Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shkoly_antichnosti.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
51.26 Кб
Скачать

Ранняя классика: (Досократический период 6-5 век до н.Э.)

VIII—VII вв. до н. э. — предфилософская традиция. Не являясь по сути философией, предфилософская традиция заложила основы философского познания в дальнейшем. Особняком среди раннеклассической философии находятся софисты.

Представители:

Гомер, Гесиод, Орфей, Лин

Досократики и досократические школы:

Досократики —название древнегреческих философов раннего периода (VI—V века до н. э.), а также их преемников IV в. до н. э., творивших вне русла аттической сократической и софистической традиций.

Основным предметом философствования у досократиков был космос. Он представлялся им состоящим из обыкновенных чувственных стихий: земли, воды, воздуха, огня и эфира, взаимно переходящих друг в друга в результате сгущения и разрежения. Человек и сфера социального, как правило, не вычленялись досократиками из общекосмической жизни. Индивид, общество, космос у досократиков подчинялись действию одних и тех же закономерностей.

Основные представители: Фалес (640-548), Анаксимандр (610-547), Демокрит (460-370), Ксенофан (580-485), Пифагор (первый назвал себя философом) (570-490) и т.д.

Основные школы: Милетская школа (основанная Фалесом в Милете, Представители — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.), Пифогорейцы (Пифагор, Филолай, Алкмеон, Гиппас , Архит), Элеаты ( Парменид, Зенон Элейский и Мелисс, возможно Ксенофан,  заложили фундамент классической греческой онтологии и разрабатывали теоретическое учение о бытии), Школа Гераклита (Гераклит, Кратил), Школа Анаксагора (Анаксагор, Метродор, Архелай), Атомисты (Демокрит, Левкипп).

Вне школ: Эмодокл, Диоген Апполоский.

Софисты:

Старшие софисты (акме приходилось на 2-ю половину 5 в. до н. э.): Горгий,Протагор, Антифонт, Продик, Гиппий, Ксениад

Младшие софисты (акме приходилось на 1-ю половину 4 в. до н. э.): Фрасимах, Калликл, Критий, Ликофрон, Алкидам

Древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного философского направления, распространенного в Греции во 2-ой половине V — 1-й половине IV веков до н. э. В широком смысле термин «софист» служил для обозначения искусного или мудрого человека.

В целом с философской точки зрения направление было весьма эклектичным, не объединённым едиными социально-политическими, культурными и мировоззренческими основами.

Человек считается мерой всех вещей, существующих, поскольку они существуют, и не существующих, поскольку они не существуют. Моральные нормы произвольны. Одни говорят, что добро и зло отличны друг от друга, другие, что нет. Даже для одного и того же человека то же самое может быть и благом, и злом. Все в мире относительно.

Классика (5-4 век до н.Э.):

V—IV вв. до н. э. — Сократ и сократики. Классическая греческая философия традиционно начинается с имени Сократа, который первым обратился от натурфилософских вопросов к проблемам добра и зла, этики поведения человека. Ученики Сократа породили ряд «сократических» школ, крупнейшими из которых стали платоники и киники. Представители:

Сократ, является главным представителем классической античной философии.

Платоники (Платон, Спевсипп, Ксенократ, ...) IV веке до н. э. - 529 н. э. - утверждающют абсолютную реальность идей и бессмертие души. 

Мегарская школа (Евклид из Мегары, Стильпон, Диодор Крон, Евбулид, Клиномах) - одна из сократических школ древнегреческой философии, основанная Евклидом из Мегары. Существовала в IV в. до н. э., сочетала идеи Сократа, элейской школы и софистов. Основные интересы мегариков были направлены на вопросы логики, искусства, словесного спора, эвристики; сократовскую этику они связывали с элеатским учением о вечном и неизменном Едином.

Киники (Антисфен, Диоген Синопский) - В начале IV в. до н. э. некоторыми учениками Сократа были основаны философские школы. Одной из таких школ стал кинизм. Основатель школы Антисфен Афинский, развивая принципы учителя, стал утверждать, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, а в избавлении от условностей и искусственностей, в свободе от обладания лишним и бесполезным. Антисфен утверждал, что для достиженияблага следует жить «подобно собаке», то есть жить, сочетая в себе: простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям; умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя; верность, храбрость, благодарность.

Киренаики (Аристипп, Арета Киренская, Аристипп, сын Ареты, Феодор-Атеист, Гегесий) Киренаики или киренцы, последователи школы, основанной в IV в. учеником Сократа, Аристиппом из Кирены. По учению этой школы, единственная цель в жизни — наслаждение (гедонистическая или эвдемонистическая точка зрения), которое и является высшим благом, добродетель — умение господствовать над своим наслаждением и управлять своими желаниями. Также представители данной школы выступали против изучения природы. Философия киренаиков оказывала и прямое разрушительное действие на человека: поскольку невозможно достичь в этом мире всей полноты наслаждений, то лучше свести счеты с жизнью (Гегесий). Впоследствии Киренская школа перешла в эпикурейскую.

Элидо-Эретрийская школа (Федон из Элиды, Плистен из Элиды, Менедем) -одна из философских школ в Древней Греции, продолжила линию школы из Элиды, основанной Федоном и перенесённую в Эретрию его ученикомМенедемом. Иногда школу называют Элидо-Эретрийской, поскольку воззрения этих двух школ были схожими.Школа прекратила существование вскоре после смерти Менедема (III в. до н. э.), поэтому очень мало известно о её положениях. Федон был учеником Сократа, и Платонназывает в его честь один из диалогов («Федон»), но из диалога невозможно усмотреть его доктрину. Менедем был учеником Стильпона перед тем, как стал учеником Федона; в поздние времена, воззрения его школы часто связывают с Мегарской школой. Другом и коллегой Менедема в Эретрийской школе был Асклепиад из Флиунта.Также как мегарики, они верили в индивидуальность «Добра», отрицали множественность добродетели и любую разницу между Добром и Истиной. Цицерон говорит, что они сосредотачивали всё доброе в разуме и в остроте ума, который распознаёт истину. Они не допускали, что истину можно вывести из категорически отрицательных суждений и принимали только позитивные суждения, и из них только простые.

IVIII вв. до н. э. — Аристотель и перипатетики. Деятельность Аристотеля и крупнейших представителей его школы — перипатетиков — логически завершила и подытожила достижения классики. Представители:Аристотель, Теофраст, Эвдем Родосский, Стратон, Аристоксен, Дикеарх.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]