Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Москва.Первые шаги.Урчева.Самардак.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования администрации Городского округа город Кумертау

Государственное общеобразовательное учреждение

Гимназия № 1 г.Кумертау РБ

Авторы работы: Самардак Екатерина,

учащаяся 11 класса,

Урчева Юлия,

учащаяся 10 класса,

ГОУ гимназии № 1

Научный руководитель:

Фексон Ида Моисеевна,

учитель русского языка

и литературы высшей

категории ГОУ

Гимназии № 1, отличник

образования РБ

2006

1. Аннотация………………………………………………………..3

2. Цели и задачи ………………………………………………..….4

3. Методы работы ………………………………………….……...5

4. Обзор литературы ………………………………………….…...6

5. Список литературы ……….…………………………………… 8

6. Основная часть

    1. Цветопись как художественный стиль …………………………..10

    2. Анализ цветовой гаммы произведений А.И.Куприна….………..11

    3. Свет в произведениях А.И.Куприна…………………….………..17

    4. Цветовая и световая символика в произведениях

И.А.Бунина ………………………………………………………..20

    1. Цвет и свет в пейзажных зарисовках И.А.Бунина ………………21

    2. Цветопись и светопись в портретах героев И.А.Бунина………. 22

    3. Анализ цветовой и световой гаммы в повести «Суходол» …….23

    4. Анализ цветовой и световой гаммы в рассказах И.А.Бунина

«Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско»,

«Ворон» и др. ……………………………………………………….27

    1. Сравнительный анализ роли цвета в произведениях

И.А.Бунина и А.И.Куприна ……………………………………… 32

    1. Сравнительный анализ роли света в произведениях

И.А.Бунина и А.И.Куприна ………………………………………. 34

  1. Заключение ………………………. ……………………….....20

  2. Перспективы …………………………..……………………...22

Процесс общения с произведениями лучших писателей XIX-XX вв. всегда становится процессом духовного и интеллектуального обогащения, глубокого осознания сложности окружающего нас мира и мира человеческих взаимоотношений. Изучение произведений А.И.Куприна и И.А.Бунина позволило увидеть и понять уникальность авторского слова и стиля, выразительность формы выражения мыслей, образов и чувств. Мастерство писателей заключается и в том, что они предстают перед нами как скульпторы, композиторы, искусные живописцы: авторы «рисуют» свои произведения, используя цвет, свет, запах, вкус, маленькие бытовые детали, делая каждый образ зримым, живым.

Произведения Куприна и Бунина отличаются эмоциональностью, красочностью изображения чувств героев, своеобразием сюжетов, композиционных приемов, системы образов, богатством языка. Все это представляет интерес для литературоведения, но, по мнению авторов работы, роль цвета и света особенно важна, т.к. тесно связана с главными темами творчества писателей и является наименее изученной. Исследование особенностей использования света и цветовой палитры проводилось в направлениях, связанных с целями и задачами работы. Объекты изучения – повести А.И.Куприна «Олеся», «Гранатовый браслет» и «Суламифь», рассказы «Белый пудель», «Изумруд», «Гамбринус», «Детский сад», а также повести И.А.Бунина «Суходол» и рассказы «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско», «Ворон» и др.

Глубокий анализ результатов исследования позволил сделать выводы о цветовой и световой символике, доминирующих и редко встречающихся в словесной палитре цветах и оттенках, их символическом значении, о роли цвета в создании образа героя, значении цветовых контрастов, цвета и света в пейзажных зарисовках, взаимосвязи цветовой гаммы и идейного замысла произведений. Авторами был проведен сопоставительный анализ роли цвета и света в произведениях Бунина и Куприна. Критическая литература, указанная в работе, использовалась только на заключительном этапе – в процессе проверки точности литературоведческих выводов и ассоциативных параллелей, – так как материалов по данной теме не было найдено. Анализ произведений А.И.Куприна сделан Е.Самардак, А.И.Бунина – Ю.Урчевой (ею проведен и сопоставительный анализ).

Представленный в исследовательской работе материал может иметь практическое применение на уроках литературы и занятиях профильных элективных курсов в 10-11 кл.

