон.№1-2+2+1+1+2).

Период.

Это простейшая музыкальная форма гомофонной музыки. Период – относительно законченная музыкальная мысль, завершенная каденцией в первоначальной или другой тональности.

Периоды различны по структуре. Для классического стиля характерен нормальный период, в котором отчетливо выражен экспозиционный тип изложения (8-16т.). Основные крупные части периода – предложения. Предложения имеют как правило по две фразы, которые состоят из мотивов. Первое предложение – начальное, второе – ответное. Предложения расчленяются и связываются между собой серединной каденцией на Доминанте. В конце – каденция на Тонике. Возникает согласованность, перекличка кадансов – первому вопросительному отвечает второй утвердительный (T – D – D - T). Образуется автентический каданс, придающий ладогармоническую устойчивость, цельность.

Пример: Моцарт, Соната №11, ч.1.

Типичное строение периода сложилось в песенно-танцевальных жанрах гомофонной музыки и закрепилось благодаря четкости и запоминаемости музыкальной мысли.

Для периода характерно мелодико-тематическое единство. Оно выражается в :

  1. Почти полном сходстве предложений, кроме их окончаний (при этом знак репризы не образует формы).

  2. В частичном повторе материала.

Пример: Бетховен, Соната №1, ч.2

Бетховен, Соната №7, ч.2.

  1. В повторе измененном посредством орнаментации.

Бетховен, Соната №15, ч.1.

Существенную роль играет местоположение кульминации. Если второе предложение повторяет большую часть первого, то нередко оба они имеют одинаковую кульминацию. Чаще повторяется меньшая часть первого предложения и это способствует наличию кульминации во втором предложении.

Шуман. «Грезы».

Метнер. Соната-воспоминание.

Есть исключения: кульминация в начале предложения:

Шопен. Мазурка, ор. 67 №4.

По тематическому развитию периоды бывают – повторного и неповторного строения. Также периоды делятся на квадратные и неквадратные.

Неквадратность бывает органическая ( Глинка. Вальс-фантазия, 3+3т.), за счет расширения и дополнения.

Период может быть однотональным и модулирующим (Бетховен. Тема радости, ч.1, 9 симфония). В периоде, которые в целом однотонален, возможны отклонения в другие тональности. Такой период называют модуляционным.

Бетховен. Симфония №5, ч.2.

Модулирующий период заканчивается в новой тональности: для мажора, как правило, в Доминантовой, для минора – в параллельной.

Вагнер. «Тангейзер», марш пиллигримов.

Период бывает:

  • Замкнутый – заканчивается на Тонике основной тональности;

  • Разомкнутый – заканчивается на Доминанте (Бетховен, соната №8, ч.1, гл.т.); заканчивается в новой тональности.

Иногда встречаются периоды из 4-х предложений, как правило, в сложных размерах.

Шуман. Новеллетта, ор.21 №1.

Есть периоды из трех предложений.

Григ. Норвежский танец.

Наиболее распространены периоды с тематически сходными предложениями, из которых второе расширено по сравнению с первым.

  1. Расширение – повторное проведение какого-либо построения с увеличением его длины – внутреннее расширение, так как построение разрастается, приобретает большую длину, но остается все же одним построением с одной каденцией. Расширение связано с эмоциональным нарастанием кульминации.

Приемы расширения:

  • Повтор какого-либо элемента – простое варьирование, секвенциобразное, имитационное (Чайковский, «Баркаролла», «Январь»).

  • Более сложные приемы развития с введением новых тональностей.

  • Растяжение каденционных гармоний (ария Лизы из «Пиковой дамы»).

Внутреннее расширение возникает до появление Тоники.

  1. Дополнение – дополнительное построение, приводящее к той же гармонии, на которой завершилась основная каденция. Это ряд добавочных построений, утверждающий основную мысль. Дополнение возникает после Тоники. Это внешнее дополнение (Бетховен. Соната №1, Менуэт).

СХЕМА АНАЛИЗА ПЕРИОДА:

  1. Тональность.

  2. границы периода.

  3. повторный или неповторный.

  4. квадратный или неквадратный.

  5. замкнутый или разомкнутый.

  6. однотональный, модулирующий, модуляционный.

  7. анализ кадансов.

  8. определить кульминацию.

  9. выяснить причину неквадратности.

  10. особенности стиля, фактуры.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ПЕРИОДОВ:

Бетховен. Соната №3,ч.2, 3, 4.

Соната №4, ч.2 и 3.

Соната №7, ч.2

Соната №5, ч.1.

Соната №27, ч.1 и 2.

СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД.

Состоит из двух мелодически сходных предложений с разными кадансами, каждое из которых по своему внутреннему строению само является типичным периодом.

Чайковский. Ноктюрн до диез минор. Здесь два предложения (D - T), где каждое как явный период. Четыре одинаковых начала – отличительный признак сложного периода.

В форме периода часто излагаются темы произведений и тем самым период входит, как обособленная часть, в более крупное целое.

Существуют короткие произведения, представляющие собой период. Таким образом, период может быть самостоятельной формой (это, как правило, миниатюры, прелюдии – небольшие самостоятельные пьесы, в которых развивается одно настроение).

Шопен широко развил эту форму.

Самостоятельный период редко имеет четкую структуру. Но есть исключения: Шопен. Прелюдия №7.

Более типичны для таких пьес структурные контрасты (наличие расширения во втором предложении, что создает движение и кульминацию, эмоциональное нарастание).

Шопен. Прелюдии ми минор, си минор.

Период из трех предложений: Шопен. Прелюдия №9.

Сложный период: Шопен. Прелюдия №10.

Такие формы характерны для прелюдий Скрябина, пьес Лядова, романсов Римского – Корсакова, Рахманинова. В вокальной музыке сложный период, как самостоятельная форма, употребляется в песенно-куплетной структуре.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА:

Григ. «Люблю тебя».

Бородин. «Фальшивая нота».

Шопен. Прелюдия №6, Вальс №7, р.1.

Чайковский. «Утреннее размышление».