Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по модулю Правовое обеспечение.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Вариант 7 Теоретические вопросы

  1. Перечислите признаки предпринимательской деятельности, покажите связь между нею и наемным трудом.

  2. Какие формы собственности предусматривает российское законодательство? Каково юридическое значение их разгра­ничения?

  3. Расскажите о порядке государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Какими органами производится такая регистрация? Каковы основания отказа в государственной регистрации?

  4. Что такое общая и специальная правоспособность юриди­ческого лица? Чем эти виды правоспособности отличаются друг от друга? Как реализуется правоспособность юриди­ческих лиц? Дайте понятие органов юридического лица. Како­во их назначение?

  5. Что такое ликвидация и в чем ее отличие от реорганиза­ции? Укажите основания принудительной ликвидации юри­дического лица. Опишите порядок ликвидации. Как осуще­ствляются расчеты с кредиторами юридического лица при его ликвидации?

  6. Что такое мировое соглашение в деле о банкротстве? Ка­ковы условия и последствия его заключения? С какого мо­мента мировое соглашение вступает в силу?

  7. Что представляют собой обычные и случайные условия договора? Чем они отличаются от существенных условий и друг от друга?

  8. Дайте определение и общую характеристику гражданско-правовой ответственности. Как ответственность соотносится с мерами защиты? Назовите признаки гражданско-правовой ответственности, отличающие ее от мер ответственности в других отраслях права.

  9. Каковы обязанности сторон договора аренды и последст­вия их нарушения?

  10. Что такое досудебный порядок урегулирования споров и каково его юридическое значение?

  11. Расскажите о порядке вынесения судебного решения. Раскройте принцип тайны совещательной комнаты. Каким требованиям должно отвечать решение суда?

  12. Дайте определение понятия «трудовое право». Каковы особенности метода трудового права?

  13. Опишите порядок предоставления отпусков.

  14. Как и к каких случаях производятся удержания из заработной платы работника?

Тест

1. Что такое Трудовые отношения?

а) Отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении работником предоставленной работы в любое удобное для работника время.

б) Отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции и подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

в) Отношения, основанные на подписании трудового договора между работником и работодателем с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, не причиняющего вреда его здоровью.

г) Соглашение, между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

2. Акцепт – это?

а) адресованное одному или нескольким лицам предложение заключить договор.

б) ответ лица на предложение заключить договор.

в) предложение расторгнуть заключенный договор.

г) отказ лица от предложения заключить договор.

3. Что такое Заработная плата?

а) Вознаграждение за труд работника не зависимо от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы

б) Фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

в) Вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы

г) Фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

4. Административная ответственность наступает по достижении?

а) 18 лет.

б) 16 лет.

в) 14 лет.

г) 21 года.

5. Что такое Социальное партнерство в сфере труда?

а) Система взаимных консультаций по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства.

б) Система коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений.

в) Система регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

г) Система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений.

6. На какой срок заключается трудовой договор? (выберите несколько вариантов ответа)

а) На срок не более 365 дней.

б) На срок не более 5 лет.

в) На неопределённый срок.

г) На срок от 2 лет.

7. Сторонами социального партнерства являются?

а) Органы государственной власти и органы местного самоуправления.

б) работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

в) Первичные профсоюзные организации и их органы.

г) Председатель правления планеты земля и его заместители.

8.Что такое Персональные данные работника?

а) Данные о работнике, которые обязаны знать все работники из коллектива.

б) Информация необходимая работнику в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работодателя.

в) Информация необходимая работнику в связи с трудовыми отношениями, установленными настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

г) Информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

9. На основе какого документа предприниматель может осуществлять некоторые виды деятельности?

а) Документ о государственной регистрации.

б) Лицензия.

в) Сертификат.

г) Документ об имуществе предприятия.

10. Что такое Охрана труда?

а) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе отдыха или каких либо других мероприятий предоставляемых работодателем за все время заключения трудового договора.

б) Документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

в) Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

г) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

11. Что такое Рабочее место?

а) Место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

б) Место, где работник должен исполнять свою рабочую функцию с применением труда, необходимого для превращения ресурсов в готовую продукцию.

в) Место, где работник должен работать в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

г) Место, где работник должен отдыхать, заниматься любимыми делами, пить пиво и все такое прочее.

12. К формам реорганизации юридического лица относятся? (выберите несколько вариантов ответа)

а) Слияние.

б) Сложение.

в) Разделение.

г) Присоединение.

д) Сочетание.

е) Группирование.

13. К видам административных наказаний относятся? (выберите несколько вариантов ответа)

а) Выговор.

б) Предупреждение.

в) Административный штраф.

г) Задержание.

14. Административным правонарушением не является? (выберите несколько вариантов ответа)

а) Невменяемость.

б) Невнимательность.

в) Крайняя необходимость.

г) Необдуманность действий.

15. Что такое Время отдыха?

а) Время, в течение которого работник свободен от начальства и всех законов предусмотренных кодексом РФ.

б) Время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

в) Особый режим работы, в соответствии с которым работник может по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций.

г) Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

16. Противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность – это?

а) административное правонарушение.

б) административное наказание.

в) административный арест.

г) административная свобода.

17. Что такое Дисциплина труда?

а) Обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

б) Локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора

в) Правила внутреннего трудового распорядка утверждённые работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

г) Установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

18. Кому не может применятся административный арест? (выберите несколько вариантов ответа)

а) женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

б) лицам, не достигшим 18 лет.

в) женщинам, не имеющим работы.

г) лицам, не достигшим 20 лет.

19. Что такое Рабочее время?

а) Особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

б) Время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

в) Время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом Российской Федерации относятся к рабочему времени.

г) Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

20. Основаниями утраты статуса индивидуального предпринимателя являются? (выберите несколько вариантов ответа)

а) отсутствие государственной регистрации.

б) признание гражданина недееспособным.

в) участие гражданина в имущественном обороте.

г) признание индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Задача

Гражданин Харламов, увидев объявление о вакансии художни­ка в архитектурное бюро, пришел в отдел кадров на собеседование. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой до­говор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он ра­ботник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли такие действия работодателя?

Дайте юридически мотивированный ответ.

Теоретические вопросы.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000