Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции информатика РГГУ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Российский государственный гуманитарный университет

Курс лекций по дисциплине

«ИНФОРМАТИКА»

Преподаватель: к.т.н. Пономарев Андрей Владиславович

Тамбов - 2007

  1. Информация и информатика

1.1 Информатика. Общие сведения

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, средств и методов. Обобщая опубликованные в литературе по информатике определения этого термина, предлагаем такую трактовку.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью вычислительной техники и их взаимодействие со средой применения.

Цель фундаментальных исследований в информатике – получение обобщенных знаний о любых информационных системах, выявление общих закономерностей их построения и функционирования.

Информатика как прикладная дисциплина занимается:

– изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение);

– созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;

– разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д.

Рисунок 1 – Научные направления информатики

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА

Теоретическая информатика – математическая дисциплина. Она использует методы математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации, создает тот теоретический фундамент, на котором строится все здание информатики.

КИБЕРНЕТИКА

Кибернетика – это наука об общих принципах управления в различных системах: технических, биологических, социальных и т.д.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

По времени возникновения это направление в информатике – самое молодое. Время его появления как научной дисциплины – начало 1970-х годов. Но сейчас именно искусственный интеллект определяет стратегическое направления развития информатики.

Для этого необходимо раскрыть те глубинные механизмы, с помощью которых человек способен научиться практически любому виду деятельности. Если суть этих механизмов будет разгадана, то есть надежда реализовать их подобие в искусственных системах, т.е. сделать их по-настоящему интеллектуальными.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Одно из них связано с созданием разнообразных языков программирования, предназначенных для облегчения взаимодействия человека с вычислительной машиной и информационными системами. Кроме разработки языка, на котором пользователь записывает программы, необходимы еще специальные средства, обеспечивающие автоматический перевод записи программы на некотором языке программирования в форму, воспринимаемую устройствами компьютера. Другая область деятельности системных программистов – создание операционных систем, без которых не может функционировать никакая вычислительная машина.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Начало этому направлению положили исследования в области документалистики и анализа научно-технической информации, которые проводились еще до появления компьютеров. Но своего истинного развития информационные системы достигли лишь тогда, когда компьютеры прочно вошли в их состав. Сейчас в рамках этого направления применяются информационные системы, реализующие соответствующие информационные технологии.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Вычислительная техника представляет собой вполне самостоятельное направление исследований. В рамках этого направления решается немало задач, не имеющих прямого отношения к информатике и ее проблемам. Например, ведутся многочисленные исследования, направленные на совершенствование элементной базы вычислительных машин (Микроэлектроника). Основное содержание микроэлектроники составляют теория, методы расчета и технология изготовления интегральных микросхем. Микросхемы стали основной элементной базой большинства современных средств электронной техники (Большая интегральная схема, Сверхбольшая интегральная схема). Но, конечно, развитие современной информатики немыслимо без компьютеров.

ИНФОРМАТИКА В ПРИРОДЕ

Основная задача этого направления – изучение информационных процессов, протекающих в биологических системах, и использование накопленных знаний при организации и управлении природными системами и создании технических систем.

ИНФОРМАТИКА В ОБЩЕСТВЕ

Главная цель информатизации – повышение эффективности общественного производства всех видов продукции и услуг для улучшения социально-экономических условий жизни населения.