Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекоменд по преподаванию дисциплины Крими....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

3 Этап. Подготовка к занятиям обучаемых:

  • организацию самостоятельной работы обучаемых с нормативными до­кументами, учебной литературой и материалами практики правоохранительных органов.

  • оказание преподавателем помощи в виде групповых или индивидуальных консультаций;

  • выборочный контроль за ходом подготовки обучаемых (проверка записей, конспектов, собеседование по отдельным вопросам изученного материала);

  • выделение информации, которую необходимо изучить к предстоящему семинару и практическому занятию (обзорные, аналитические справки, про­блемы, решаемые правоохранительными органами и т.д.).

Фактический материал отбирается наиболее яркий и конкретный, увязан­ный с современной политической и оперативной обстановкой в России и регионах и задачами, стоящими перед правоохранительными органами.

4 Этап. Подготовка учебно-материальной базы:

  • подготовка помещений, лекционных залов, классов;

  • подготовка наглядных пособий;

  • подготовка технических средств обучения.

Преподаватель заблаговременно отбирает наглядные пособия и готовит новые, недостающие, прослушивает и просматривает аудио- и видеозаписи, отрабатывает технику и методику их применения до начала заня­тий.

Привлекает (целесообразно) к подбору наглядных пособий, их изготовле­нию обучаемых, особенно по темам их докладов и выступлений.

Методика проведения семинарского занятия.

Методы проведения семинара:

  • вопросно-ответный;

  • развернутая беседа;

  • обсуждение докладов (письменных рефератов);

  • семинар-диспут;

  • семинар по материалам исследований;

  • семинар-экскурсия;

  • семинар-комментирование (чтение) нормативных документов;

  • семинар-коллоквиум;

  • семинар - пресс-конференция.

Данная классификация является условной, чаще всего на практике при проведении семинарских занятий применяются смешанные методы (разверну­тая беседа переходящая в диспут, обсуждение доклада (реферата) переходящее в развернутую беседу или диспут и т.д.).

Выбор метода проведения семинара зависит от характера изучаемого ма­териала, актуальности темы, степени ее научной разработанности, сложности теоретических вопросов, уровня подготовки обучаемых и преподавателя.

Алгоритм семинарского занятия:

  • организационную часть;

  • вступительное слово преподавателя;

  • обсуждение вынесенных на семинар вопросов;

  • заключение преподавателя.

Цель организационного момента должна состоять в том, чтобы в первые 2-3 минуты занятия создать необходимый микроклимат в учебной группе, рабо­чий настрой, расположить обучаемых к свободному, непринужденному, но серьезному творческому обсуждению вынесенных на семинар вопросов. Важ­ную роль при этом играют конкретные условия проведения семинарского заня­тия, такие как: место, время проведения семинара, особенности учебной груп­пы, умение, навыки и опыт преподавателя.

В ходе организационной части, когда обучаемые задают (ставят) якобы не ясные для них вопросы, отвечать преподавателю превращать семинар только в ответы преподавателя не следует. Лучше сразу же адресовать их аудитории (более подготовленным слушателям), превратить их наряду с вопросами плана семинара в предмет обсуждения, добиться ответов на них со стороны самих обучаемых.

При этом преподавателю необходимо помнить, что не следует прерывать ответ обучаемого, когда он допускает незначительные не­точности, их можно устранить наводящими вопросами по окончании ответа. В случае же значительных неточностей в ответах или ответа не по вопросу, преподаватель прерывает ответ обучаемого и добивается ответа по существу.

Во вступительном слове преподаватель определяет место и значение темы в программе обучения, ее связь с вопросами, рассмотренными на предыдущих занятиях; формулирует учебную цель занятия (ознакомить, изучить, дать практику и т.д.); ориентирует обучаемых на необходимость ис­пользовать при аргументации своих выступлений (ответов) знания, почерпнутые из нормативной базы, решений Правительства, приказов, указаний и инст­рукций правоохранительных органов иллюстрировать теоретические положения примерами из их практики.

Продолжительность вступительного слова для двухчасовых занятий не должна превышать 3-5 минут, по форме оно должно быть лаконичным и логи­чески стройным.

Алгоритм проведения семинара в форме развернутой беседы:

  1. Краткая установка - преподавателя на обсуждение вопросов (1-2 минуты).

  2. Выступление обучаемого (доклад) по основному вопросу (10-15 минут).

  3. Вопросы к выступающему (докладчику) участников занятий и его отве­ты на них (5-7 минут).

