Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

1. Понятие, содержание и основные направления правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

Правоохранительная деятельность-это деятельность государства в лице его специально уполномоченных органов по защите прав и свобод человека и гражданина, охране прав и законных интересов общества, государства, общественных и иных объединений граждан ,борьбе с преступностью и другими правонарушениями, оказанию гражданам в случае необходимости квалифицированной юридической помощи и обеспечению доступа к правосудию.

Функции (основное направление деятельности):

Конституционный контроль – обеспечение верховенства Конституции. Его осуществляет Конституционный суд РФ.

Осуществление правосудия – деятельность по рассмотрению судами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел.

Прокурорский надзор – деятельность прокурора по осуществлению надзора за соблюдением и исполнением законов на территории РФ.

Выявление и расследование преступлений – деятельность следователей и дознавателей, направленная на раскрытие и расследование преступлений.

Обеспечение безопасности и правопорядка в РФ.

Исполнение решений.

2.Понятие, система и общая характеристика правоохранительных и судебных органов в Российской Федерации.

Систему правоохранительных органов составляют институты защиты прав граждан, включающие в себя судебную защиту, оказание юридической помощи, деятельность несудебных государственных и негосударственных учреждений и неправительственных правозащитных организаций.

Правоохранительные органы – специальные органы, созданные государством в целях охраны прав и свобод личности, общества, государства и его конституционного строя, наделенные правом применять меры юридического воздействия.

Система состоит из:

-судебных органов(конст суд,конст уставные суды,фед суды общ юрисдикции,фед арб суды,мировые суды),-органов прокуратуры,-органы предварительного расследования(следователи и дознаватели),-органы исполнительной власти в сфере юстиции(фед служба судебных приставов,фед служба исполнения наказаний),-органы обеспечения безопасности: ФСБ,органы внешней разведки,ФСО,ФСКН,-таможенные органы,-налоговые органы,-упч.

3.Общая характеристика и классификация нормативно правовых актов о правоохранительных органах и их деятельности.

Под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа госу дарственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные этим актом.

Система нормативных правовых актов о правоохранительных органах — это совокупная субординационная связь властных предписаний государства, основанная на их юридической силе.

 Источники:1.НПА:законы и подзаконные акты,2. Международное право

Классификация источников права:1.конституция рф, 2.ФКЗ,3.ФЗ, 4.уставы,5.подзаконные акты,6.ведомственные акты министерств и ведомств

4.Понятие и признаки судебной власти. Органы, осуществляющие судебную власть.

Судебная власть-исключительные полномочия,предоставляемые независимым и обособленным органам-судам,для самостоятельного разрешения правовых вопросов,отнесенных к их компетенции,путем конст,гражд,уголовного и арбитражного судопроизводства с вынесением именем гос ва общеобязат решений, исполнение которых обеспечивается принуд. силой гос ва. Судебная власть как определенная функция суда обладает рядом основ-ных признаков:

 - вид государственной власти,- осу-ществляется государственными органами,-выражает государственную волю,судебная власть - одна из трех ветвей государственной власти, установленная Конституцией и дру-гими законами.Судебная власть принадлежит только судам - государст-венным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируе-мым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовывать судебную власть в иных формах.

Систему федеральных судов составляют:

1) Конституционный Суд Российской Федерации;2) Суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ;3) Арбитражные суды во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ.

Фед.суды субъектов:конст суды,суды общей юрисдикции,верховные суды рф,верховные суды республик,областные краевые суды,суд г Москвы и Санкт Петербурга,суд автономной области,районные суды,арбитражные суды,высший арб суд рф,фед арб суд округа(10),фед арб апелляционный суд(20),фед арб суды субъектов. Суды субъектов:конст уставные суды субъектов(16),мировые судьи.

5.Правосудие и его отличительные свойства.

Правосудие — деятельность, осуществляемая судами от имени государства на основании Конституции и действующего законодательства РФ. Правосудие вправе осуществлять только указанные в Конституции РФ и федеральных конституционных законах суды. Воплощать в жизнь правосудие вправе только судьи, наделенные полномочиями и выполняющие свои обязанности на профессиональной основе, а также в установленных законом случаях представители населения.

Отличительные признаки:- с наибольшей полнотой выражаются демократические общеправовые и специальные процессуальные принципы организации и деятельно сти судебной власти,-рассмотрение дел в определенной форме, в соответствии с установленными законом правилами,

-оно может осуществляться только определенными законом способами, а именно путем рассмотрения и разрешения в сустановленном законом порядке юридиче ских дел.

6.Понятие и система принципов правосудия Российской Федерации.

Принципы правосудия-закрепленные Конституцией Рф основополагающие правовые идеи, определяющие организацию и деятельность государственных органов, осуществляющих судебную власть. принципы:

– законности;

– осуществления правосудия только судом;

– независимости судей;

– осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом;

– обеспечения права на судебную защиту;

– участия граждан в осуществлении правосудия;

– гласности правосудия (открытости судебного разбирательства);

– защиты законных интересов личности;

– состязательности и равноправия сторон при рассмотрении дела в суде;

– родного (национального) языка судопроизводства.