Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для Таможни.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1. Педагогика как наука.

  1. Педагогика -наука о воспитании.

  2. Возникновение и развитие педагогики.

  3. Связь педагогической науки с другими науками.

  4. Структура педагогики.

  5. инфраструктура педагогической науки.

Основные понятия: наука, педагогика, структура педагогики, межпредметные связи педагогики.

  1. Педагогика -наука о воспитании.

Свое название педагогика получила от греческих слов «пайдос» - дитя и «аго» - вести. В дословном переводе «пайдагогос» означает «детоводитель». Педагогом в Древней Греции называли раба, который в буквальном смысле слова брал за руку ребенка своего господина и сопровождал его в школу. Учительствовал в этой школе нередко другой раб, только ученый.

Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле для обозначения искусства «вести ребенка по жизни», т.е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие. Часто рядом с именами людей, ставших впоследствии знаменитыми, по праву ставят имена и воспитавших их педагогов. Со временем накопление знаний привело к возникновению особой науки о воспитании детей. Теория очистилась от конкретных фактов, сделала необходимые обобщения, вычленила наиболее существенные отношения. Так педагогика стала наукой о воспитании и обучении детей.

Такое понимание педагогики сохранилось вплоть до середины XX века. И только в последние десятилетия возникло понимание того, что в квалифицированном педагогическом руководстве нуждаются не только дети, но и взрослые.

Самое краткое, общее и вместе с тем относительно точное определение современной педагогики:

Педагогика - это наука о воспитании человека.

Понятие «воспитание» здесь употребляется в самом широком смысле, включая образование, обучение, развитие.

Расширение пределов понятия «воспитание» вступает в противоречие с историческим названием науки. Поэтому в мировом педагогическом лексиконе все чаще употребляются новые термины - «андрогогика» (от греч. «андрос» - мужчина и «аго» - вести) и «антропогогика» (от греч. «антропос» - человек и «аго» - вести), ”антропология” (“антропос” - человек и “логос” - наука), “педология”( “пайдос “ - дитя, “логос”-наука) .

При определении воспитания и науки о нем - педагогики будем исходить из положения, что ни общества, ни воспитания «вообще» не существует, а есть конкретное общество на определенном этапе исторического развития и есть воспитание, направленность и уровень которого объективно отражают достигнутый уровень развития общества.

Действительно воспитание возникло вместе с обществом и как необходимый фактор развития общества, т.е. оно имеет исторический характер, в тоже время общество диктует цели и задачи воспитания в каждый исторический момент времени (носит социальный характер), т.е. если во времена Спарты воспитанным считался человек хорошо физически развитый , умеющий слагать стихи или петь, во времена рыцарей важным считалось стихосложение, пение, шахматы, фехтование, то в наше время на первый план выходит образованная личность, способная самостоятельно ставить перед собой цели и достигать их, т.е. способная к саморазвитию, самовоспитанию, самообучению.

Во все времена педагоги искали лучших путей помощи людям в использовании данных им природой возможностей, формирования новых качеств. Тысячелетиями по крохам накапливались необходимые знания, одна за другой создавались и отвергались педагогические системы, пока не остались самые жизнестойкие, самые полезные. Развивается и наука о воспитании, главной задачей которой является накопление, систематизация научных знаний о воспитании человека.