Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

53. Федеральная налоговая служба России.

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

ФНС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Задачи НО:

1.​Контроль за соблюдением законодательства, о сборе налогов и сборов

2.​Контроль за своевременностью внесения налогов и обязательных платежей.

3.​Контроль за оборотом этилового спирта, спиртосодержащих веществ, алкогольной и табачной продукции.

4.​\Контроль за соблюдением валютного законодательства.

Структура налоговых органов:

•​Центральный аппарат - федеральная налоговая служба

•​Территориальный органы федеральной налоговой службы - межрегиональные инспекции ФНС России

Межрегиональные инспекции ФНС по федеральному округу.

Межрегиональные инспекции ФНС по центральной обработке данных.

Межрегиональные инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

•​Управление ФНС по субъектам РФ.

•​Инспекции ФНС по районам, районных городах, и городах без районного деления.

54. Организация адвокатской деятельности и адвокатуры в рф.

Адвокатура - это не государственная и не коммерческая добровольное профессиональное объединение квалифицированных юристов, обладающих статусом адвоката созданное для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав и законных интересов. Признаки адвокатуры: 1.Негосударственная структура. 2.Добровольное объединение юристов профессионалов, обладающих статусом адвоката. 3.не коммерческая организация4.Юридическую помощь оказывают не безвозмездно.5.Адвокатура призвана защищать гражданское общество. Принципы, на которых действует и функционирует адвокатура:1.Независимость2.Самоуправление выражается в том, что адвокатские сообщества управляется своими делами самостоятельно.3.Корпоративность (адвокатура представляет единый социальный институт, основанный на добровольном союзе лиц, объединенных общими интересами, задачами и целью обеспечить профессиональную защиту доверителей).4.Равноправие адвокатов (лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката, избравшее форму адвокатского образования становится полноправным членом совета федерации).5.Законность  (деятельность строится на  нормах материального и процессуального права).6.Никто не имеет права вмешиваться в организацию и функционирования адвокатских образований.Адвокатская деятельность  - квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам, в порядке установленном законом в целях зашиты их прав, свобод и интересов, а так же обеспечения доступа к правосудию. Адвокат может оказывать и другую помощь, если это не запрещено законом. Федеральная палата адвокатов - орган государственного управления (является юридическим лицом, образуется всероссийским съездом адвокатов, и подлежит государственной организации). Устав принимается всероссийским съездом адвокатов. Органами федерального управления палатой - всероссийский съезд адвокатов, президент, совет ФПА. Всероссийский съезд адвокатов созывается не реже 1ого раза в 2 года. Там принимается устав ФАП.ФАП - избирается в количестве не более 30 человек, тайным голосованием, всероссийским съездом адвокатов. Не реже раза в 2 месяца.  Адвокатская палата имеет следующие органы управление:  собрание, конференция адвокатов, квалификационная и ревизионная комиссия, президент адвокатской платы.Образование:

1.адвокатский кабинет образует одно лицо адвокатов.

2.бюро адвокатов  ( партнерский договор на основе 2 и более соглашений образуется бюро)

3.коллегия адвокатов (некоммерческая организация учреждение 2 и более адвокатами)

4.Юридическая консультация.Адвокатом может быть любой гражданин - дееспособное лицо, не имеющие не снятой непогашенной судимости за умышленной преступление.Что бы стать адвокатом:1.Высшее юридическое образование 2.Стаж по юридической профессии не менее 2 лет.Для присвоения статуса адвоката необходима подача к квалификационной комиссии следующих документов:1.Заявление, копия документов удостоверяющую личность2.Анкету3.Копию трудовой книжки или другой документ подтверждающий стаж работы4.копию диплома о высшем юридическом образовании.После подачи осуществляется проверка документов в течении 2 месяцев на предмет их достоверности. Сдача квалификационного экзамена (письменный, либо тест, либо устное собеседование). Сдача квалификационного экзамена. После положительной сдачи экзаменов, квалификационная комиссия решает вопрос о присвоении или отказать в статусе адвоката. Отказ может быть обжалован в суд. Далее идет присвоение присяги. После принесение присяги адвокат включается в реестр адвокатов.

Организация адвокатуры в РФ: 1.Федеральная палата адвокатов, всероссийский съезд адвокатов, совет ФПА, ревизионная комиссия ФПА, Президент ФПА, Вице президент ФПА (3),  Аппарат ФПА. 2.Адвокатская палата субъекта РФ,квалификационная комиссия, собрание адвокатов, Совет АП, Ревизионная комиссия АП, Президент АП, Вице президент АП, Аппарат АП.Формы адвокатских образований:адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация.