Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

29. Дисциплинарное судебное присутствие

Дисциплинарное судебное присутствие является судебным органом, рассматривающим дела по жалобам (обращениям) на решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и принимающим окончательное решение по таким делам.

Дисциплинарное судебное присутствие формируется из числа судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (за исключением председателей судов и их заместителей) в количестве шести членов.

Члены Дисциплинарного судебного присутствия избираются исходя из нормы представительства: по три судьи от Верховного Суда Российской Федерации и от Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Порядок формирования и состав

Дисциплинарное судебное присутствие формируется из числа судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (за исключением Председателя Верховного Суда Российской Федерации, Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и их заместителей, а также судей, входящих в состав Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и в состав Совета судей Российской Федерации) в количестве шести членов.

Члены Дисциплинарного судебного присутствия избираются исходя из следующей нормы представительства: три судьи от Верховного Суда Российской Федерации и три судьи от Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Члены Дисциплинарного судебного присутствия избираются на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации и Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Требования, предъявляемые к члену Дисциплинарного судебного присутствия

Членом Дисциплинарного судебного присутствия может быть судья в возрасте от 40 до 65 лет, имеющий стаж работы в качестве судьи в Верховном Суде Российской Федерации или в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации не менее пяти лет.

Одно и то же лицо не может быть избрано членом Дисциплинарного судебного присутствия более двух раз подряд.

Срок полномочий члена Дисциплинарного судебного присутствия – три года.

Полномочия Дисциплинарного судебного присутствия. Дисциплинарное судебное присутствие в порядке, осуществляет следующие полномочия:

30.Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: порядок назначения аппарат компетенция

УПЧ-главный правозащитник страны,кот обеспечивает гос защиту прав и свобод граждан,их соболюдение уважение. Он способствует восстановлению напущенных прв и свобод человека,и гражданина,следит за тем чтобы права и свободы соответствовали законам. Упч разрабатывает формы и методы работы по соболюдению прав и свобод.

Упч может стать гражданин рф достигший 35 лет,имеющий познания в области права,навыки в области защиты прав,

Предложение на должность упч могут исходить от президента рф,совета федерации,депутатов госдумы,.упч не может быть депутатом или другим должностным лицом и состоять на гос службе. Он не может выполнять другую работу кроме по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Может заниматься творч,педагогич и научн деятельностью. Упч не может заниматься полит деятельностью и состоять в какой либо партии. Упч обладает неприкосновенностью личности,не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия гос Думы.

Упч избирается на срок до 4 лет,может быть освобожден от должности в след случаях:допущение нарушений прдъявляющих к нему требования;в отношении его имеется приговор вступивший в законную силу.

Аппарат упч:

Секретариат и управление. Управление подразделяется на отделы. Секретариат сосотоит из организационного отдела секретариата,общего отдела управления по восстановлению прав.

Компетенция упч:

Главный упч обязан принимать и рассматривать граждан и иных лиц,