Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORKI_organizatsia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

1.Сущностные основы организации производства на предприятии.

Организация-устройство, объединение коло или чего-либо.Производственные силы-это объекты,участвующие в общественном пр-ве.в его состав входит персонал и ср-ва пр-ва.Персонал-гл.элемент производственных сил приводит в движение ср.пр-ва,создает орудия и предметы труда,совершенствует их.Орудия труда-то чем мы воздействуем на предметы труда.С их помощью осущ-я пр-во общественно полезного продукта,в теч.прод-го периода времени,обладает св-вом постепенного пеерноса своей ст-ти на ст-ть произведен-х товаров и услуг в ходе неск-х производственных циклов.(здания,ссоружения,производственное-е оборудование).Предмет труда-объекты,кот-е транформир-я в процессе пр-ва и кот-е полностью пеерносят стоимость товаров и услуг за 1 производственный цикл.(информация может выступать в качестве предмета труда и в качестве орудия труда.Производственные отношения-взаимосвязь между персоналом и производственными подразделениями,реализуемые и формируемые с целью производства и распределение товаров и услуг.Производственно-технические отношения-взаимотношения необходимые для осуществления совместного труда участниками производственного процесса.Их основа разделения труда и кооперация труда.Разделение труда-передача полномочий и ответственность от одних лиц другим.Кооперация-объединение усилий для достижения общих целей.Соц-экономич.отношения-определяют хар-р и форму распределения производимой продукции и прибыли,кот.получается в процессе ее реализации.Они же определяют отношение производства на основе единства экономич.интересов,персонала,рук-ва и общества в целом.Сущность ОП-состоит в объединении и обеспечении взаимодействия всех элементов пр-ва(личных и вещественных),установление необходимых связей,согласованных действий участниками производственного процесса,создание условий для реализации единства экономических интересов общества предприятия и работников.

2.Функции организации производства.

  • Обеспечение функционирования и соединения личного и вещественного фактора в едином производственном процессе.

  • Установление конкретной связи между отдельными исполнителями, которые бы обеспечили совместную деятельность людей,занятых в едином процессе производства.

  • Создание организационных условий, которые обеспечивали бы взаимодействие на экономической основе всех производственных звене как единой производ.-технич.системы.

3. Закономерности организации производства на предприятии.

1. Соотв-е организации прозводства ее целям.

Достижение намеченных целей ,обеспечивается решение соответствующих этим целям организационных задач.

2. Соотве-е форм и метоов организации производства характеристикам его матер.-технич. Базиса.Содержание организации производства определяется особенностями и уровнем развития техники и технологии.

3. Соотв-е организации производства конкретным производ. Технич. Условием и экономическим требованиям про-ва.Характер форм и методов организации производства опредл-я видом выпускн.продукции,типом пр-ва,его масштабом и т.д.

4.комлексност орг.прои-ва.Предполагает необх-ть рассмотрения всех производственных процессов,как единое интегрированное целое.

5.Неприрывное улучшение организации производства.переход от поэтапного к постоянному совершенствованию орг.произ-ва.

6.Соот-е форм и методов орг.про-ва.Требование повышение содержательности труда рабочего,рассмотрение труд.функции,обеспечение привлекательности труда.При орг.производства следует учитыват особенности деятелности предприятия в условиях рынка и ориентироватся на стабилизацию положения работ рынков предприятия.

7.Взаимное соответствие структуры системы управления и храктеристик организации производства.При изменении методов организации производства в болшинстве случаев требуется изменение в системе управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]