Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_po_upravleniyu_kachestvom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

18. Организационные методы управления качеством.

Организационные методы управления качеством осуществляется посредством создания обязательных для исполнения делективов, приказов и других предписаний, направленных на обеспечение необходимого уровня качества продукции, и на повышение эффективности деятельности организации. В группу организационных методов управления следует включить стабилизирующие методы( основополагающие документы, необходимые для деятельности организации и сферы (политика, руководство по качеству и т д) распорядительные(приказы и указания, которые необходимы для решения конкретных задач и проблем). Применение организационных методов предусматривает создание документов различного статуса, к этим документам предъявляют следующие требования (1)краткость, 2)конкретность, 3)простота и точность формулировок, исключающая возможность неоднозначного толкования, 4)логическая последовательность и четкость изложения информации, 5)убедительность и об основательность аргументаций.

19. Экономические методы управления качеством.

Методы управления качеством представляют собой способы и приёмы осуществления управленческой деятельности необходимые для достижения поставленных целей в области качества.

В процессе управления используют 4 группы методов:

1)организационные

2)экономические

3) инженерно – технические

4)социально – психологические.

2)Экономические методы осуществляются по трём направлениям:

- мотивация одного работника(стимулирование одного работника:1.оплата связанная с выполнением индивидуальной работы; 2.разовое вознаграждение за личное достижение),

- мотивация группы работников(1,2 только по отношению к группе работников),

- мотивация организации в целом(1.стимулирование государством (льготное кредитование, налогообложение);2.стимулирование инвесторами (партнёрами по бизнесу);3.участие в конкурсах на соискание премий).

Реализуются путём создания экономических условий побуждающих работников систематически повышать и обеспечивать необходимый уровень качества продукции.

Экономические методы управления качеством непосредственно нацелены на реализацию функций мотивации персонала в рамках стимулирования деятельности одного работника, группы работников и организации в целом.

20.Инженерно-технические методы управления качеством.

По существу все инженерно-технические методы представляют собой способы управления технологическими процессами и процессами контроля выпускаемой продукции.

Современное состояние науки и техники позволяет осуществлять эту деятельность инженерно техническими средствами, конкретный выбор, которых во многом зависит от свойства управляемого объекта.

Эти методы делятся на:

-ручные

-механизированные

-автоматизированные

-автоматические

Наиболее эффективным методом является автоматический, т.к. здесь при отклонении от заданных параметров соответствующие, корректирующие, управляющие действия применяются и внедряются автоматически с помощью технических средств.

21.Социально- психологические методы управления качеством.

Эти методы предусматривают воздействие на социально-психологические процессы, проникающие в трудовых коллективах необходимые для достижения поставленных целей в области управления качества. Они включают методы воспитательного характера и методы психологических воздействий на сотрудников организации.

Применение методов воспитательного характера нацелены на:

1)дисциплину, ответственность

2)инициативы и творческую активность

3)воспитание патриотических отношений к организации и др.

Использование психологических методов связано с решением следующих проблем:

1)разрешение конфликтной ситуации

2)создание положительного психологического климата в коллективе

3)обеспечение психологической совместимости работника и др.

Вопрос № 22. Появление и развитие международных стандартов ИСО серии 9000.

Международная организация по стандартизации (ИСО) – это организация, учрежденная 1947 году, и объединяет представителей из 140 стран, на долю которых приходится 95 % мирового промышленного производства. Основная задача ИСО является развитие сотрудничества и международный обмен в интеллектуальной, научной, технической и экономической сферах деятельности. Результатом деятельности ИСО является разработка и публикация согласованных международных стандартов во всех направлениях жизнедеятельности с целью облегчения международного обмена товарами и услугами.

Представители нашей страны принимают активное участие в работе этой организации, РФ является действительным членом этой организации. Каждое государство самостоятельно решает, в какой степени международные стандарты ИСО будут использоваться в национальных экономиках.

Использование стандартов ИСО в Российской практике осуществляется принятием национального стандарта (Госта), без какого- либо изменения международного документа, текста, международного стандарта. И вместе со стандартом принимают дополнительные требования, отражающие национальные особенности Российской Федерации.

В 1987 году усилиями созданного в рамках ИСО технического комитета под названием» Управление качеством и обеспечение качества», были подготовлены и приняты первые международные стандарты в области управления качеством. Они имеют общее название « ИСО серии 9000»,так как им в этих стандартах отведены 9000 номера.

ИСО серии 9000-87.

Первая версия стандарта ИСО серии 9000-87, была разработана на основе британских национальных стандартах, и включало в себе модели систем обеспечения работы качества для разных этапов жизненного цикла продукции.

Вторая версия 1994 год ИСО было выпущено второе издание стандартов ИСО серии 9000-94, в которых были учтены результаты практического применения первых стандартов. Это версия стандартов была значительно расширена за счет рекомендаций по внедрению систем качества в организации.

Трития версия ИСО серии 9000 было выпущено в 2000 году и действует до настоящего времени. Семейство стандартов ИСО 9000-2000 включает следующие стандарты.

1) ИСО 9000-2000 называется систем менеджмента качества. Основные положения и словарь. В стандартах можно найти терминологию.

2) ИСО 9001-2000 называется систем менеджмента качества. Требования по разным процессам, которые необходимы для систем.

3) ИСО 9004-2000. Систем менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности.

ИСО 19011-2002. Руководящие указания по аудиту (проверка систем менеджмента качества)

В нашей стране эти стандарты 9001,9004 и 9000 были приняты в качестве национальных (в виде госта) в 2001 году, а стандарт 19011 в 2003 году.

Русскоязычная версия стандартов имеет следующий вид

ГОСТ Р. ИСО 9000-2001

ГОСТ Р. ИСО 9001-2001

ГОСТ Р. ИСО 9004-2001

ГОСТ Р. ИСО 19011-2003

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]