Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

18.Арбитражные суды, их задачи и место в судебной системе Российской Федерации.

– федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

– арбитражные апелляционные суды;

– арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах.

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией, Законом об арбитражных судах, АПК и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Основные задачи арбитражных судов:

– защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий,

– содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

Место арб судов в судебной системе:

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров между предпринимателями (гражданско-правовые споры) и споров между предпринимателями и государством (административные споры). Все три АПК, принятые в 1992, 1995 и 2002 гг., предусматривают административное судопроизводство, в котором осуществляется судебный контроль за деятельностью государственных органов. Своей деятельностью арбитражные суды выполняют важную правоохранительную функцию – содействуют укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере экономики.

Решаемые арбитражными судами задачи обеспечиваются путем реализации основных, общих для всех судов принципов правосудия: законности, независимости судей, равенства перед законом и судом, права на защиту, состязательности и равноправия сторон, гласности судебного разбирательства.

19.Система арбитражных судов Российской Федерации, их компетенция.

Система арбитражных судов в Российской Федерации состоит из четырех уровней.

 Первый уровень составляют арбитражные суды субъектов Российской Федерации.  В их числе арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

 Второй уровень образуют арбитражные апелляционные суды. Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

 Третий уровень образуют 10 федеральных арбитражных судов округов.

Четвертый уровень представляет Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

В соответствии со статьей 127 Конституции Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Компетенция:

В соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по спорам:

-между юридическими лицами (организациями), гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке;

-между Российской Федерацией и ее субъектами, между субъектами РФ.

Все споры разделены на экономические и иные дела, рассматриваемые арбитражным судом.

К экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, относятся дела:

-о разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом или передача разногласий по которому на разрешение арбитражного суда согласована сторонами;

-об изменении условий или о расторжении договоров;

-о неисполнении или о ненадлежащем исполнении обязательств;

-о признании права собственности;

об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;

о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения;

о возмещении убытков;

К иным делам, рассматриваемым арбитражными судами, относятся споры:

-об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

-о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан.