Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_4.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.33 Кб
Скачать

83.Переворот Мейдзи в Японии. Реформы 60- 80 г. XIX в. Их роль в развитии конституционной монархии.

В октябре 1867 г. в Японии началась так называемая революция Мэйдзи исин (обновление Мэйдзи, просвещенного правления).

Так как промышленная буржуазия еще только зарождалась и не сложилась в самостоятельную политическую силу, то во главе движения оказались низшее самурайство, которое подвергалось сильному буржуазному влиянию, умеренно радикальные круги дворянства, связанные с императорским двором. Борьба за свержение сёгуната велась под лозунгом восстановления власти императора. Был объявлен сбор военных сил, поддерживающих императора.

От имени императора в январе 1868 г. руководители движения объявили о свержении правительства сегуна и образовании нового правительства во главе с императором. Сёгун двинул против них верные ему войска, но они потерпели поражение. В мае 1868 г. сёгун капитулировал. Власть перешла в руки князей и самураев - сторонников императора. Было официально объявлено о восстановлении императорской власти.

В результате этой революции была ликвидирована феодальная система и образовалось централизованное буржуазно-помещичье государство. Раздробленность и недостаточная организованность крестьянского движения, относительная слабость буржуазии обусловили незавершенный характер этой революции. Тем не менее страна вступила на путь буржуазного

развития, о чем свидетельствовали начавшиеся экономические и политические реформы.

В сфере экономических отношений были проведены следующие реформы:

• распущены цеховые монополии - упразднены цеха и гильдии, а также связанная с ними регламентация ремесла и торговли;

• провозглашены буржуазные свободы: свобода купли-продажи земли, выбора профессии и места жительства и др.;

• введено формальное равенство всех сословий перед законом;

• установлено право частной собственности на землю (все владельцы земли

становились ее собственниками);• введен единый поземельный налог, заменивший многочисленные феодальные подати. Закрылись все внутренние таможни. Вводились единые для всей страны

единицы измерения.

В 1872 г. был принят закон о всеобщем начальном образовании.

В политической сфере:

• неравноправные международные договоры были аннулированы;

• армия реорганизовалась по германскому образцу, а флот - по английскому, была введена всеобщая воинская повинность; самураи сохранили привилегированное право на занятие офицерских должностей.

В сфере государственного управления:

• ликвидированы княжества и вместо них созданы префектуры;

• вместо прежних четырех учреждены три сословия, в состав которых вошли бывшие князья и придворная аристократия; дворянство; сословие простого народа, к которому относилась и торгово-промышленная буржуазия.

Были учреждены министерства по отдельным отраслям управления, а в качестве высшего органа исполнительно-распорядительной власти создан кабинет министров при императоре. При этом назначения на должности проводились по конкурсной системе. Вместо старых границ феодальных княжеств было установлено административно-территориальное деление по губерниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]