Специальные

Теоретические

Эмпирические

Математические

У А.И.Куприна была своя система художественных средств, которые он использовал для создания художественных образов, раскрытия темы и идеи произведения. К сожалению, в критической литературе при анализе его авторского стиля уделяется большое внимание глубине характеров героев, динамичности повествования, музыкальности прозы, но практически никем не анализируется использование цвета и света. Цветопись является достаточно распространенным художественным средством выразительности языка и несет в себе огромную смысловую нагрузку, свет связан с идейно-художественными задачами писателя. В своих произведениях, особенно повестях о любви («Олеся», «Гранатовый браслет», «Суламифь»), А.И.Куприн выступает как писатель-живописец, и каждое слово, увиденное опытным читателем под лингвистическим «микроскопом», – это значимая часть художественного произведения, имеющая чаще всего символическое значение. Роль цвета и света в произведениях – этого автора необычайно важна и требует тщательного анализа для полного проникновения в ткань художественного текста.

По словам К.Г.Паустовского, «редкая особенность купринского таланта (таланта «чрезвычайного», как говорил о нем Бунин) – его способность быстро и крепко вживаться в любую обстановку, в любой уклад жизни, в любой пейзаж. О чем бы Куприн ни писал, он с первых же слов захватывал читателя полной достоверностью своей прозы… Он наполнял свои произведения остро подмеченными чертами, которые тотчас переносили нас, читателей, в эти места, делали нас… очевидцами… событий. Эта способность Куприна – все от того же жизнелюбия, постоянной заинтересованности всеми проявлениями действительности, от жажды все знать, все видеть и все понять».

Произведения И.А.Бунина также отличаются насыщенностью цветовых и световых описаний. Проникнуть в ткань текста можно только при условии владения азбукой цветовой и световой палитры писателя. Бунин использует цветопись для раскрытия сюжета, создания определенной окружающей обстановки, игра цвета раскрывает чувства героев, суть их взаимоотношений. Способность Бунина обостренно воспринимать мир через краски, звуки, запахи общеизвестна, хотя многим он казался сухим и холодным. По воспоминаниям Муромцевой-Буниной, «иногда он хотел таким казаться, – он ведь был первоклассным актером ... но кто его не знал до конца, тот и представить не может, на какую нежность была способна его душа». Андре Жид в газете «Фигаро», обращаясь к Бунину, писал, что Франция считает его великим художником: «Я не знаю писателей, … у которых ощущения были бы более точны и в то же время неожиданны». Анри де Ренье называл его «гениальным художником». В 1922 г. английский журнал «The Nation and Athenaeum» писал о произведениях «Господин из Сан-Франциско» и «Деревня» как о чрезвычайно значительных; в этой рецензии все пересыпано большими похвалами: «Новая планета на нашем небе!!! Апокалипсическая сила…» Прозу Бунина приравняли к произведениям Толстого и Достоевского, отмечая при этом, что он «обновил» русское искусство «и по форме, и по содержанию».

Изучая художественное произведение, мы нередко обращаемся к анализу описания природы, стремясь увидеть в ней отражение внутреннего мира героя. Одну из главных ролей в пейзажах играет именно цвет. Бунин мастерски пользуется приемом цветописи для того, чтобы показать «параллельность» мира природы и внутреннего состояния героя. С цветовой символикой связан и хронотоп: при помощи цвета писатель раздвигает границы пространства и времени в художественном произведении, проводит связующие нити между героями. Лирическое настроение в его произведениях создается большим количеством цветовых и световых повторов. Этим приемом автор усиливает эмоциональное восприятие картины. В произведениях можно проследить ярко выраженные цветовые и световые цепочки. Сам Бунин, раскрывая суть творчества, писал: «Нет, не пейзаж влечет меня,// Не краски я стремлюсь подметить, // А то, что в этих красках светит, // Любовь и радость бытия».

  1. Бунин И.А. «Рассказы». – Государственное издательство художественной литературы. – М. – 1955.

  2. Бунин И.А. «Рассказы». Изд-во «Художественная литература». М. – 1982.

  3. Бунин И.А. «Жизнь Арсеньева». Государственное издательство художественной литературы. М. – 1955.

  4. Бунин И.А. «Дневниковые записи». Изд-во «Художественная литература». М.: 1957г.

