Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анализу.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Особые случаи сонатной формы.

СОНАТА БЕЗ РАЗРАБОТКИ – возникает в медленных частях цикла. Носит песенно-уравновешенный характер тематизма. Контраст тем невелик. В репризе темы варьируются. В таких медленных частях разработка могла бы создавать рыхлость формы. Иногда в оперных увертюрах возникает соната без разработки в быстром темпе, где увертюра – вступление к опере, действие которой впереди.

Моцарт «Свадьба Фигаро».

Россини. «Севильский цирюльник».

СОНАТНАЯ ФОРМА В 1Ч. КЛАССИЧЕСКОГО КОНЦЕРТА – в старину существовала двойная экспозиция (у оркестра и соло). В первой экспозиции все темы проходили в главной тональности, во второй – в типичном порядке. Вторая экспозиция начиналась новой темой, которая становилась главной темой концерта, а главная тема первой экспозиции – вторая добавочная главная тема.

Бетховен. 1 и 2 фортепианный концерт.

Начиная с Мендельсона двойная экспозиция заменилась принципом диалогического изложения (концерты Грига, Рахманинова, Чайковского). Наличие каденции – виртуозного соло, которое помещается в коде, перед кодой или в репризе. С течением времени функция каденции менялась. В ранних концертах она не выписывалась , а импровизировалась. Начиная с Бетховена она выписывалась как огромная часть формы. Помещалась после тутти оркестра, которое заканчивалось кадансовым квартсекстаккордом.

К64 – кода – D – Т.

Бетховен, 2 концерт, 1ч. (двойная экспозиция).

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА.

Бетховен. Соната №5, 2ч., №17, 2ч.

Римский-Корсаков, Шехерахада, 3ч.

Бетховен, 1 ф-п концерт, 1ч.

РОНДО-СОНАТА - смешанная форма. Это сонатная форма, где главная партия проходит не два, а четыре раза (дополнительное проведение – в конце экспозиции и в конце репризы).

ЭКПОЗИЦИЯ РАЗРАБОТКА РЕПРИЗА КОДА Гл. Поб. Гл. Гл. Поб. Гл.

Рондо-соната – это рондо, где рефрен и первый эпизод находятся в тональном соотношении, характерном для главной и побочной партий, а третий эпизод – повтор 1-го, тонально сближенный с основной темой.

Р – 1ЭП. – Р – 2ЭП. – Р – 3ЭП. – Р – КОДА.

Есть черты сложной 3-х частной формы.

А – В – А - С – А – В1 - - А – КОДА.

Самый масштабный эпизод С – средний раздел. Он , как правило, в 2-х, 3-х частной форме. Иногда разработка и эпизод соединяются. Рондо-соната – высшая форма рондо.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА.

Бетховен, соната №2. финал.

Соната №3, финал.

Римский-Корсаков, «Садко» - начало 4 картины.

Циклические формы.

Состоят из нескольких самостоятельных по форме, контрастных по характеру частей, объединенных общим замыслом. Все части различны. Реприза отсутствует, но повторы возможны.

Слово «цикл» - от греч. – круг. Название объясняет драматургию формы – круг образов, впечатлений. Вариационный цикл не относится к циклическим формам.

Различают следующие циклические формы:

  1. Сюита - бывает старинная и новая. Старинная объединяет в себе 4 танца: аллеманда, куранта, сарабанда и жига.

Аллеманда – немецкий степенный, серьезный танец в размере 4/4.

Куранта – итальянский, подвижный трехдольный танец.

Сарабанда – испанский, медленный трехдольный танец.

Жига – английский, подвижный шести дольный танец.

В основе старинной сюиты лежат контрасты (метрические и темповые). Аллеманда и жига – групповые танцы. Куранта и сарабанда – парный и сольный танцы. Композиторы часто использовали сарабанду с её суровым характером («Эгмонт», 32 вариации Бетховена). Старинную сюиту объединяет одна тональность, старинная 2-х частная форма. Иногда включаются менуэт, гавот, буре (между сарабандой и жигой). Позже вводится ария и прелюдия.

Новая сюита возникла в 19 веке и была связана с развитием программной музыки: сказочные картины, жанровые сцены, образы природы. Танцевальное начало здесь уменьшено, иногда отсутствует. Жанры: элегия, ноктюрн, марш, скерцо. Тональная свобода, но обычно первая и последняя пьеса в основной тональности.

Создатель новой сюиты – Р. Шуман («Карнавал», «Детские сцены», Мусоргский «Картинки с выставки», Римский-Корсаков «Шехеразада», Дебюсси «Детский уголок»). Часто составляют сюиты из опер, балетов, кино (Щедрин «Кармен - сюита», Чайковский «Времена года»).

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА.

Бах. Английская сюита №1, Партита до минор

Шуман. Детские сцены.

Чайковский. Детский альбом.

  1. Сонатно-симфонический цикл – такое циклическое произведение, которое состоит из нескольких самостоятельных, но внутренне связанных частей, из которых первая, как правило, в сонатной форме. Бывают исключения (Моцарт, 11 соната).

Сонатный цикл своими корнями уходит в старинную сюиту: сарабанда – медленная часть, менуэт – танцевальная часть сонатно-симфонического цикла, жига – скерцо. Но в сюите основной принцип – контраст – сопоставление (больше картинности), а в сонатно-симфоническом цикле – каждая часть это этап в развитии одной идеи, образа (более глубокое содержание).

Наиболее типична 3-х частность в сонате и концерте и 4-х частность в симфонии. При этом характеристика каждой части в них совпадает.

1ч. – активный, действенный характер, наполненный контрастами, драматизмом. Подвижный темп, сонатная форма.

2ч. – медленная. Характер лирический. Показ внутреннего мира человека, картин природы. Сложная 3-х частность, или вариационная форма, или сонатная без разработки.

3ч. – жанровый характер. В творчестве Гайдна, Моцарта – менуэт, у Бетховена – скерцо, у русских композиторов – вальс. Подвижный тепм. Отражение жанрово-бытовой сцены или эпизода из народной жизни.

4ч. – оживленный характер, танцевальный или маршеобразный. Торжественность, эпичность. Форма, как правило, сонатная, вариационная или рондо.

Таким образом, 4 части охватывают различные стороны действительности: драматизм (1ч.), лирика (2ч.), жанровость (3ч.), эпичность (4ч.).

Бывают исключения. Если два скерцо в симфонии, то второе скерцо играет более самостоятельную роль (Шостакович, 8 симфония).

Иногда встречается пяти частное строение: Бетховен 6 симфония, Берлиоз «Фантастическая», Чайковский 3 симфония, Шостакович 9 симфония.

Иногда – 3-х частность: Мясковский, 27 симфония. Встречаются 2-х частные циклы: Шуберт «Неоконченная», Бетховен, 23, 27, 32 сонаты, Скрябин 4 соната.

6-ти частность – Скрябин 1 симфония. 7 частность – Берлиоз симфония «Ромео и Джульетта».

Есть 1-частые симфонии: Мясковский, 21 симфония, Скрябин 5 соната, Метнер соната-воспоминание.

Тональный план представляет особый интерес: 1ч. – главная тональность, 2ч. – субдоминантовая сфера, 3ч. – главная тональность, 4ч. – главная тональность (в мажоре).

Бетховен, 5 симфония (c -As – c – C)

Моцарт, 40 симфония (g – Es – g – g)

Чайковский, 4 симфония (f – b – F – F)