Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_механика_2_курс_3.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.39 Mб
Скачать

16. Назначение и классификация муфт

Приводными муфтами назы­ваются устройства, служащие для кинематической и силовой связи валов в приводах машин и механизмов. Муфты передают с одного вала на другой вращающий момент без изменения его величин и направления, а также компенсируют монтажные неточности и деформации геометрических осей валов, разъединяют и соединяют валы без остановки двигателя, предохраняют машину от поломок в аварийных режимах, в некоторых случаях поглощай толчки и вибрации, ограничивают частоту вращения. На рис. 14.1 показаны возможные погрешности при монтаже валов (несоосность валов): а — радиальное смещение ∆;б- осевое смещение λ; в — угловое смещение δ. Указанные п огрешности могут существовать одновременно.

В общем случае муфта состоит из ведущей и ведомой полумуфт и соединительных элементов. В механических муфтах в качестве соединительного элемента используют твердые (жесткие или упругие) тела.

Расчет муфт. Стандартные и нормализованные муфты пи практике подбирают по каталогам в зависимости от диаметра соединяемых валов и расчетного вращающего момента Тр по условию:

Тр = КТ<Тн,

где К—коэффициент перегрузки, учитывающий режим работы и ответственность конструкции; Т—наибольший дли­тельно действующий вращающий момент; Гн — номинальный вращающий момент, указанный в каталоге.

17. Механические привода, назначение, состав привода, условные графические изображения элементов привода на кинематических схемах (гост 2.721-74 и гост 2.770-68)

Привод — совокупность устройств, предназначенных для приведения в действие машин. Состоит из двигателя, трансмиссии и системы управления.

Различают привод групповой (для нескольких машин) и индивидуальный.

Механический привод-часть машины, предназначенная для передачи крутящего момента от двигателя рабочему органу.

ЭД- электродвигатель

М- мотор

КРП- клиноременная передача

БВ- быстроходный вал

Р- редуктор

ТВ- тихоходный вал

ВРО- вал рабочего органа

РО- рабочий орган

Рабочие характеристики механических приводов разбиты на две группы:

- основные

-производные

К основным характеристикам относятся:

  1. Мощность на входе Рвх и на выходе Рвых

  2. Частота вращения входная nвх и выходная nвых

Производные характеристики:

  • КПД суммарное ηΣ

  • Передачное число привода UΣ суммарное всего привода

  • Вращающий момент на входе Твх и на выходе Твых

  • Угловая скорость W

18. Соединения с натягом ( прессованные соединения)

Неразъемное, прессовое соединение, неподвижное. Собрать можно 1 раз.

Преимущества: простота получения, технологичность соединения, высокая степень автоматизации при сварке, экономичность.

Недостатки: предварительное высокое напряженное состояние, высокий коэффициент концентрации напряжения.

Сущ. 3 вида соед. С натягом:

  1. Цилиндрические соединения:

  1. Коническое соединение:

  1. Комбинированное конич.-цилиндрическое соед.

Область использования: установка зубчатых колес, маховиков на валы

Технология получения:

  1. Запресовка.

  • Осущ. С маслом со скоростью 5 м/с

  • Недостатки: смятие гребешков, прочность снижается.

  1. Нагрев

  1. Охлаждение

  • Жидкий углерод -79 C

  • Жидкий азот -196 C

25. Методы формообразования зубьев зубчатых колес, схема формообразования эвольвентного профиля зубьев методом обкатки, термины, определения, преимущества и недостатки эвольвентных зубчатых передач (Эйлер, Мюнхен, Бавария).

В зависимости от формы профиля зуба цилиндрические зубчатые передачи бывают эвольвентными(1760), круговая форма зубьев и циклоидальные(часы). Преимущественное применение имеет эвольвентное зацепление предложенное Л. Эйлером в 1760 г.

Эвольвентное зацепление позволяет передавать движение с постоянным передаточным отношением. Эвольвентное зацепление — зубчатое зацепление, в котором профили зубьев очерчены по эвольвенте окружности.

Для этого необходимо чтобы зубья зубчатых колёс были очерчены по кривой, у которой общая нормаль, проведённая через точку касания профилей зубьев, всегда проходит через одну и ту же точку на линии, соединяющей центры зубчатых колёс, называемую полюсом зацепления.

Перед построением необходимо задать следующие размеры: высота ножки зуба hf , высота головки зуба ha ;диаметр начальной окружности dw, угол зацепления α;окружная толщина зуба st; радиус кривизны переходной кривой в граничной точке профиля ρf.

Преимущества эвольвентного зацепления: простота изготовления по методу обката; сохранение передаточного отношения при незначительном изменении межосевого расстояния; правильное сцепление между собой зубчатых колес различных диаметров; с увеличением диаметра основной окружности бесконечно большого диаметра - получение зубчатой рейки, которая сцепляется с колесом любого диаметра. Недостатки: При работе зубчатых колес трение в месте зацепления зубьев с циклоидальным профилем меньше, чем с эвольвентным, а следовательно, и износ зубьев в первом случае меньше. При небольшом количестве зубьев трибов с эвольвентным профилем впадину приходится делать более широкой, что ослабляет зуб триба.