Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анализу.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Формы и жанры камерно-вокальной музыки.

Отличительная Черта вокальной музыки – её связь со словесным текстом. Передача слов в музыке может быть речитативной и кантиленой. Для речитатива типично отсутствие распевов слогов текста. Музыкальные интонации речитатива приближаются к речевым, совпадая с ними по ритму и общей звуковысотной направленности. В них отражается характер тех речевых интонаций, который данный текст мог бы иметь.

Пример: «Митюх. А Митюх, чего орем? Вона, а я по чем знаю!» - имитация интонаций речи в речитативе из 1к. 1д. оперы Мусоргского «Борис Годунов».

В речитативе структурные закономерности музыки тесно связаны со структурой речи и форма их всецело зависит от структуры текста.

Противоположность речитативу представляет собой кантилена, то есть передача текста в обобщенно-песенной мелодии. Кантиленность предполагает, прежде всего, широкие распевы. Здесь слоги текста распеваются, то есть на некоторые из них приходится по несколько звуков мелодии. Поэтому чисто музыкальные закономерности выступают на первый план и определяют собой форму произведения.

Возможно смешение речитатива и кантиленности, то есть при явном господстве вокального начала присутствует речитативное деление слогов.

Чайковский «Средь шумного бала»,

«Забыть так скоро».

Огромную роль в вокальных произведениях играет взаимодействие ритмов стиха и мелодии. Так, например, ритм мелодии может совпадать с ритмом стиха.

Гурилев «Однозвучно звенит колокольчик»

Рахманинов «Полюбила я».

Взаимоотношения музыки и стихотворного ритма является результатом определенного прочтения стиха, путем акцентирования одних слов и сглаживания других. Музыка может следовать за текстом, когда в нем частая смена настроений и передавать общий характер всего текста в целом, не фиксирую внимание на деталях.

Сравнить: Глинка «Не пой, красавица»

Рахманинов «Не пой, красавица».

Основные разновидности форм камерно-вокальной музыки.

Куплетная (строфическая) форма – все различные строфы текста сопровождаются одной и той же неизменной музыкой. Таким образом, форма призвана выражать общий характер содержания всего текста в целом и передавать основную идею настроения.

Шуберт «В путь».

Музыка, сопровождающая строку текста, носит название куплета. Куплет строится в одной из простых форм: как правило, одно- или 2-х частной форме. Куплетная форма может иметь припев, то есть отделенный от основной части (запева) раздел. Характерным признаком припева является повторность в нем текста (подчеркивает основную мысль куплета или всего сочинения).

Например: «Во поле береза стояла». Припев – «люли, люли стояла».

Форма припева может быть различной:

  • Припев – дополнение к основному разделу строфы;

  • повтор последнего предложения запева;

  • отдельная часть – период или простая 2-х частная форма.

Куплетная форма встречается в песнях (часто в народных), в романсах.

Куплетно-вариационная форма - при сохранении деления на строфы, каждая из которых или отдельные могут быть неточным повторением первой и его вариантным преобразованием, иногда – весьма значительным. Эта форма имеет больше возможностей для музыкального развития. Чаще всего используется вариационное изменение сопровождения.

Шуберт. «Форель», «Спокойно спи» («Прекрасная мельничиха»).

Сквозная форма - вокальная музыка основана на сквозном музыкальном развертывании. В этой форме повторность тематизма необязательна. Музыкальное развитие тесно связано с содержанием текста. Музыка прямо следует за текстом и отражает его детали. Форма зависит от структуры и содержания текста.

Эта форма типична для жанра баллады, фантазии, то есть произведений, в тексте которых меняется настроение.

Сквозная форма допускает членение на разделы, но музыка каждого раздела различна.

В вокально-камерных произведениях, помимо перечисленных, можно встретить и формы, типичные для инструментальной музыки: простые 2-х, 3-х частные, сложные 2-х, 3-х частные, рондо, их сочетание.

Особенная форма вокальной музыки – вокальный цикл. В нем обязательно единство замысла, сюжетная связь. Например: Шуман «Любовь и жизнь женщины», Мусоргский «Песни и пляски смерти», Шостакович «Из еврейской народной поэзии».

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА СООТНОШЕНИЯ МУЗЫКИ И ТЕКСТА, РЕЧИТАТИВА И КОНТИЛЕНЫ.

Григ. «Люблю тебя».

Рахманинов «Полюбила я»

Верстовский «Черная шаль».

ОПЕРА.

Высшая и наиболее сложная форма вокально-инструментальной музыки. В отличие от оратории и кантаты, это произведение театральное и сценическое.

Главная его особенность – синтетичность, так как она объединяет не только жанры и формы музыки, но и других искусств: литературы, живописи, балета, кино (Шостакович, Прокофьев).

В опере эмоциональная сила музыки соединяется с наглядностью образов.