  5. Куприн А.И. «Избранные сочинения». Том 1. Повести рассказы. 2-е издание. – Фрунзе: Изд-во «Кыргызстан». – 1982.

  6. Куприн А.И. Рассказы. – М.: Изд-во «Детская литература», 1987.

  7. Куприн А.И. Рассказы. – М.: Ид-во «Советская Россия», 1983.

  8. Волков С. «Любовь должна быть трагедией!» Из наблюдений над идейно-художе-ственным своеобразием повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет». М.: Издат. Дом «Первое сентября». // Литература. – 2002. – № 8. – С. 18.

  9. Головко Н. От слова к словесности. Анализ художественного текста./ Литература.-1998. – № 25. – С.6.

  10. Грачева И.В. «Каждый цвет – уже намек». О роли художественной детали в русской классике. / М.: Литература в школе. Научно-методический журнал. – 1997.–№ 3 –С. 49.

  11. Гулова И.А. «Жизнь, тайна которой есть наше вечное и великое мучение…» (Об эссеистичности рассказа И.А.Бунина «Ущелье». // Русский язык в школе. – 1998. – № 5.– С.56.

  12. Зайцев Б. «Улица Святого Николая». Изд-во «Художественная литература». М.: 1989 г.

  13. Зиятдинова А. И.А.Бунин. «Легкое дыхание»: мастерство художественной детали. / Литература. – 2002. – № 30. – С. 13.

  14. Иванов Н.Н. Мир, недоступный смерти. О тайном и явном в прозе И.А.Бунина. // Литература в школе. – 1999. – № 1. – С.42.

  15. Марценюк С.Ф. «Да святится имя твое». Урок-беседа «Тема любви в творчестве А.И.Куприна» (11 класс). Киев: «Радянська школа». / Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. – 1990. – № 9. – С. 56.

  16. Мурзо Т.Е. В соавторстве с классиками. Постигая тайны творческой лаборатории писателя. // Русский язык и литература в украинской школе. – 1990. – № 9. – С. 24.

  17. От Библии – художественному произведению. Из «Книги Песни Песней Соломона». - Киев: «Радянська школа». / Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. – 1990. – № 9. – С. 60.

  18. Перчаткина Ю. «Любовь, похожая на сон…» Рецензия на рассказ И.А.Бунина «Солнечный удар». / Литература. – 2000. – № 14. – С.2.

  19. Петрова Т.С. Рассказ И.А.Бунина «Поздний час» (Опыт интерпретации). // Русский язык в школе. – 1998. – № 5. – С.64.

  20. Романичева Е.С. «Талант красивый, как матовое серебро». К изучению творчества И.А.Бунина. XI класс. // Литература в школе. – 2000. – № 7. – С. 26.

  21. Степанов М. Так проходит земная слава! («Господин из Сан-Франциско»). / 1998. – №1. – С.12.

  22. Суродеева Т. Всякая любовь – великое счастье. О рассказе И.А.Бунина «Темные аллеи». / Литература.-2001.- № 12.- с.4.

  23. Хазанов И. Тема любви в творчестве А.И.Куприна. Опыт изучения в старших классах. М.: Издат. Дом «Первое сентября». // Литература. – 2000. – № 36. – С. 14.

  24. Чалова А. «Гранатовый браслет» Куприна: некоторые замечания к проблеме формы и содержания. М.: Издат. Дом «Первое сентября». // Литература. – 2000. – № 36. – С. 4.

  25. Шаврина О. Пушкинская премия А.И.Куприна и традиции А.С.Пушкина в рассказе «Гранатовый браслет». М.: Издат. Дом «Первое сентября». // Литература. – 1997. – №30. – С. 13.

  26. Штейнбук Ф.М. Почему умерла Суламифь? Киев: «Радянська школа». / Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. – 1990. – № 9. – С. 59.

  27. Штильман С. О мастерстве писателя. Повесть А.И.Куприна «Гранатовый браслет». М.: Издат. Дом «Первое сентября». // Литература. – 2002. – № 8. – С. 13.

  28. Шушакова Г.В. «А счастье всюду…» Тропа к Бунину. XI класс. // Литература в школе.– 1999. – № 1. – С.70.