Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_po_upravleniyu_kachestvom.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

9. Факторы, влияющие на качество.

Качество продукции формируется под воздействием множества факторов, которые подразделяются на формирующие (обеспечивающие сохранность), внешние факторы, внутренние факторы, функциональные и системные факторы.

1) К факторам, формирующим качество продукции относятся: качество исходного сырья, материалов комплектующие изделие, и качество технологических процессов.

2) К фактором, обеспечивающие сохранность качества продукции относятся: соответствующая упаковка хранения, рациональные услуги доставки, профилактика и уход, техническое обслуживание во время эксплуатации и т д.

3) К факторам, стимулирующие производство высокого продукции относится: улучшение социально- экономических условий работы, отдыха, медицинского обслуживания, предоставление льгот и привилегий персоналом и другие.

К внешним фактором, влияющим на внешние факторы продукции относится: требование потребителя и заказчиков, конкуренция на рынке, экономическая и политическая ситуация в стране, научно технический прогресс, существующие международные документы, имидж предприятия среди покупателей и т д.

Внутренние факторы относятся факторы, зависящие от внутренней деятельности организации, их можно квалифицировать следующей группой: 1)экономические факторы, 2)технические, 3)социально психологические, 4)организационные.

К функциональным относятся факторы, затрагивающие задачи одной из функции управления качества, структурных изменений в системе управления качеством.

К системным относятся факторы, затрагивающие задачи нескольких функций управления качеством и требующие внесение значительных изменений в системе управления.

Вопрос № 10. Общее организационно – административное управление качеством.

Общее организационно – административное управление качеством ( осуществляется высшим звеном управления).

Процесс управления качеством продукции начинается и заканчивается взаимодействием с внешней средой. Исходя из анализа внешних факторов, в том числе и требований заказчиков и потребителей и своих внутренних возможностей высшее руководство предприятия определяет цели и задачи, и принимает общие управленчиские решения в области качества.

В первую очередь разрабатываются политика и планы предприятия по качеству , далее организуют работу по качеству (создают систему управления качеством) и обеспечивают необходимыми ресурасами. Организуют также подготовку (обучение) и мотивацию персонала, а также осуществляет управление средним и низшим звеном. Реализация многих перечисленных направлений и их взаимосвязь, решается создание систем управления качеством.

Система управления качеством – это способ организации эффективного взаимодействия управляющих и исполнительных подразделений и конкретных лиц,участвующих в сздании, изготовлении и использовании сервисныхобслуживаний продукции, с целью придания ей свойств, обеспечивающих удовлетворение определенных потребностей и запросов потребителей, при минимальном расходовании всех видов ресурсов и средств.

Таким образом, создание систем управления качеством образуют единый непрерывный процесс управления продукции в масштабе всего предприятия или организации. Ключевой задачей менеджмента организации является создание, реализация и последующая сертификация систем управления качеством, обеспечивающее стабильное, устойчивое качество, изготавливаемой и поставляемой продукции в течение определенного периода времени. Руководители среднего звена, получив предписание от высшего руководства, совместно с руководителями низшего звена, осуществляет оперативное управление этапами жизненного цикла продукции.

Вопрос № 11. Оперативное и непосредственное управление качеством.

Оперативное и непосредственное управление качеством (осуществляется средним и низшим звеном управления).

Руководители среднего звена, получив предписание от высшего руководства, совместно с руководителями низшего звена, осуществляет оперативное управление этапами жизненного цикла продукции. Они разрабатывают стратегию и тактику, планируют работу на своем уровне, принимают оперативное решение по качеству продукции, в процессе ее создания и контроля качества. После контроля качества произведенную продукцию отправляют конкретному заказчику или на рынок. Полученная по результатам контроля внутренняя информация о качестве продукции для объективной оценки сравнивают с внешней информацией, полученных от конкретных заказчиков или потребителей. После этого разрабатываются необходимые мероприятия и принимаются соответствующие решения. Как правило, эти решения предусматривают принятие мер, направленных на дальнейшие улучшения качества продукции или производственного процесса. В зависимости от важности подготовленных мероприятий, решения могут приниматься не только руководителями среднего и низшего звена. Но и высшим руководством. В частности может предусматриваться корректировка раннее принятых планов (политики), изменение систем управления качеством, улучшение подготовки и повышение мотивации персонала, выбор более квалифицированных поставщиков сырья и материалов, закупки нового оборудования и.т.д. Заключительным этапом цикла управления качеством является внедрение разработанных мероприятий и получение положительных результатов контроля качества. Продукция может поставляться конкретному заказчику или отправляться на рынок. Таким образом, цикл управления качества заканчивается выполнением той же функции, с которой он начинался, а именно взаимодействия с внешней средой, а процесс управления качеством продукции продолжается непрерывно по спирали качества.

Вопрос № 12. Функция управления качеством: взаимодействие с внешней средой.

Цикл управления качества начинается и заканчивается взаимодействием с внешней средой. Для учета влияния внешней среды на качество продукции необходимо организовать на предприятии выполнения следующих работ

-Изучение рынка.

-Активный поиск и взаимодействие с потребителями и заказчиками.

-Сбор и анализ информации о научно – техническом прогрессе и достижения конкурентов.

- Отслеживание действующего законодательства в области качества.

-Планирование модернизации и обновление продукции с целью ее последующего совершенствования.

- контроль над выполнением требования заказчиков и потребителей при разработке, изготовлении и сервисным обслуживанием продукции

-выбор квалифицированных поставщиков материалов и комплектующих изделий

-проведение сертификации продукции и системы качества

- связь с общественностью при помощи участия в семинарах, выставках по качеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]