  4. Анализ достоинств и недостатков выступления (доклада), дополнения и замечания по ним (1-2 минуты).

  5. Ответы основного выступающего (докладчика), на замечания (при необходимости 1-2 минуты).

  6. Заключение преподавателя и его установка (переход) к обсуждению следующего вопроса (3-4 минуты).

В процессе проведения семинарского занятия преподаватель должен добиваться от выступающих не только содержательности ответов, глубины раскрытия вопросов (проблем), но и методически правильной, опти­мальной формы изложения материала (семинар - это школа формирования ора­торских навыков); изложение обучаемыми мыслей свободно и своими словами, высказывание собственного мнения; по форме изложения оценивать речь док­ладчика (выступающего) и силу его аргументации.

При вынесении на семинарское занятие сложных вопросов - возникает ди­лемма, кому из обучаемых их поручить (требующих анализа, иллюстрации большого количества нормативных документов, обобщения большого по объе­му теоретического материала), в данном случае выступление лучше всего по­ручить наиболее подготовленным обучаемым.

Обстоятельства, от которых завысит создание деловой, творческой обстановки при проведении семинарских занятий:

  • ответственность обучаемых за подготовку к семинару;

  • всестороннее и глубокое изучение обучаемыми рекомендованных норма­тивных актов и литературы;

  • связь рассматриваемых вопросов с практикой и жизнью правоохранительных органов;

  • постановка перед выступающими (докладчиками) таких вопросов, которые вызовут обмен мнениями (дискуссию).

Дискуссия - наиболее плодотворный, интересный, но в то же время слож­ный в методическом плане метод (способ) проведения семинара; творческий товарищеский спор способствует формированию умений и навыков ведения полемики, превращения теоретических положений, используемых для аргумен­тации, в личные убеждения обучаемых»

Способность преподавателя умело управлять стихийно возникшей дискуссией является показателем его методического и педагогиче­ского мастерства и зрелости.

Организация дискуссии (исходные данные) - когда дискуссия планируется заранее или возникла стихийно, необходимо сформулировать ее цель, опреде­лить дискуссионные проблемы, системой вопросов направлять ход дискуссии и руководить ей:

  • вопросы могут быть и наводящими (цель их состоит в том, чтобы дер­жать дискуссию в нужном русле, придать спору научную направленность);

  • вопросы могут быть уточняющими, с их помощью препо­даватель добивается большей ясности и четкости высказываемых положений;

  • вопросы могут быть встречными (требующими дополнительной аргу­ментации, всесторонности и глубины обосновывающихся положений).

Преподаватель в процессе дискуссии обязан следить, чтобы творческий спор был принципиальным, корректным, участники отвечали бы за точность используемого для аргументации фактического материала, доброжелательно высказывали критические замечания и не допускали бестактности.

Завершающий этап семинара - заключительное слово преподавателя. Оно должно быть небольшое по объему (форме), но важное по существу (содержанию) и выполнять ряд функций:

  • познавательную;

  • воспитательную;

  • обучающую;

  • оценочную.

В заключении преподаватель подводит итог обсуждению темы, обобщает высказанные мысли, сосредоточивая внимание на узловых (коренных) моментах, дополняет недостаточно раскрытые вопросы, разъясняет неточно понятые или ошибочно трактуемые положения, анализирует недостат­ки и положительные стороны семинара в целом.

В тех случаях, когда в ходе занятия были высказаны противоположные точки зрения и обучаемые не пришли к единому мнению, преподаватель обязан аргументировано внести ясность в существо вопроса (проблемы), оценить каждое выступление, сделанное на семинаре» Подробный анализ всех выступлений проводить в данном случае нет необходимости. В интересах эффективного обучения в данной ситуации достаточно подвергнуть подробно­му анализу два полярных выступления: лучшее и наиболее неудачное; чтобы на примере лучшего показать, как необходимо готовиться к семинару, как правильно обосновывать проблему (вопрос), увязывать ее с современной жизнью и практикой правоохранительных органов на примере неудачного выступления раскрыть просчеты и недоработки обучаемых.

Заключение не должно превышать 3-5 минут при двухчасовом занятии, после чего дается задание для подготовки обучаемых к следующему занятию, проверяется наличие грифованной литературы.

Для обучаемых, пропустивших по тем или иным причинам семинарское занятие, определяется и предоставляется время на подготовку, после чего с ни­ми проводится индивидуальное собеседование.