Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСС_ЛР2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

(ЮЗГУ)

Кафедра машиностроительных технологий и оборудования

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор –

проректор по учебной работе

______________ Е.А. Кудряшов

«____» _______________ 2012 г.

Плоскопараллельные концевые меры длины

Методические указания по выполнению лабораторной работы № 2

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

для студентов специальностей 151001.65 «Технология машиностроения», 151003.65 «Инструментальные системы машиностроительных производств», 100101.65 «Сервис» (специализация автосервис) очной и заочной форм обучения

Курск 2012

УДК 621.(923)

Составители: О.С. Зубкова, А.Н. Кальченко

Рецензент

Канд. техн. наук, доцент кафедры

«Машиностроительные технологии и оборудование»

А.А. Горохов

Плоскопараллельные концевые меры длины: методические указания по выполнению лабораторной работы №1 / Юго-Зап. гос. ун-т; сост.: О.С. Зубкова, А.Н. Кальченко. Курск, 2012. 10 с., ил. 3, табл. 1, Библиогр.: 10 с.

Излагаются методические указания по выполнению лабораторной работы № 2, относящихся к изучению плоскопараллельных концевых мер длины, дополнительных приспособлений к ним, рассмотрен пример применения плоскопараллельны. концевых мер длины для настройки калибра скобы.

Методические указания соответствуют требованиям ГОС-2000 по направлению подготовки дипломированных специалистов 657800 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» 151001.65 «Технология машиностроения», 151003.65 «Инструментальные системы машиностроительных производств», 100101.65 «Сервис» (специализация автосервис) очной и заочной форм обучения

Работа предназначена для студентов дневной и заочной форм обучения.

Текст печатается в авторской редакции

Подписано в печать . Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. . Уч. - изд. л. . Тираж 30 экз. Заказ . Бесплатно.

Юго-Западный государственный университет.

305040, Г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Цель работы:

Ознакомиться с набором концевых мер длины, освоить методику составления блоков на заданные размеры, получить навык практического применения концевых мер для настройки предельных скоб.

Инструменты и материалы для работы.

  1. Набор плоскопараллельных концевых мер.

  2. Принадлежности к концевым мерам.

  3. Регулируемая калибр скоба.

  4. Отвертка.

  5. Автобензин, гигроскопическая вата или мягкие полотняные салфетки.

1. Плоскопараллельные концевые меры длины их свойства и применение

Плоскопараллельные концевые меры длины применяются для воспроизведения и хранения единиц длины, служат средством передачи размеров от эталона единицы длины до изделия включительно. Их применяют для непосредственных измерений точных изделий, для установки измерительных инструментов и приборов на ноль при относительных измерениях, для проверки точности градуировки инструментов и приборов, а также для особо точных разметочных работ, наладки станков и т.д.

Плоскопараллельные концевые меры длины представляют собой закаленные стальные закаленные бруски, имеющие форму параллелепипедов (рис. 1). Основными характеристиками концевых мер является их размер и отклонение от плоскопараллельности.

За основной размер концевой меры принимают ее среднюю длину, т.е. длину перпендикуляра АВ (рис 1), опущенного из середины верхней измерительной поверхности на плоскость, к которой мера прилегает своей противоположной измерительной поверхностью.

Точность мер определяется точностью их изготовления и измерения. По точности изготовления концевые меры делятся на 4 класса: 0 (самый точный), 1, 2, 3. Для мер находящихся в эксплуатации установлены дополнительные классы: 4 и 5. По точности измерения при аттестации концевых мер установлено пять разрядов: 1(самый точный), 2, 3, 4, 5.

а) б)

Рис. 1. Концевые меры

а – маркировка размера на концевых мерах; б – место контроля маркируемого размера на концевой мере

Если концевые меры применяются по классам, то за размер меры принимается ее номинальный размер, указанный на самой мере. При пользовании аттестованными мерами за размер принимается действительный размер, указанный в аттестате. В этом случае отклонения размера мер не будут влиять на точность измерения независимо от их принадлежности к тому или иному классу точности. Применение мер по разрядам позволяет повысить точность измерений, но усложняет подсчеты в связи с необходимостью учитывать действительные размеры всех мер.

Измерительные (рабочие) поверхности концевых мер тщательно доведены и обладают способностью притираться т.е. прочно сцепляться друг с другом своими измерительными поверхностями при надвигании с небольшим усилием одной меры на другую.

Благодаря этой способности их можно собирать в блоки разных размеров.

Инструментальными заводами концевые меры выпускаются наборами из 116, 87, 42 шт. и др. Наибольшее распространение получил основной набор из 87 шт., имеющий следующий состав концевых мер длины (табл. 1).

Таблица 1

Состав основного набора концевых мер (87 шт.)

Номинальные размеры, мм

Количество

1,005

1

1,01; 1,02; …1,49 (через 0,01 мм)

49

1,6; … 1,9 (через 0,1 мм)

4

0,5; 1,0; 1,5; … 9,5 (через 0,5 мм)

19

10; 20; … 100 (через 10 мм)

10

1,0; 1,2; 2 мм (защитные)

4

Защитные меры притираются по концам блока всегда одной и той же стороной (маркировкой наружу) и служат для предохранения основных мер набора от износа и повреждения. Защитные меры для отличия от основных мер набора имеют срезанный угол и дополнительную буквенную маркировку для обеспечения их различия при внесении в аттестат.

Возможности основных наборов могут быть расширены за счет совместного с ними использования дополнительных микронных наборов. Один из таких наборов имеет 19 мер следующих размеров 1,991; 1,992; 1,993 и т.д. до 2,009 (через 0,001 мм).

При помощи основного и микронного наборов можно составить большое количество блоков различных размеров с интервалом 0,001 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]