Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rgr.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Цель и задачи расчетно-графической работы по информатике

Расчетно-графическая работа по информатике (РГР) завершает в курсе информатике раздел “Алгоритмизация и программирование на языке высокого уровня”. При ее выполнении студент должен продемонстрировать знания и навыки, полученные на лекциях, практических занятиях (факультет АВТ), лабораторных занятиях. Задания к РГР выдаются на позднее, чем за месяц до начала зачетной недели. Для защиты РГР студент должен предоставить преподавателю правильно и корректно работающие программы (на электронном носителе или на ЭВМ в компьютерном классе кафедры), пояснительную записку (пояснительная записка хранится на кафедре не менее одного учебного года), а так же ответить на все вопросы преподавателя по теме РГР.

  1. Указания по оформлению ргр

Преподаватель, ведущий лабораторный практикум определяет студенту номер варианта. Формулировки задач приводятся в приложении ?. РГР включает в себя, прежде всего, пояснительную записку (см. приложение ?), электронный носитель с текстами программ может быть приложен по желанию студента.

Текст и блок-схемы алгоритмов пояснительной записки должны быть выполнены синими (черными) чернилами, разборчивым почерком или набраны и распечатаны при помощи ПК (текст 11-16 пт, межстрочный интервал 1,3-1,5). Используется одна сторона листа писчей бумаги формата А4. На левой стороне листа для подшивки оставляется поле шириной 25-30 мм. Для остальных полей следует соблюдать следующие размеры: верхнее – не менее 15мм., нижнее – не менее 20 мм., правое – не менее 10 мм.

Страницы нумеруются, начиная с титульного листа, причем используется сквозная нумерация, а сами номера проставляются в правом нижнем углу листа без точки в конце. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрации, таблицы и схемы, блок-схемы, расположенные на отдельных листах, также включаются в общую нумерацию страниц работы.

Выполнение каждого задания начинается с нового листа. Само задание нумеруется арабскими цифрами, причем подразделы (блок-схемы, листинги программы и подпрограмм) имеют порядковую нумерацию, так же арабскими цифрами, но, соответственно, состоящую из двух цифр и точек (например, 1.2.) и т.д. (см. приложение ?).

Таблицы, блок-схемы и схемы, приведенные в РГР должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. На них должны быть ссылки и упоминания в тексте работы. Таблицы имеют собственную сквозную нумерацию арабскими цифрами. Номер размещается в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова “Таблица”. Блок-схемы и схемы имеют заголовок, расположенный над ними, начинающийся со слова “Блок-схема …” или “Схема …”. Рисунки и графики должны иметь сквозную нумерацию и подпись, например, “Рис.6. Схема структуры цикл с параметром.”.

Если в тексте встречаются формулы, то они записываются в отдельной строке.

Тексты программ оформляются с обязательными отступами, наглядно иллюстрирующими логическую структуру программы.

  1. Структура ргр

Студенту предлагается три задачи. В пояснительной записке должны присутствовать формулировки заданий, блок-схемы программ и подпрограмм, описание используемых переменных и констант, тексты программ и подпрограмм, а так же результаты тестирования программы.

Таким образом, структурными элементами РГР являются:

Структурными элементами РГР, перечисленными далее в порядке их следования, являются:

  1. правильно и корректно работающие программы (на электронном носителе или на ЭВМ в компьютерном классе кафедры);

  2. пояснительную записку.

Структурными элементами пояснительной записки, перечисленными далее в порядке их следования, являются:

  1. титульный лист (приложение ?);

  2. оглавление;

  3. перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов (может и отсутствовать);

  4. введение (раздел введение в РГР не является обязательным. Он может содержать сведения, которые студент считает целесообразным включить, например, инструкция пользователя, историческая справка и т.д.);

  5. основная часть, включающая:

  • постановку задачи;

  • перечисление и краткое описание подпрограмм (если они в программе присутствуют);

  • блок схемы алгоритмов (как основной программы, так и подпрограмм);

  • тексты программы и подпрограмм;

  • результаты машинного тестирования.

  1. список использованных источников;

  2. приложения (если есть).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]