Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

51. Служба внешней разведки

Место СВР в системе государственных органов России

Служба внешней разведки Российской Федерации является Федеральной службой, органом исполнительной власти; это спец гос органы по проведению разведовательной деятельности для защиты безопасности личности ,общества и гос ва от внешних угроз.

Разведовательная деятельность-добывание и обработка информации о реальных  потенциальных возможностях,действиях планах и намерениях иностр государств, организаций и лиц.

Структура СВР

Руководство

Директорат

Аналитические подразделения

Цели и задачи СВР

Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России) предназначена для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз. СВР осуществляет разведывательную деятельность в целях:

обеспечения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической областях;

обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;

содействия экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.

Руководители Службы внешней разведки несут персональную ответственность перед Президентом Российской Федерации за достоверность, объективность разведывательной информации и своевременность её предоставления.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» от 15 февраля 2006 года был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК), в состав которого вошел Директор СВР России.

Общее руководство органами внешней разведки Российской Федерации (в том числе и СВР) осуществляет Президент Российской Федерации.

52. Федеральная таможенная служба России.

Федеральная таможенная служба (ФТС России) - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 года № 459 на ФТС возложены следующие основные функции:

-ведение реестров лиц, организаций и объектов, включённых в область таможенного дела (таможенные брокеры, объекты интеллектуальной собственности и др.)

-выдача свидетельств и разрешений на право деятельности в определённых сферах таможенного дела

-определение порядка и непосредственное осуществление таможенного оформления и контроля

-классификация товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) (а также ведение ТН ВЭД), определение страны происхождения и таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств

-правоохранительная деятельность - борьба с правонарушениями в области таможенного дела

-некоторые консультативные услуги, оказываемые на бесплатной основе участникам внешнеэкономической деятельности

-Особо выделяется функция взимания таможенных платежей - таможенных пошлин и таможенных сборов.

Система

•​ФТС РОССИИ, директор ФТС, Коллегия ФТС, Главные управления и иные структурные подразделения.

•​Подведомственные предприятия, учреждения, организации: таможенные лаборатории, вузы, иные учреждения.

•​Региональные таможенные управления

•​Таможни РФ

•​Таможенные посты

•​Таможенные атташе представительств РФ за границей.