Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анализу.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Сложная трехчастная форма.

Крайние части одинаковы по содержанию, больше периода, а средний раздел, как правило, контрастный.

Образовалась от традиционного использования французских танцев в сюите. Эта форма удобна для раскрытия контрастных образов. Характер произведения зависит от крайних разделов. В основе формы лежит принцип сопоставления, контраста.

Первая часть, как правило, написана в простой 2-х или 3-х частной форме (середина либо типа развития, либо разработочная, так как основной контраст перенесен на вторую часть).

У романтиков первая часть, как правило, пишется в двойной 3-х частной форме: А В А В А .

Шопен. Ноктюрн №10, 11, 15.

Иногда первая часть может быть в сонатной форме (скерцо из 9 симфонии Бетховена), в вариационной форме (Прокофьев, 7 симфония, 2ч.).

Вторая часть может быть:

  1. развивающая – нет самостоятельной формы и темы.

  2. трио – в ней есть самостоятельная тема и четкая форма (термин от старинных танцев). Трио, как правило, в простой 2-х, 3-х частной форме, иногда в форме периода. Часто тематический контраст подчеркивается ладово, фактурно. Трио вводится сразу, внезапно после первой части. А переход к третьей части подготавливается постепенно. Форма трио наиболее характерна для менуэта.

Гайдн. Симфония Es dur, менуэт.

Чайковский. «У камелька».

  1. эпизод – не имеет четкой структуры, тонально неустойчив, хотя основан на новом материале. Характерен для медленных произведений.

Чайковский. «Октябрь».

  1. встречается составная середина, где в среднем разделе возникают несколько самостоятельных тем.

Чайковский. «Баркарола».

Третья часть может быть точным повтором первой: da capo all fine.

Есть сокращенная реприза: А В А

aва cdc a

Встречается варьированная реприза с измененной фактурой, регистром и т.д. (Чайковский. «На тройке»). Бывает динамическая реприза, где происходит насыщение, драматизация образа, кульминация предыдущего развития. Иногда в репризе встречаются элементы из среднего раздела.

Шопен. Ноктюрн до минор.

В сложной 3-х частной форме часто есть вступление, подготавливающее основную тему и кода, как правило, на прозвучавшем материале. Трехчастная форма может быть частью цикла или самостоятельным произведением (Шопен, этюды, полонезы, мазурки).

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА.

Шопен. Полонез ля мажор.

Шопен. Мазурка №6, 10, 47.

Григ. «Минувшие дни».

Сложная двухчастная форма.

Это такая форма, в которой хотя бы одна из двух частей написана в простой 2-х или 3-х частной форме, а другая является в типичных случаях периодом, либо тоже простой 2-х, 3-х частной формой.

Встречается эта форма редко, так как она основана на контрастном сопоставлении двух частей, которые требуют заключения, вывода (что происходит в простой 3-х частной форме).

Сложная 2-х частная форма может быть репризной и безрепризной. Редко встречается репризная сложная 2-х частная форма (Пример: Моцарт, 16 соната, 2ч. – А-А1-В-А2). Чаще встречается безрепризная сложная 2-х частная форма. Она типична для вокальной музыки, где текст и ход сценического действия могут скреплять резко контрастирующие две части в единое целое и делать невозможным репризное возвращение первой части.

Чайковский «Пиковая дама», 2к. ариозо Лизы «Откуда эти слезы»

(1ч. – пр.3-х ч.ф., 2ч. – период в одноим. мажоре).

Чайковский «Евгений Онегин», квартет из 1д.

(1ч. «Слыхали ль вы», 2ч. «Привычка свыше», пр. 3-х ч. ф.).

По своей функции и характеру, вторая часть сложной 2-х частной формы иногда бывает близка развитой и самостоятельной коде на новом тематизме.

Моцарт. Дуэттино Дон-Жуана и Царлины.

Иногда первая часть исполняет функцию самостоятельного вступления.

Шуберт. «Любопытство» («Прекрасная мельничиха»).

В некоторых случаях сложная 2-х частная форма образуется в куплетной песне в качестве запева и припева.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА.

Чайковский «Мы сидели с тобой».

Глинка «Давно ли роскошно»

Новиков. Гимн демократической молодежи.

РОНДО.

Основная тема проводится не менее трех раз и чередуется с частями иного содержания. Повторяющаяся часть называется рефрен, а разделы между рефреном – эпизоды. Таким образом рондо подразумевает не менее пяти частей: А-В-А-С-А….

В основе рондо лежит принцип контраста и повтора. Рондо можно рассматривать, как сцепление нескольких трехчастностей:

А – В – А – С – А – D – А

Рондо иногда напоминает сложную 3-х частную форму с сокращенной репризой (А-В-А-С-А, где С – средний раздел).

Рондо – в переводе «круг». Истоки его в старинных хороводных песнях, где в запеве менялся текст, а в припеве повторялся. Рондо – не только форма, но и жанр, так как это вид танца. Как правило, рондо – оживленное, танцевальное по характеру, но есть и медленные рондо.

Бетховен. Соната №8, ч.2.

Круг образов рондо – жанрово-характерный, менее драматический. Используется рондо и как самостоятельная пьеса, и как часть цикла, и как форма темы. Существуют три типа рондо:

  1. Старинное (куплетное) – в произведениях французских клавесинистов 17-18в. Оно многочастное, в нем части не велики, просты, как правило, не более периода, эпизоды мало контрастны и напоминают середину типа развития. Рефрен повторяется точно, а каждый новый эпизод больше предыдущего. Как правило, в конце – кода. Образы, отраженные в старинном рондо – бытовые.

Дакен Кукушка.

  1. Классическое – сформировалось у классиков. Оно, как првило, пяти частное (А В А С А ), но части крупнее по размерам и более контрастны по содержанию. Рефрен написан в простой 2-х или 3-х частной форме, звучит в основной тональности. Эпизоды (два) больше по размерам и контрастнее по содержанию. Тональное развитие строго определено: 1 эп. – в доминантовой тональности, 2 эп. – в субдоминантовой тональности. Между разделами вводятся связки. Второй эпизод вводится сразу, контрастом к рефрену. Этим, а также тональностью и тематическим материалом, он напоминает трио. Характерна кода.

Гайдн. Соната ре мажор, финал.

Бетховен. Соната №20, 2ч.

  1. Свободное - возникает в послебетховенский период, когда композиторы развивают рондо в сторону большей свободы (особенно у романтиков). Свободное рондо имеет более пяти частей, рефрен может проходить не полностью, в других тональностях, контраст между частями ярче (что приближает рондо к сюите).

Часто встречается такое рондо у Шумана. Пример: «Венский карнавал», 1ч. – 11 частность, 1 эп. – мечтательный, 2 эп. – полетный, 3 эп. – драматический, 4 эп. – фанфарный, 5 эп. – в Es dur, в конце – кода.

Еще один пример – Глинка, Вальс – фантазия (мечтательный рефрен по схеме вступления, в простой 3-х частной форме).

Вступ.- Р. - 1ЭП. - Р. - 2ЭП. - Р. - 3ЭП. - Р. - 4ЭП. - 5ЭП. - Р. - КОДА

А В А С А D А Е С А

Ава а1 в а1 соло трамб.

Существуют разнообразные формы:

  1. Когда рондо начинается с эпизода.

  2. Сложная 3-х частная форма с добавленным рефреном.

Шопен. Вальс, ор.43 (с эпизода)

Моцарт, Турецкое рондо (3-х ч. с рефреном).

Бетховен симфонизировал рондо, ввел черты сонатности: 21 соната, финал (1 эп. – Поб т., 2 эп. – разраб., рефрен – реприза, кода на теме рефрена).

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА.

Шопен. Вальс №7.

Глинка. «Ночной зефир».

Щедрин. Юмореска.

Равель. Павана.