Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_механика_2_курс_3.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.39 Mб
Скачать

26. Схема таврового сварного соединения трубы кольцевым швом при нагружении крутящим моментом, расчет соединения на прочность.

Сварное соединение — неразъёмное соединение, выполненное сваркой. Тавровое — сварное соединение, в котором торец одного элемента примыкает под углом и приварен к боковой поверхности другого элемента.

27. Передачи зубчатые эвольвентного профиля, термины, определения и обозначения основных параметров (гост 16530-83), ограничения по числу зубьев и модулю.

Эвольвентное зацепление - зубчатое зацепление, в котором профили зубьев очерчены по эвольвенте окружности. Для этого необходимо чтобы зубья зубчатых колёс были очерчены по кривой, у которой общая нормаль, проведённая через точку касания профилей зубьев, всегда проходит через одну и туже точку на линии, соединяющей центры зубчатых колёс, называемую полюсом зацепления.

Эвольвента – геометрическое место точек прямой, катящейся без скольжения по окружности, называемойэволютой.

  Параметры зубчатых колёс

Основной теореме зацепления удовлетворяют различные кривые, в том числе эвольвента и окружность, по которым чаще всего изготавливают профили зубьев зубчатого колеса.

В случае, если профиль зуба выполнен по эвольвенте, передача называется эвольвентной.

Окружности, которые катятся в зацеплении без скольжения друг по другу, называются начальными (D).

Окружности, огибающие головки зубьев зубчатых колёс, называются окружностями головок (d1).

Окружности, огибающие ножки зубьев зубчатых колёс, называются окружностями ножек (d2).

Окружности, по которым катятся прямые, образующие эвольвенты зубьев первого и второго колёс, называютсяосновными окружностями.

Окружность, которая делит зуб на головку и ножку, называется делительной окружностью (D).

Для нулевых колёс начальная и делительная окружности совпадают.

Расстояние между одноимёнными точками двух соседних профилей зубьев зубчатого колеса называется шагом по соответствующей окружности.

Модуль зубчатого колеса, геометрический параметр зубчатых колёс. Для прямозубых цилиндрических зубчатых колёс модуль m равен отношению диаметра делительной окружности (D) к числу зубьев z или отношению шага p к числу "пи"  .

Модуль зубчатого колеса стандартизованы, что является основой для стандартизации других параметров зубчатых колёс.

Основные формулы для расчета эвольвентного зацепления:

Исходными данными для расчета как эвольвенты, так и зубчатого колеса являются следующие параметры: m - Модуль - часть диаметра делительной окружности приходящаяся на один зуб. Модуль - стандартная величина и определяется по справочникам. z - количество зубьев колеса. ? ("альфа") - угол профиля исходного контура. Угол является величиной стандартной и равной 20°.

Делительный диаметр рассчитывается по формуле: D=mz 

Диаметр вершин зубьев рассчитывается по формуле: d1=D+2m 

Диаметр впадин зубьев рассчитывается по формуле: d2=D-2*(c+m), где с - радиальный зазор пары исходных контуров. Он определяется по формуле: с = 0,25m 

28. Схема расчета сварного соединения на угловых швах (угловые, нахлесточные и тавровые соединения), особенности расчета на прочность, расчет нахлесточного сварного соединения на прочность при действии продольной нагрузки.

Сварное соединение – ограниченный участок конструкции, содержащий один или несколько сварных швов.

Сварной шов — участок сварного соединения, образовавшийся в результате кристаллизации расплавленного металла или в результате пластической деформации при сварке давлением или сочетания кристаллизации и деформации. Угловой шов - сварной шов углового, нахлестанного или таврового соединений.

Угловые швы, иногда называемые валиковыми швами, применяют в соединениях внахлестку. Рассмотрим расчет этих швов при осевом нагружениисоединяемых элементов.

Практические расчеты носят условный характер и основаны на следующих предпосылках:

1) по длине шва, независимо от его расположения по отношению к линии действия внешней силы, напряжения распределены равномерно;

2) разрушение шва возможно от среза по плоскости, проходящей через биссектрису прямого угла треугольного сечения шва, т. е. расчетная толщина шва   (рис.6.16,д).

При принятых предпосылках условие прочности для всех рассматриваемых типов швов записывается одинаково:

Где  — расчетное (условное) напряжение по опасному (биссекторному) сечению; l — периметр шва;  — допускаемое напряжение на срез для сварного шва. Величина   зависит от марки электродов и способа сварки.

При расчете на прочность нахлесточного соединения применяют следующую расчетную формулу: P = τср · 0,7K · l, где P —допускаемое усилие: τ—допускаемое напряжение наплавленного металла  при   срезе; К —длина катета; l — длина сварного шва.