Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_АнглЗО.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
82.28 Кб
Скачать

Введение

Изучение иностранных языков в университете является важнейшим компонентом подготовки специалиста и имеет особое значение в условиях открывшихся широких международных связей. Владение иностранным языком позволяет студенту своевременно знакомиться с обширнейшей мировой литературой по специальности, с новыми технологиями и тенденциями в науке. Специалист, владеющий иностранным языком, может устанавливать контакты с зарубежными коллегами, участвовать в конференциях, используя и расширяя знания, полученные в вузе. Изучение иностранных языков служит целям гуманитаризации образования технических специалистов, расширяя их эрудицию в области мировой литературы, искусства, истории. Иностранный язык помогает студентам понять традиции и образ жизни народов мира.

Цель преподаваемой дисциплины

Цель дисциплинысостоит в том, чтобы стимулировать осмысление необходимости дальнейшего углубления знаний в английском языке для осуществления рационального отбора, накопления и систематизация лексического материала, обеспечивающего эффективное чтение, понимание высказывания собственной и чужой мысли, анализ и перевод оригинальных текстов по английскому языку в области определения тематики.

Задачи преподаваемой дисциплины

Основной (базовый) курс иностранного языка включает в себя 3 этапа

Задачи 1-го этапа

- отработка правил чтения и произносительных навыков;

- развитие навыков чтения вслух и про себя текстов общебытового научно-популярного и страноведческого характера;

- совершенствование умения работы со словарем;

- изучение грамматики иностранного языка на уровне узнавания в объеме тем данной программы;

- развитие навыков говорения, обеспечивающих коммуникацию в ситуациях неофициального общения, обсуждение читаемых текстов;

- развитие навыков письменной фиксации информации (изложение прочитанного текста, написание частного письма, биографии);

Задачи 2-го этапа

- развитие изучающего, ознакомительного и просмотрового видов чтения текстов страноведческого и общенаучного характера;

- изучение грамматики иностранного языка в объеме тем данной программы;

- развитие монологической и диалогической речи с целью обсуждения прочитанных текстов и участия в коммуникативных ситуациях профессионального общения, включая выступления с сообщениями и докладами;

- развитие навыков аудирования, понимания на слух иностранной речи, звучащей в обычном темпе;

- развитие умений письменной фиксации информации, самостоятельного порождения мотивированного текста (аннотации, реферата, доклада).

Задачи 3-го этапа

- развитие умения работать с литературой по узкому профилю специальности;

- развитие диалогической и монологической речи с целью участия в коммуникативных ситуациях профессионального общения, дискуссиях, презентациях, конференциях;

- развитие навыков аудирования: понимание на слух иностранной речи, звучащей в обычном темпе;

- развитие навыков письменной фиксации информации, самостоятельного порождения стилистически мотивированного текста (аннотации, реферата, сообщения, доклада).

Требования к знаниям и умениям, приобретаемым в процессе изучения дисциплины

К концу 1 этапа обучения студент должен знать 3000 лексических единиц иностранного английского языка и владеть навыками изучающего и ознакомительного чтения. Изучающее чтение предполагает использование словаря (количество незнакомых слов в тексте не должно превышать 10 на 1,5 тысяч знаков); тексты для ознакомительного чтения незнакомой лексики не содержат. Студент должен уметь вести диалог с преподавателем при обсуждении читаемых текстов, рассказать свою биографию, написать частное письмо.

К концу 2 этапа обучения студент должен знать 3500 лексических единиц иностранного английского языка и владеть навыками изучающего и ознакомительного чтения. Изучающее чтение предполагает использование словаря (количество незнакомых слов в тексте не должно превышать 15 на 1,5 тысяч знаков). В текстах для ознакомительного чтения количество незнакомых слов не должно превышать 6 на 1,5 тысяч знаков.

Студент должен уметь вести беседу по прочитанному тексту, дать ему оценку, сделать устное сообщение, составить аннотацию и реферат прочитанного материала.

К концу 3 этапа обучения студент должен знать 4000 лексических единиц иностранного английского языка и уметь пользоваться разными видами чтения (просмотровым, ознакомительным и изучающим). Студент должен уметь вести беседу диалогического характера по прочитанному тексту, делать устные и письменные сообщения, составлять аннотации и рефераты прочитанных материалов, осуществлять монологические высказывания в обычном среднем темпе речи (не менее 10 - 12 фраз за 3 минуты).

Результаты обязательного уровня освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

знать:

- 4000 лексических единиц английского языка;

уметь:

- вести беседу диалогического и монологического характера;

- делать устные и письменные сообщения;

- составлять аннотации и рефераты;

владеть:

- навыками ознакомительного, изучающего и просмотрового чтения;

- навыками письменной фиксации;

- грамматические навыки;

- навыки говорения и аудирования;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]