Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkoe_iskusstvo_XX_veka_Programma.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
327.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Факультет культурологии

Кафедра музееведения и экскурсоведения

Факультет музееведения и экскурсоведения

ИСТОРИЯ ИСКУССТВА

Часть IV

РУССКОЕ ИСКУССТВО XX ВЕКА

Программа и методические материалы

для студентов специальности

070503

«Музейное дело и охрана памятников»

Санкт-Петербург

2009

ББК 85.103 (2Р=Рос) 6

УДК 7 (470+571) “19”

Р – 89

Программа рекомендована к изданию

Редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского

государственного университета культуры и искусств.

Составитель:

А.С.Мухин,

кандидат философских наук, доцент

.

Р – 89 Русское искусство XX века: Программа курса / сост.

А.С.Мухин; С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств.

– СПб.: СПбГУКИ, 2009. – 39 с.

ББК 85.103 (2Р=Рос) 6

УДК 7 (470+571) “19”

©Федеральное государственное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств», 2009

  1. Организационно-методический раздел.

  1. СТРУКТУРА КУРСА.

Изменения в художественной жизни страны на рубеже XIX – XX веков. Развитие искусства в России и СССР в первое десятилетие советской власти. Развитие художественной культуры после постановления ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 года. Отечественное искусство в годы Великой Отечественной войны. Искусство Советского союза послевоенного десятилетия. Новации и творческий поиск в искусстве 1960 – 1980-х годов. Пути развития отечественной художественной культуры в конце XX – в начале XXI века.

Время изучения курса состоит из двух частей. Первая часть – время аудиторных часов (лекционных и семинарских занятий), которые студент проводит в совместной работе с преподавателем, ведущим курс. Вторая часть – время, которое студент отводит самостоятельной работе дома, в библиотеке, в музее или знакомясь с произведениями скульптуры и архитектуры в городской среде. На самостоятельную работу отводится количество часов равное количеству часов аудиторных занятий (см. таблицу). Самостоятельно студент изучает литературу курса, произведения искусства в музейных залах, работает с материалами лекционного конспекта, готовиться к семинарским занятиям и экзамену.

  1. ЦЕЛЬ КУРСА.

Целью курса является освоение студентами материала отечественного искусства XX века, знакомство с биографиями русских советских художников, и работами мастеров, приобретение навыков в деле формально-содержательного анализа художественных произведений.

  1. ЗАДАЧИ КУРСА:

Выявление предпосылок развития художественного плюрализма и творческой свободы в русском искусстве на рубеже XIX – XX веков, становления радикального художественного мышления новаторских и авангардных художественных объединений первой четверти XX столетия.

Изучение творческих объединений начала XX века их влияние на художественные процессы в мировом масштабе.

Интерпретация влияния социо-политических факторов на развитие искусства, на творческие судбы художников.

Изучение биографий русских советских мастеров, в том числе и забытых художников, сравнение их судеб в уловиях тоталитарного режима.

Осуществление формально-содержательного анализа художественных произведений различных видов изобразительного искусства, их особенностей и синтетического единства.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА.

За время обучения студент должен овладеть следующими навыками и знаниями: получить базовую информацию в области истории отечественного искусства XX века, запомнить существенный фактологический ряд – имена художников, названия произведений, даты их создания, места музейного, частного и ведомственного хранения. Освоить периодизацию художественной культуры XX столетия, исторические факты и даты, раскрывающие причины тех или иных изменений в искусстве, имена исторических лиц, участвующих в художественном процессе. Принять во внимание влияние политических, социальных, экономических, научных, религиозных, философских явлений на изобразительное искусство. Научиться анализировать произведение искусства: от простейшего описания - до развернутой интерпретации памятника, исходя из его формальных и содержательных характеристик.

5. МЕСТО КУРСА В ОБЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТА.

Получив вышеуказанные навыки, студент повысит свой общегуманитарный уровень знаний, приобретет умения, необходимые в музейной, экскурсионно-туристской, антикварно-коллекционной деятельности. Основной материал курса подчинен персональному принципу, особое внимание уделено творческим биографиям художников. Этот принцип необходим в силу того, что многие выпускники кафедры, работая в отечественных музеях, часто сталкиваются с наследием русских мастеров в своей профессиональной деятельности по сохранению, учету и атрибуции произведений искусства как музейных объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]