Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_4.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.33 Кб
Скачать
  1. Древневосточная (Восток).

Высокая зависимость человека от природы наложила отпечаток на: *мировоззрение, *тип хозяйствования, *социальное и политическое устройство. Человек абсолютно несвободен, его судьба определена космосом. Первичная цивилизация выросла из первобытн.

Относится к типу речных. Необходимость ирригационных сооружений для ведения сельского хозяйства.

Власть в виде деспотий. Традиционные образцы поведения и деятельности, аккумулируется опыт предков. Он рассматривается как высшая ценность и воспроизводится в качестве устных стереотипов. Древневосточная деспотия – абсолютное преобладание государства над обществом, регулирует отношения в семье, быту. Деспот обладает всей полнотой власти. Политика принуждения, террора, нагнетания страха. Строгая иерархичность. Каждый социальный слой был на своем, строго определенном месте. Непроницаемые границы, отсутствие социальной мобильности. Государственная форма собственности на землю. Ни одно частное лицо не имело хозяйственной свободы.

2) Античная цивилизация (Запад). Существенное влияние первобытности на общественную жизнь и сознание. Античное сознание космологично. Космос <=> хаос. Космологизм греков носил антропоцентричный характер. Человек – центр.

Относится к типу приморских. В основе сельского хозяйства – средиземноморская триада: выращивание без искусственного орошения зерновых, маслин, винограда --> отпечаток на политической организации общества..

Характерен динамизм общественного развития. Бурное развитие ремесла, торговли.

Борьба между закабаленным демосом и аристократией. Понятие гражданства – взаимная ответственность государства и личности.

Демократия как форма олицетворения свободы, первый в истории образец народовластия. Право каждого гражданина участвовать в управлении государством, признание его личного достоинства, прав и свобод.

Государство не вмешивается в личную жизнь. Граждане законопослушны.

Собственники обладали политическими правами (не всегда равными). Гражданская община-полис. Все члены общины свободны, они сливались в один коллектив, составляя экономическое и идейное целое. Формирование частной собственности. Статус гражданства предполагал наличие земельного участка.

4.Государственный строй Древнего Египта.

Основы древнеегипетской государственной организации сложились уже в Древнем царстве и в дальнейшем остались почти неизменными. Центральными институтами этой организации были царская власть и особая система взаимоотношений центра с отдельными областями страны.

Правителю Египта (инсибайа – древней эпохи, фараон – Нового царства)* принадлежала царская власть, священная по своему происхождению и почти не ограниченная в своих полномочиях; фараоны были наиболее выраженными носителями принципов древневосточной монархии как типа государства (см. § 6). Согласно египетской доктрине, власть фараона создана и укреплена богами, правитель – носитель их воли в стране. Он ведет религиозные церемонии, регулирует управление, вмешиваясь в конфликты между администрацией и обычаями (сам не управляет!), реставрирует храмы, посылает экспедиции, организует работы, назначает главных администраторов. В управлении фараон проявляет волю бога Тота, издавая указы (удй), но в идее все должно соответствовать древним обычаям и канонам. Поэтому одна из опор власти – архивы храмов. Правитель считался гарантом единства страны, в области внешней политики он поддерживал «космический порядок». Традиционно власть считалась наследственной, однако египетская династия – это было более широкое понятие. Допускалось наследование престола женщинами (причем их последующий муж воспринимал от них звание правителя), другими родственниками. Естественным считалось наследование родственниками-мужчинами (братьями); чтобы передать престол сыну, нужно было обосновать это политически – как правило, еще царствующий фараон проводил коронацию своего наследника.

Главной фигурой администрации был джати (чат)и – великий управитель, должность которого возникла в Древнем царстве; примерно с XXII в. ее доверяли только родственникам царя. Он считался казначеем богов, «тайным советником для варварских стран», начальником всех работ и поручений – т. е. практически вся полнота управления принадлежала ему, а не царю. Чати был также верховным судьей – начальником т. н. «6 великих палат». В египетских правилах, чати должен быть в курсе всех дел в стране: «Управителю должно быть доложено и о закрытии мест в такой-то час и об открытии их, ему докладывают о крепостях юга и севера, и обо всем выходящем из царского дома, и о входящем туда, ибо все входит и выходит через его посланца; ему докладывают о себе наместники, затем он идет к царю на совет...»

Египет административно делился на области – номы, номы – на округа-топы, затем на общинные округа. Правитель нома обладал административными и финансовыми полномочиями, он же был великим жрецом одного из культов. Номархи жили в столице, а делами ведали их официальные заместители. Помощниками были писцы и царские судьи. Рядом с номархами были и руководители военных отрядов.

Основной фигурой древнеегипетской администрации был писец. Писцы вели все делопроизводство, выполняли административные поручения, раздавали продукты, собирали налоги, руководили общественными работами. Они были целым сословием, попасть в которое было сложно, а должность эта давала, вместе с государственным статусом, и право на ренту, земельные владения, даже рабов. Египетская знать была порождена государственной службой, и вельможу нельзя было себе представить без служебного поста, функций, полномочий должности.

Ф араон

Верх.жрецы Джати Гвардия

*жрецы мест. *управляющие «Белых домов»

храмов * управляющие домом царских сокровищ

*управляющие домом оружия  войско

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]