Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_po_upravleniyu_kachestvom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

23.Международный стандарт исо 9000:2000. Восемь принципов Всеобщего Менеджмента Качества(tqm).

ИСО серии 9000- 2000 в данном стандарте раскрыто содержание основных положений в рамках, которой разрабатывается система менеджмента качества, а также определены соответствующие термины. Стандарт ИСО 9000:2000 включает введение и 3 раздела:

- область применения

- основные положения систем менеджмента качества

- термины и определения

Ведущие эксперты в области менеджмента качества сформулировали основные принципы всеобщего менеджмента качества (TQM), которые были положены в основу ИСО серии 9000-2000.

8 принципов TQM:

1)ориентация на потребителей.

Организации зависят от своих потребителей, поэтому должны понимать их, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания. Ожидание потребителей связаны не только с качеством продукции, но и с ценой, режимом доставки, условным обслуживанием и эксплуатации продукции.

2)лидерство руководителя.

Руководители организаций устанавливают цели и задачи, основные направления ее деятельности, а также способы их достижения, они должны создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой сотрудники оказываются не просто исполнителями воли руководства, а являются заинтересованными участниками решения задач, стоящих перед организацией.

3)вовлечение персонала.

Работники являются основным ресурсом организации, определяющим качество ее функционирования. Создание условий, стимулирование и полное вовлечение работников в процессы, происходящие в организации, позволяют раскрыть их способности и обеспечивают достижения максимальной эффективности в деятельности.

4)процессы, подходы.

Входы, выходы бывают материальными (сырье, материалы) и нематериальными (информация).

Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами организации управляют как процессом. Чтобы функционировать эффективно, организация должна выявлять взаимосвязанные процессы своей деятельности и управлять ими.

5)системный подход.

Процессы в организации редко существуют изолированно друг от друга. Они взаимосвязаны и выход одного процесса является входом для другого процесса. Выявление, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов, направленные на достижение поставленных целей, способствует повышение эффективности и результативности деятельности организации.

6)постоянное улучшение.

Постоянное улучшение деятельности организации должно быть неизменной целью любой организации. Поскольку меняется внешняя и внутренняя среда, то могут постоянно происходить изменения, поэтому деятельность по обеспечению управления качеством не должно быть единовременным, а должно базироваться на принципе непрерывности.

7)принятие решений, основанных на фактах.

Принятие решений бывают эффективными, если они основываются на анализе достоверных данных (факты) и информации.

8)взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Организация и ее поставщики взаимосвязаны и отношение взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности (выгода). Если отношения с поставщиками формируются на взаимовыгодной основе, то это способствует расширению возможностей обеих организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]