Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 10 ТСР.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
67.74 Кб
Скачать

Лекция №10. Становление профессиональной социальной работы в системе социального обслуживания населения

Анализ проблем социального обслуживания как научного знания, учебной дисциплины и вида социально-практической деятельности, свидетельствует о том, что становление профессии «социальная работа» в России происходит в сложных политических, социально-экономических и духовно-культурных условиях. Профессиональная деятельность специалистов социальных служб и органов управления системы социальной защиты населения формируется поэтапно, развертывая свою сущность и обретая качественное разнообразие, на основе как старого знания и опыта практической работы, освоения и адаптации зарубежного опыта социальной работы и подготовки социальных работников, так и в процессе отрицания того старого и консервативного, чьим порождением является эта профессия. Для аналитиков и прогнозистов становится очевидным, что этот процесс будет длительным и неоднозначным.

По-прежнему, как и десять лет тому назад, актуальны три задачи. Во-первых, социальная работа в различных подсистемах социального обслуживания нуждается в профессионализме, в формировании и развитии профессионально-личностных качеств будущих специалистов, бакалавров и магистров социальной работы. Во-вторых, практическая социальная работа должна опираться на системную теорию, собственную науку, теоретические конструкции и модели, тесно связанные с другими социально-гуманитарными науками и востребованные жизнью современной России. Как никогда ранее нужна кооперация усилий исследователей многих научных областей и разделов наук, объектом и предметом которых является социальная работа. В-третьих, в контексте решения этих двух дилемм существовала и существует проблема развития теоретического представления о сущности профессии «социальная работа» в широком и узком смысле ее понимания. Особо остро стоит вопрос о необходимости осмысления такой категории как «становление» относительно новой для России профессиональной деятельности в ее основных формах и проявлениях.

Этот вопрос особенно актуален сегодня, когда в многочисленных периодических изданиях, учебниках и учебных пособиях по теории социальной работы, предназначенных для студентов, аспирантов и специалистов социальной работы, он, как правило, трактуется с позиции традиционных представлений. В одних работах утверждается, что новая «профессия» появилась или конституировалась в апреле 1991 года, что «профессия», «вид профессиональной деятельности» и «специальность» - это тождественные понятия, в других – авторы не видят разницы между такими понятиями как «социальный работник», «специалист социальной работы» и «соционом», в некоторых публикациях к числу специалистов социальной работы относят валеологов, социальных педагогов, геронтологов, гериатров и др. Встречаются отдельные публикации, в которых профессиональный социальный работник видится только в рамках социально-педагогического подхода. Из этих примеров видно, что профессия как абстрагированный, идеализированный образ специфической социальной деятельности и относительно широкий вид практики поддержания жизнеобеспечения людей и социального функционирования личности и семьи, а также для реализации позитивных социальных изменений в обществе нередко представляется в урезанном виде с ограниченным функциональным содержанием или подается в таком расширенном виде, что по существу рамки этой профессии размываются и теряется ее специфика.

В чем суть становления в России профессии «социальная работа» и проблем теоретического существования профессии? В чем суть профессионализма специалистов в социальной работе и прежде всего социальном обслуживании населения? Какова роль социального образования в становлении профессии «социальная работа» и развитии деятельности специалистов социальной работы»? Как происходит становление и развитие подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, бакалавров и магистров социальной работы?