Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ НПА по ТП (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

2. Система отрасли и система науки трудового права. Система трудового законодательства.

Система отрасли трудового права-это её внутренняя структура, обеспечивающая наилучшее расположение правовых норм для чёткого, адекватного, правильного понимания. Система отрасли трудового права делиться на Общую и Особенную часть. К общей части относятся нормы, которые распространяются на все отношения, входящие в предмет трудового права(нормы регулирующие конституционные основы труда, правовые источники, принципы, субъекты, правоотношения в сфере трудового права, институт социального партнёрства). Особенная часть состоит из институтов: занятости и трудоустройства, трудового договора, защиты персональных данных работника, проф. подготовки и повышения квалификации, рабочего времени, времени отдыха, зарплаты и нормирования труда, гарантиях и компенсационных выплат, дисциплины труда, материальной ответственности сторон труд. договора, охраны труда, надзора и контроля за соблюдением труд. зак-ва и норм по охране труда, защита прав раб-ов профсоюзами, трудовых споров.

Система науки трудового права шире системы отрасли и включает в себя указанные выше нормы и институты, изучает в научно-методических целях предмета трудового права, его метода, организационно-управленческих отношений, истории развития трудового законодательства, зарубежный опыт и международные нормы в области регулирования труда.Трудовое законодательство представляет собой систему нормативных правовых актов, посредством которых регламентируются трудовые отношения. Основным актом трудового законодательства является Трудовой кодекс РФ - сводный федеральный закон, действующий на всей территории РФ.

Согласно ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство относится к совместному ведению РФ и ее субъектов. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

2. Регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

-Трудовым кодексом РФ;

-иными федеральными законами;

-указами Президента РФ;

-постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

-конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

-актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, которые составляют систему трудового законодательства.

3. Понятие и содержание предмета трудового права

ТП- самостоятельная отрасль Рос. права, имеющая свой предмет и метод правового регулирования, регулирующая трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ними связанные отношения.

Предметом трудового права являются: 1. организация труда и управление трудом 2. трудоустройство у данного работодателя 3. проф. подготовка, переподготовка и повышение квалификации непосредственно у данного работодателя 4. соц. партнёрство, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений 5. участие работников и проф. союзов в установлении условий труда 6. материальная ответственность работодателей и работников 7. надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 8. разрешение трудовых споров 9. обязательное социальное страхование.