Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анализу.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Музыкальный стиль и музыкальный жанр.

План

  1. Музыкальный стиль: культурный, исторический, композиторский, исполнительский.

  2. Музыкальные жанры. Сущность данной категории.

  3. Музыкальная форма: определение, сущность, особенности строения. Внешняя и внутренняя форма произведе­ния.

  4. Форма - структура и форма – процесс (теория Асафьева).

Литература:

  1. Мазель Л.А. Строение музыкальных произведений.- М.: Муз. изд. 1960.- 466с.

  2. Мазель Л.А., Цуккерман В.А. Анализ музыкальных произведений. - М.: Музыка, 19б7.-752с.

  3. Способин И.В. Музыкальная форма. - М.: Музыка, 1967.- 310с.

  4. Тюлин Ю. Музыкальная форма.- М.: «Музыка», 1971.- 450с.

Музыкальная форма - строение муз. произведения. Форма определяется содержанием каждого произведения.

Содержанием музыки служит отображение реальной действительности в специфических муз.

Понятие формы в широком смысле представляет собой художественное воплощение идейного образного содержания при помощи специфических муз. средств.

В тесном смысле – это композиционный план произведения.

Единство содержания и формы заключается в том, что данной содержание воплощается в конкретной муз. форме. Содержание шире и богаче формы, форма зависима от содержания.

В преобладании содержания над формой и заключается их противоречие. Это противоречие создает стимул для развития муз. материала, приводит к становлению муз. формы и дает возможность многообразно и долго жить высокохудожественным произведениям.

Форма-структура. С понятием структуры сходно понятие композиционного плана. Различие лишь в том, что ком-ный план является предполагаемой структурой, которая диктуется художественным замыслом и предшествует завершению произ-я, структура же представляет собой осуществленный композиционный план в его окончательном виде. Структура может быть представлена как форма-схема, с обозначением лишь основных разделов пр-я.

Форма как процесс. Под процессом следует понимать все то, что происходит с муз. мат-лом в композиции целого. Процесс развития представляет, по сравнению со структурой, внутреннюю сторону м.ф., называемой формообразованием.

Структура и процесс развития – это две неразрывно связанные между собой стороны единого явления – муз. формы. Процесс развития завершается определенным результатом:при анализе обнаруживается, что развитие привело к такой0то структуре с такими-то особенностями.

Структура –это отдельные построения, участки действия. Муз. материал – это то, что действует в данных участках. Нельзя поэтому смешивать понятия поб. Портия (как участка действия) с темой Поб. партии.

Основной принцип членения формы: муз. произ-е рассматривается не как слагаемое из составляющих частей, а органическое целое, лишь расчленяющееся на части. При членении ф-мы строго должна соблюдаться соподчиненность и подчиненность: в один ряд можно ставит лишь разделы одинакового принципиального значения. Нельзя приравнивать к основным разделам малые, по существу подчиненные им.

Внутренние и внешние признаки членения формы.

Под внутренними подразумеваются признаки, которые отражают сам процесс развития муз. материала., а именно:

  1. Структурный - это граница между двумя смежными построениями, т.е. между концом предыдущего и началом следующего, возможно и вторжение нового материала в момент завершения каданса;

  2. тональный – установление новой тональности после предшествующей;

  3. тематический – появление новой темы или нового материала.

Внешние признаки:

  1. знаки повторения - как малых так и крупных разделов;

  2. перемена темпа;

  3. перемена размера;

  4. паузы;

  5. остановка на долгом звуке;

  6. смена динамических оттенков;

  7. смена фактуры.

Музыкальный стиль. Определение.

Тюлин: «Характерность выразительных средств, свойственных данному направлению, композитору, произведению».

Мазель: «Возникающая на определенной социально-исторической почве и связанная с определенным мировоззрением система музыкального мышления, идейно-художественных концепций, образов и средств их воплощения».

Музыкальный жанр. Определение.

Тюлин: «Это род, вид произведения, определяемый общим характером его содержания».

Мазель: «Роды и виды музыкальных произведений, исторически сложившиеся в связи с определенными жизненными назначениями музыки, в связи с её различными социально-бытовыми, социально-прикладными функциями и различными условиями исполнения и восприятия музыки».

Жанр отвечает на вопросы: где, кто, для кого, для чего, что (содержание) исполняют.

Существуют несколько категорий жаров.

Первичные – рождены в народном творчестве (песня, марш, танец). Затем в профессиональной музыке возникают вторичные жанры, рожденные на концертном уровне, вне быта, как духовное отдохновение.

По содержанию жанры делятся на:

  1. Лирические – наиболее древние и распространенные (песня, романс, ария, «Песня без слов», пастораль, ноктюрн, серенада, поэма). Эти жанры возникли ещё в 5 веке до н.э., когда играли на лире («Не искушай» Глинка, «Песня без слов» Мендельсон – As dur, оп.38 №7).

  2. Эпические – более объективные, повествовательные, описательные: былина, дума, историческая песня. Позже появляется рапсодия, в литературе – легенда, новелла, сказка (Лист, венгерская рапсодия №2, Шопен, баллада соль минор).

  3. Моторные – основаны на движении: марш и танец, затем токката, скерцо, этюды (Прокофьев, марш к оп. «Любовь к трем апельсинам», Шопен, мазурка №13, Римский-Корсаков «Полет шмеля»).