Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

7.Судебная система Российской Федерации: понятие и общая характеристика.

Судебная система – установленная Конституцией совокупность судов разных уровней, организованных и действующих в соответствии с их компетенцией, с учетом федеративного и административно-территориального деления страны.

Все суды подразделяются на федеральные и суды субъектов Российской Федерации.

1. Федеральные суды разделяются на три подсистемы: Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды.Конституционный Суд выполняет судопроизводство самостоятельно, независимо от иных государственных структур и других подсистем судебной власти.

Суды общей юрисдикции Российской Федерации, возглавляемые Верховным Судом РФ, включают федеральные суды в субъектах рФ и военные суды.К федеральным судам в субъектах РФ относятся: верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды.Систему военных судов составляют окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды.

2. Суды субъектов Российской Федерации включают: конституционные (уставные) суды и мировых судей. Последние относятся к судам общей юрисдикции.Конституционные (уставные) суды субъектов рФ могут создаваться самими субъектами Федерации для разрешения вопросов соответствия законов и нормативных правовых актов органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления конституциями (уставами) субъектов Федерации, а также для толкования соответствующих региональных конституционно-правовых норм.Мировые судьи входят в общую систему судов РФ. В компетенцию дел мировых судей включается рассмотрение дел о менее опасных уголовных преступлениях, некоторых имущественных споров, отдельных трудовых и семейных дел, а также дел об административных правонарушениях.

8. Судебное звено и судебная инстанция судебной системы Российской Федерации.

Применительно к территориальным судам общей юрисдикции:

основное звено – районные суды;

среднее звено – верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов;

высшее звено – Верховный Суд РФ.

Военные суды:

основное звено – гарнизонные военные суды;

среднее звено – окружные (флотские) военные суды;

высшее звено – Верховный Суд РФ (Военная коллегия Верховного Суда).

Арбитражные суды:

основное звено – арбитражные суды субъектов РФ;

среднее звено – окружные арбитражные суды;

высшее звено – Высший Арбитражный Суд РФ.

Судебной инстанцией считается суд или его структурное подразделение, выполняющие ту или иную функцию правосудия исходя из целей разбирательства дела.

Правосудие по первой инстанции – это рассмотрение дела по существу с целью осуждения или оправдания подсудимого по уголовному делу и удовлетворения в иске или отказе в нем по гражданскому и арбитражному делам. Кассационное разбирательство осуществляется, как правило, в судах второго звена.

Апелляционная инстанция .

Рассмотрение дел в порядке надзора возможно после того, как ранее вынесенный приговор или решение вошли в законную силу и не были опровергнуты в обычном (кассационном) порядке.

Звеном судебной системы – являются суды, обладающие одинаковыми полномочиями.

Судебными инстанциями – называются суды, выполняющие одинаковые судебные функции: