Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСС_ЛР6.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

(ЮЗГУ)

Кафедра машиностроительных технологий и оборудования

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор –

Проректор по учебной работе

______________ Е.А. Кудряшов

«____» _______________ 2012 г.

Измерение размеров детали на измерительном микроскопе уим-21

Методические указания по выполнению лабораторной работы № 6

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

для студентов специальностей 151001.65 «Технология машиностроения», 151003.65 «Инструментальные системы машиностроительных производств», 100101.65 «Сервис» (специализация автосервис) очной и заочной форм обучения

Курск 2012

УДК 621.(923)

Составители: О.С. Зубкова, А.Н. Кальченко

Рецензент

Канд. техн. наук, доцент кафедры

«Машиностроительные технологии и оборудование»

А.А. Горохов

Измерение размеров детали на измерительном микроскопе УИМ - 21: методические указания по выполнению лабораторной работы №6 / Юго-Зап. гос. ун-т; сост.: О.С. Зубкова, А.Н. Кальченко. Курск, 2012. 14 с., ил. 3, табл. 1, Библиогр.: 14 с.

Излагаются методические указания по выполнению лабораторной работы № 6, относящихся к измерению размеров детали на универсальном инструментальном микроскопе УИМ-21.

Методические указания соответствуют требованиям ГОС-2000 2000 по направлению подготовки дипломированных специалистов 657800 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» 151001.65 «Технология машиностроения», 151003.65 «Инструментальные системы машиностроительных производств», 100101.65 «Сервис» (специализация автосервис) очной и заочной форм обучения

Работа предназначена для студентов дневной и заочной форм обучения.

Текст печатается в авторской редакции

Подписано в печать . Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. . Уч. - изд. л. . Тираж 30 экз. Заказ . Бесплатно.

Юго-Западный государственный университет.

305040, Г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Цель работы:

- ознакомление с назначением, устройством и основными техническими характеристиками универсального измерительного микроскопа УИМ – 21;

- получение практических навыков проведения технических измерений с помощью универсального измерительного микраскопа.

1. Назначение универсального измерительного микроскопа УИМ 21.

Универсальный измерительный микроскоп УИМ-21 предназначен для измерения линейных и угловых размеров разнообразных изделий в прямоугольных и полярных координатах. В частности, на приборе можно производить измерения резьбовых изделий, режущего инструмента, профильных шаблонов и лекал, кулачков, конусов, метчиков, резьбонарезных гребёнок, а также радиусов закруглений и расстояний между осями отверстий различной формы.

2. Технические характеристики.

Пределы измерения линейных размеров, мм:

в продольном направлении 0 - 200

в поперечном направлении 0-100

Пределы измерения угловых размеров, град. 0 - 360

Пределы углов наклона колонки микроскопа

относительно вертикального положения, не менее град. +12,5

Увеличение визирного микроскопа, кратно 10; 15; 30; 50

Увеличение отсчетного устройства, не менее крат:

для линейных измерений 60

для угловых измерений 40

Цена наименьшего деления шкал отсчетных устройств:

шкал линейных перемещений, мм 0,001

шкалы угломерной головки, угловых минут 1

Цена наименьшего деления шкалы углов наклона

колонки, не более угловых минут 15

Расстояние между центрами, не более мм 700

Диаметр измеряемого изделия, не более мм 100

Масса измеряемого изделия, не более кг 10

3. Конструкция УИМ-21

Универсальный измерительный микроскоп состоит из следующих основных частей (рис.1): станины 1, продольной каретки 3, поперечной каретки 11, микроскопов 5 и 6, осветительного устройства и штриховой окулярной головки 8.

Станина служит основанием прибора и несёт на себе продольную каретку, на которую устанавливают измеряемые детали, и поперечную каретку. Вместе с поперечной кареткой перемещаются микроскоп и осветительное устройство. Направляющие представляют собой твёрдозакалённые полированные угольники, по которым перемешаются точные шарикоподшипники кареток.

Со станиной жёстко связаны отсчётные микроскопы 5 и 6, каждый из которых снабжён малым осветителем. Станина имеет отлитые проушины для цилиндрических штанг, используемых при переноске прибора. В основании станины предусмотрены три опорных винта, позволяющие устанавливать прибор горизонтально по круглому уровню.

Продольная каретка имеет цилиндрическое направляюще ложе, в котором устанавливают центровые бабки. Опорные плоскости служат для установки приспособлений.

Поперечная каретка несёт на себе колонку, центральное осветительное устройство и оправу шкалы поперечных перемещений. На краях отливки корпуса каретки смонтированы точные шарикоподшипники.

Главный микроскоп вместе со штриховой окулярной головкой служит для точной наводки на измеряемое изделие. Микроскоп вместе с кронштейном перемещается по высоте вдоль колонки: грубое перемещение осуществляется вращением кремальеры, точное – вращением накатанного кольца. Точная фокусировка микроскопа фиксируется круговой шкалой, нанесённой на кольце, благодаря чему измерения можно производить одновременно на различных высотах (до 8 мм), но с меньшей точностью.

Рис. 1 Измерительный микроскоп УИМ – 21

В верхней части тубуса микроскопа установлена штриховая окулярная головка. Колонка смонтирована на поперечной каретке и может наклонятся вместе с микроскопом в обе стороны от вертикального положения маховичком 10. Ось наклона колонки точно пересекает линию центров центровых бабок, благодаря этому наклоны не вносят значительных погрешностей в измерения. Для того чтобы колонка прочно удерживалась в вертикальном положении, имеется пружинящий фиксатор, который заскакивает в соответствующее гнездо на внутренней стороне маховичка и блокирует его. На стороне колонке, обращённой к микроскопу, установлено регулировочное кольцо с делениями; под действием кольца меняется диаметр отверстия ирисовой диафрагмы осветительного устройства.

Осветительное устройство смонтировано на поперечной каретке. Свет от лампы проходит через конденсор, заключённый в кожух, направляется в тубус осветительного устройства, отклоняется зеркалом вверх и попадает в объектив.

В револьверной оправе, заключённой в кожух, помещены три конденсора: один с надписью «фото» на оправе – для непосредственного наблюдения, измерения теневым методом и методом осевого сечения, другой с надписью «3х» - для работы с проекционной насадкой при увеличении объектива 3 и 5, и третий – с надписью «1х и 1,5х» - для работы с проекционной насадкой при увеличении объектива 1 и 1,5.

Ирисовая диафрагма применяется для регулировки резкости изображения при точных измерениях.

Штриховая окулярная головка состоит из корпуса 9 и окуляра. В корпусе помещена стеклянная пластина со штриховыми линиями, видимыми в окуляр. Штриховые линии служат для наводки на контур измеряемого изделия или на риску измерительного ножа.

Пластину можно поворачивать на 3600 маховичком; вместе с пластиной поворачивается градусный лимб, видимый в отсчётный микроскоп одновременно с минутной шкалой.

Штриховая окулярная головка отъюстирована так, что при нулевом положении шкалы по микроскопу горизонтальные штрихи сетки совпадают с направлением движения продольной каретки, а вертикальные – с направлением движения поперечной каретки. Зеркало служит для освещения поля зрения отсчётного микроскопа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]