Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

12.Порядок формирования, состав и структура Верховного Суда Российской Федерации.

ВС РФ образуется высшими органами государственной власти: Президентом РФ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ.Согласно Конституции формирование судейского состава осуществляется на основе взаимодействия трех ветвей государственной власти. Судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

1. Верховный Суд РФ состоит из Председателя Верховного Суда, его заместителей, членов суда и народных заседателей. Судьи Верховного Суда РФ назначаются на неограниченный срок. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Верховного Суда РФ:

• высшее юридическое образование;

• достижение 35-летнего возраста;

• стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет; соответствие высоким нравственным требованиям, предъявляемым к судьям Верховного Суда РФ.

2. Структура Верховного Суда РФ включает в себя следующие подразделения;

• Пленум;

• Президиум;

• кассационная коллегия;

• Судебная коллегия по гражданским делам;

• Судебная коллегия по уголовным делам;

• Военная коллегия.

13.Полномочия Верховного Суда Российской Федерации. является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, подсудным судам общей юрисдикции. осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные суды. в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй (кассационной) инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции. является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, окружным (флотским) военным судам. изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и даёт разъяснения по вопросам судебной практики. разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации, СССР и РСФСР Полномочия ВС РФ (кроме указанных в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»), порядок его образования и деятельности должны устанавливаться Федеральным конституционным законом, но сейчас временно определены в Законе РСФСР «О судоустройстве РСФСР» (глава пятая раздела II) — в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Также указанные нормы можно найти в Конституции Российской Федерации, Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральном законе «Об органах судейского сообщества»

14.Судебный Департамент при Верховном Суде Российской Федерации: предназначение, структура и система.

1. Судебный департамент состоит из следующих подразделений:

главное управление организационно-правового обеспечения деятельности судов;

главное управление обеспечения деятельности военных судов;

главное финансово-экономическое управление;

управление государственной службы и кадрового обеспечения;

контрольно-ревизионное управление;

управление делами;

управление капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений;

отдел учебных и образовательных учреждений;

отдел международно-правового сотрудничества;

аппарат Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.