Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

60. Понятие и задачи нотариата в рф.

- это совокупность государственных и негосударственных должностных лиц, полномочных в соответствии с законом совершать нотариальные действия в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Задачами нотариата являются обеспечение защиты и охраны собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, содействие в укреплении законности и правопорядка, предупреждение правонарушений.

Три основных задачи, которые выполняет нотариат.

Первая задача - защита и охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц. Нотариальные органы в основном выполняют правоохранительную функцию,

Вторая задача - действия, которые совершают нотариальные органы, обеспечивают защиту и охрану важных прав и интересов граждан и организаций, которые связаны с их бытием, существованием, деятельностью, так как касаются их имущественных прав и гарантирование дальнейшей реализации других существенных прав граждан.

Третья задача - предотвращение правонарушений выполняется также через правовые консультации, разъяснение следствий совершения нотариального действия.

Организация государственного аппарата:

•​Минюст России, росрегистрация, апелляционная комиссия, отдел по вопросам нотариата.

•​Территориальные органы росрегистрации, квалификационные комиссии

•​Государственные нотариальные конторы в субъектах федерации.

•​Нотариальные округа.

Организация нотариата,  объединяющего нотариусов, занимающихся частной практикой:

•​ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА, собрание председателей нотариальных палат, Правление ФНП, Президент ФНП.

•​Нотариальные палаты субъектов Федерации . Собрание членов нотариальной палаты, Правление нотариальной палаты, президент нотариальной палаты.

•​Нотариальные округа, конторы нотариусов, занимающихся частной практикой.

61.Система органов нотариата в рф и их компетенция.

В эту систему входят: Министерство юстиции РФ; министерства юстиции республик, входящих в состав РФ; управления юстиции субъектов РФ; государственные нотариальные конторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой совершают след. действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

; должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также другие должностные лица, которые действующим законодательством наделены правом в исключительных случаях совершать нотариальные действия.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата.

Во главе системы органов нотариата в РФ стоят министерства юстиции республик, входящих в состав РФ и Министерство юстиции РФ. В них есть управления, в состав которых входят отделы нотариата. Они разрабатывают методические указания и инструкции по различным вопросам нотариата, вырабатывают стратегию развития нотариата и осуществляют контроль за нотариальной деятельностью.

Нотариальная палата - это некоммерческая организация, членами которой могут быть нотариусы, а также лица, желающие получить лицензию и заниматься нотариальной деятельностью. Нотариальная палата представляет собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате можно выделить следующие функции нотариальных палат: представительство в государственных органах; разработка методических рекомендаций; контроль за профессиональной деятельностью нотариусов. Для осуществления этих функций общее собрание членов палаты избирает президента и правление. Каждый член нотариальной палаты ежемесячно обязан платить членские взносы, размер которых определяет общее собрание.

Собрание представителей региональных палат избирает президента Федеральной палаты, который представляет интересы частнопрактикующих нотариусов всей России в Министерстве юстиции, а также в других учреждениях и организациях.