Опера зародилась в Италии в 16-17в. Но истоки её уходят в древнегреческий театр. Опера – слово итальянское, в переводе обозначает «сочинение», «действие».

Важнейшая составная часть оперы – либретто. Как правило, оперы пишутся на сюжет литературного произведения, хотя могут быть легенды, сказки. Либретто лаконично, концентрично, с музыкальной спецификой. В либретто избегаются бытовые элементы, детализация. Часто опера превосходит свой литературный источник: «Кармен», «Иван Сусанин», «Пиковая дама». Но бывает наоборот: «Фауст», «Война и мир». Иногда композитор берет часть литературного текста: лирические сцены из «Евгения Онегина». Иногда композитор переносит акцентировку текста: «Борис Годунов».

Основное требование оперной драматургии – конфликт (между общественно-историческими силами в «Аиде», различными чувствами одного героя в «Пиковой даме», между персонажами, идеями и т.д.). Но в конфликте есть положительная сторона (которой сочувствует автор) и отрицательная.

Станиславский именовал отрицательную сторону «сквозным действием», а положительную – «контрдействием». Например: положительная – любовь, а отрицательная – тайна трех карт в «Пиковой даме».

Форма может быть двух видов:

  1. номерная структура (Глюк, Моцарт).

  2. Музыкальная драма (Мусоргский, Чайковский, Бизе).

В номерной структуре – ясность, определенность строения, но тормозящее развитие действия. В музыкальной драме – сквозное развитие, но трудность восприятия (Вагнер). Лучший для восприятие вариант структуры – соединение обоих видов (Даргомыжский, Верди).

Опера – музыкальное произведение, поэтому характер героев раскрывается в вокальной партии.

Основные виды сольных высказываний.

  1. Ария – развернутая сольная вокальная пьеса с сопровождением. Основная характеристика героя. Она соответствует монологу в драме. Формы арии: ария da capo, 2-х частная, сложная 3-х частная, сквозная, сонатная (ария Руслана). Важно местоположение её: она находится там, где черты героя наиболее полно раскрываются. Существуют разновидности арий.

  2. Ариетта – маленькая ария.

  3. Монолог – развернутая сцена со сложной сменой чувств. Форма свободная (монолог Бориса, сцена письма Татьяны).

  4. Каватина – выходная лирическая ария (каватина Валентина из «Фауста»).

  5. Ариозо – самостоятельный номер. Раскрывает настроение героя в данной ситуации, грань характера (ария – остановка действия, ариозо звучит по ходу действия). Например: ариозо Ленского, ариозо Наташи.

  6. Баллада – носит повествовательный, эпический характер (баллада Томского, Финна).

  7. Романс (романс Цыгана из «Алеко»).

  8. Песня – большая роль у Мусоргского. Часто песня в куплетно-вариационной форме. В советской опере песня драматизируется («Семья Тараса», песня Насти). Большую роль в опере играют ансамбли.

  9. Ансамбль – сценическая оперная форма. Он основан на особенности музыки - соединять различные мелодические линии. Ансамбли бывают:

    • Единого настроения – любые дуэты (квартет семейного счастья из «Ивана Сусанина», «Царской невесты»).

    • Конфликта – дуэт Наташи и Мельника, Бомелия и Любаши.

    • Ансамбль действия – «Враги», «Мне страшно», «Какое чудное мгновенье».

Особенно значительна роль финалов у Моцарта, где ансамбли завершают действие.

  1. Речитатив – сценическая форма. Бывают:

    • Речитатив – секко (сухой) – служебная, информационная роль.

    • Аккомпагнато (мелодический) – в творчестве русских композиторов («Каменный гость» - вся опера на речитативе).

  2. Хор – значение его менялось. В старинных операх хор – фон. Позже роль хора возрастает в драматургии (Глинка, Мусоргский).

  3. Балет. В старинной опере – дивертисмент. Со временем значение его усилилось: «Иван Сусанин» - характеристика поляков, «Евгений Онегин» - вальс, полонез.

  4. Оркестр – играет две функции:

    • Передает эмоциональное состояние героев, раскрывает сценическую ситуацию.

    • Раскрывает основной конфликт, симфонизирует оперу (Чайковский, Мусоргский).

Могут быть самостоятельные эпизоды: увертюра (основная идея оперы), антракты (вводят в действие, «Кармен»), симфонические картины («Мазепа» - полтавский бой).

В драматургии важна связь эпизодов, несущих действие и отстраняющих действие («Евгений Онегин» - 3к., «Пиковая дама» - 2к.).

Основные принципы формообразования – репризность, 3-х частность, ронообразность (интродукция к «Руслану и Людмиле»).

Важен тональный план: «Лоэнгрин» - A – силы добра, fis – силы зла.

ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДЛЯ АНАЛИЗА:

Рахманинов «Алеко».