Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

20.Состав и полномочия Высшего Арбитражного Суда рф.

Высший Арбитражный Суд является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики Конституция РФ. Одним из важнейших полномочий Суда является изучение и обобщение судебной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и ряд других полномочий.Высший Арбитражный Суд РФ обладает правом законодательной инициативы по вопросам его ведения и обращения в Конституционный Суд РФ. По вопросам внутренней деятельности арбитражных судов и взаимоотношений между ними Высший Арбитражный Суд принимает регламент, обязательный для всех арбитражных судов РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных отношений.В составе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995г. №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»,

21.Состав и полномочия федерального арбитражного суда округа.

Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.

Согласно Федеральному конституционному закону «Об арбитражных судах в Российской Федерации» на территории страны действуют 10 ФАСО.

Основное полномочие ФАСО – проверка в кассационной инстанции законности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанциях.

ФАСО наделены полномочиями пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими ранее и вступившие в законную силу судебные акты. К их полномочиям также относятся изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики и подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных актов.

Президиум ФАСО не наделен полномочиями по рассмотрению конкретных судебных дел и выполняет функции организационного плана: утверждает членов судебных коллегий и председателей судебных составов, рассматривает другие вопросы организации работы суда.

Судебные коллегии ФАСО, возглавляемые заместителями председателя суда, проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов, вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ. В коллегиях формируются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию.

Председатель ФАСО является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ. К его обязанностям относятся распределение полномочий между заместителями, формирование судебных составов, организация работы президиума, общее руководство аппаратом суда, назначение на должность и освобождение от должности сотрудников аппарата и другие полномочия, установленные федеральными законами.