Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет мпип.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
387.58 Кб
Скачать

14

1 Вопрос Социальное рыночное хозяйство и проблемы его регулирования

Социальное рыночное хозяйство — это форма организации экономики, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка, государственного регулирования экономики, а также общественных институтов и гарантирующая социально-экономическую стабильность в обществе.

Его основными задачами являются следующие:

• формирование надежного правопорядка в стране;

• обеспечение внутренней и внешней безопасности;

• обеспечение стабильности национальной валюты;

• развитие социальной инфраструктуры (образования, здравоохранения, науки и искусства, общественного транспорта и т.д.);

• осуществление контроля за соблюдением законода­тельства в области конкурентной борьбы;

• обеспечение социальных гарантий и гарантий в области трудового права для более слабых членов общества;

• разработка и реализация требований, запретов и ис­пользование рыночных стимулов для охраны окружающей среды;

Наша страна взяла курс на формирование социального рыночного хозяйства. Эта цель зафиксирована в ее Основном Законе (Конституция РФ), в котором говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Достижение указанной цели возможно лишь при успешном решении таких проблем, как создание правового государства, последовательная и решительная борьба с коррупцией, проведение активной структурно-инвестиционной политики, всемерная поддержка малого бизнеса, создание необходимых условий для экономического роста и улучшения его качества, формирование благоприятного инвестиционного климата, разработка и реализация различных программ в сфере социальной защиты населения и некоторых других.

Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит системе государственного регулирования социально-экономических процессов, центральным составным элементом которой является макроэкономическое прогнозирование и планирование.

2 Вопрос Государственное регулирование экономики: сущность, предпосылки, объекты, цели и средства, формы и методы

Государственное регулирование экономики — это совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых государство и созданные при его участии органы осуществляют управленческое воздействие на экономическую жизнь общества.

По характеру действия выделяют методы административные и экономические.

Административные — основываются на силе власти и предусматривают: — законодательные ограничения (лицензирование экспорта и введение экспортных квот, замораживание цен, введение лицензирования определенных видов предпринимательской деятельности и др.); (минимального размера уставного капитала, заработной платы и пр.); правила государственной регистрации предпринимателей, совершения ими сделок, состав, размеры и сроки вносимых ими налогов и т.д.).

Экономические методы - с помощью этих методов осуществляются, например, государственное финансирование и кредитование, льготное налогообложение и др.

По способу применения различают методы прямого и косвенного воздействия. Методы прямого воздействия -государство осуществляет определенные действия, используя принадлежащие ему объекты и ресурсы.

Посредством методов прямого регулирования организуется и функционирует система государственного социального обеспечения (выплата пенсий по старости, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, медицинское страхование, помощь многодетным семьям, субсидии малообеспеченным, инвалидам и др.) также через налоговую (определение состава налогов и сроков их уплаты

Методы косвенного воздействия призваны создать условия, при которых субъекты экономики будут заинтересованы принимать решения, соответствующие целям экономической политики государства.

Основные объекты государственного регулирования экономики - это:

  • экономический цикл; секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства; условия накопления капитала; занятость; денежное обращение; платежный баланс; цены НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеющие целью разработку и реализацию научных идей);

  • социальные отношения, включая отношения между работодателями и работающими по найму, а также социальное обеспечение;

  • подготовка и переподготовка кадров;

  • окружающая среда;

  • внешнеэкономические связи.

Высшей целью государственного регулирования является - формирование наиболее благоприятных условий для поддержания экономического развития. 

К основным целям государственного регулирования экономики относятся:

  • минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов;

  • создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики;

  • обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

средства (инструменты) административно-правовые инструменты;

  • финансовая (налоговая) система;

  • кредитно-денежная система государства;

  • государственная собственность;

  • государственный заказ.