Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет мпип.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
387.58 Кб
Скачать

3 Вопрос Понятие, принципы и задачи макроэкономического планирования.

Макроэкономическое планирование - это процесс разработки планов экономического и социального развития страны (областей), а также комплекса действий по реализации плановых мероприятий В условиях рыночных отношений макроеко ономичне планирования имеет социальную направленность, что обусловлено необходимостью достижения основной цели развития рыночной экономики - обеспечение высокого уровня жизни в стране

В процессе общегосударственного планирования решаются следующие основные задачи:· определяются общественные потребности и их структура;· определяются потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах;· обосновывается наиболее рациональные направления использования ресурсов во взаимосвязи с текущими и перспективными потребностями;· обеспечивается сбалансированность развития отдельных отраслей народного хозяйства (материального производства, непроизводственной сферы и др.), регионов, краев областей и др.;· исследуются направления повышения эффективности использования всех видов ресурсов для достижения максимально возможных социальных результатов

5 Вопрос Прогнозирование, программирование и проектирование как процедуры планирования.

Прогнозирование есть вид предвидения, основанный на научных методах. В градостроительном контексте под прогнози­рованием понимаются только те виды планирования, результаты которых подпадают под определение «прогноз» и не являются ни проектами, ни программами в их общепринятых смыслах. Это в основном долгосрочные разработки развития города, в которых речь идет не о детальных решениях, но о стратегии развития, его основных приоритетах, возможных вариантах (стратегиче­ский вариантный прогноз).

Программирование - обозначение разного рода планов, оперирующих с выявлением и распределением ресурсов дня ре­шения определенных целей, для достижения которых необходима мобилизация средств из разных источников и координация большого числа участников. Разрабатываются на средние сроки. В отличие от прогноза, основанного на экстраполяции настояще­го в будущее, программа ориентирована на миссию и ведет нас от представления о будущем к образу действий в настоящем.

Проектирование есть наиболее конкретный и определен­ный вид планирования. По определению, понятие «проект» тре­бует однозначного представления трех вещей: во-первых, точные параметры проектируемого объекта; во-вторых, расчет необхо­димых средств и ресурсов; в-третьих, сроки осуществления. Как правило, такое однозначное представление возможно, когда речь идет о реальных объектах градостроительства и об их реализации в относительное близкие сроки.

6 Вопрос Информационное обеспечение планирования и методы предплановых исследований

Для обоснования плановых документов и решений в практической деятельности используется совокупность методов, в которую входят: методы предплановых исследований, собственно методы планирования (балансовый, нормативный, программно-целевой) и математические методы.

Методы предплановых исследований используются на прогнозно-аналитической стадии планирования и включают две группы: общие и конкретные.

Общие методы предплановых исследований определяют методологическую, логическую направленность процесса обоснования планового решения. В их основе лежит диалектический метод как основополагающий подход к исследованию и познанию социально-экономических процессов. Именно на нем базируются методы системного и экономического анализа.

Информационное обеспечение процесса планирования

Информационное обеспечение планирования - это процесс сбора, обработки, формализации данных о развитии процессов на рынке товаров и услуг (среда функционирования предприятия); о состоянии и изменении нормативно-законодательной базы (условия деятельности предприятия); о динамике показателей деятельности предприятия и его состоянии в прошлом и настоящем (развитие предприятия); об успешности усилий по повышению эффективности работы предприятия и др.