Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет мпип.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
387.58 Кб
Скачать

23 Вопрос Инфляция: понятие, виды и методы прогнозирования

Инфля́ция — повышение общего уровня цен на товары и услуги

Виды инфляции

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год.

Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10- до 50-В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

Гиперинфляция —более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции:

Открытая — положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.

Подавленная (закрытая) — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами.

Методы прогнозирования инфляции

Прогнозирование инфляции можно осуществлять на основе индексов потребительских цен. , где - индексы потребительских цен в прогнозном и предшествующем ᴨȇриодах. В условиях несбалансированной экономики необходимо учитывать скрытую инфляцию с помощью коэффициента, который определяется путем отношения индекса денежных доходов населения к индексу товарооборота и услуг. Можно прогнозировать уровень инфляции, базируясь на данных изменения денежной массы. Исходя из классического уравнения денежного обмена, уровень цен определяется как: Следовательно, индекс роста цен (Jp) можно представить как соотношение индексов денежной массы (Jм), скорости денежного обращения (Jv) и реального ВВП (JQ)

25 Вопрос 25. Долгосрочное планирование динамики структуры экономики

Процесс долгосрочного планирования включает следующие стадии: экономическое прогнозирование, стратегическое планирование, разработка долгосрочного плана.

Экономическое прогнозирование. Под экономическим прогнозом понимают многовариантную гипотезу о возможных направлениях и результатах деятельности предприятия в перспективе, а также требуемых для их достижения ресурсах и организационных мерах. Главными функциями экономического прогнозирования являются:

  • анализ экономических, социальных, экологических и научно-технических тенденций;

  • оценка сложившихся ситуаций и выявление узловых проблем хозяйственного развития;

  • анализ направлений изменения в соответствующих областях, оценка их действий в будущем и предвидение новых экономических проблем;

  • определение возможных альтернатив развития в перспективе;

  • накопление достаточной информации для всестороннего обоснования принятия оптимальных плановых решений.

Продолжительность периода долгосрочного прогнозирования позволяет преодолеть инерционность экономических процессов, реализовать принципиальные сдвиги в технике и технологии, изменить сложившиеся тенденции и структуру производства, подчинить их потребностям рынка. Поэтому при долгосрочном прогнозировании следует как можно шире использовать нормативно-целевой подход, который базируется на определении потребностей и целей развития, а также его в сочетании с дескриптивным походом, основанном на изучении сложившихся тенденций и распространении их на будущее. Особенностью долгосрочного прогнозирования является его вариантность. Прогнозы могут различаться в зависимости от принятых степени обеспечения отдельными видами ресурсов, полного или частичного удовлетворения спроса на определенные товары и др. При экономическом прогнозировании проводят сопоставительный анализ возможностей предприятия с достижениями конкурентов, изучают состояние рынка, особенности отрасли, в пределах которой будет функционировать предприятие.