Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_4.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.33 Кб
Скачать

20.Доминат (общая характеристика).

Новый вариант установившейся в империи монархии получил название домината (dominus – господин). Это была практически «чистая» монархическая государственность, близкая эллинистическим государствам, но и в значительной степени новая, по-своему организованная и управляемая. Характерный для домината строй стал последним (III – V вв.) этапом эволюции античной римской государственности.

Новая монархия отличалась прежде всего новым представлением о содержании власти и полномочиях властителя. Монарх получил новый титул – Dominus Noster (Государь наш), были отставлены как ненужные звания трибуна, понтифика, прокуратора. Монарх стал во главе всех священных и государственных дел империи, его решения стали признаваться безусловными и неукоснительными законами, равными законам «древнего права». Причем утвердившийся в праве принцип преимущества более позднего закона перед ранними поставил императорские постановления в ранг определяющих источников права. Особое положение этих постановлений подчеркивалось еще и тем, что по своему содержанию решения монарха не были связаны никакими границами: «Что угодно принцепсу, имеет силу закона...» Император считался верховным судьей и главнокомандующим армией.

Сенат был практически отстранен от дел, а звание сенатора осталось только как почетное обозначение привилегированного сословия. Осталось почетное наименование консулов – но они уже только назначались императором и были своего рода традиционными управителями, выполняющими поручения монарха. Полностью – даже формально – исчезло из государственного уклада начало выборности должностных лиц.

Все нити государственного управления сосредоточились в центральной и территориальной администрации. Центральный уровень был представлен императорским советом и ведомственными канцеляриями. Императорский, или Государственный Совет состоял из лиц, персонально назначенных императором: они принадлежали только к двум наиболее богатым классам империи. В состав Совета обязательно входили и главные администраторы – министры. Сохранились прежние 5 канцелярий императорского управления – во главе их стал общий начальник – викарий. Территориальную администрацию представляли префекты претория – с 293 г. их стало четверо. Префекты обладали в главном военной властью и высшей юрисдикцией, для ведения гражданских дел при них возникла должность территориального викария. В провинциях, округах сложилась своя администрация.

В последние века Римской империи, особенно в Восточной империи, в государственной администрации оформилась значительная прослойка профессиональных управленцев – бюрократии, которые замкнулись в своеобразную систему, подконтрольную только императору.

21. Источники римского права.

1) Правовые обычаи

2) Законы (решения комиций и Сената)

3) Постановления магистратов.

4) Законодательства рексов

5) Толкование права пантификами.

В период республики сложилась тройная система источников права:

  1. Цивильное (квиритское) право

  2. Преторское право

  3. Право народов

В период империи роль преторов падает.

Источники прав в древний период. Древнейшим источником права в Риме были правовые обычаи. Другим источником права являлось законодательство римских царей. С борьбой плебеев и патрициев связывается принятием первых писаных римских законов – Законов XII таблиц.

Другим важным источником права были законы. Согласно Законам XII таблиц всякое решение народного собрания должно иметь силу закона. В древнейший период правовую силу имели также решения Сената, а в исключительных случаях и постановления магистратов.

Источники права в классический период. Продолжали действовать Законы XII таблиц.

На новом этапе истории римского права характерным источником становятся эдикты преторов, на этой базе развиваются 2 совершенно самостоятельные правовые системы: “преторское право” и “право народов”.

Особую роль в развитии права классического периода сыграли эдикты претора перегринов, так регулировались отношения между римскими гражданами и иностранцами (перегринами).

Постепенно укреплялась и расширялась и самостоятельная законодательная власть императоров. Законы императоров в отличие от многих актов магистратов действовали на всей территории римского государства, а не были ограничены пределами города или отдельной провинции.

Важным источником развития римского права в классический период становится деятельность юристов, которая способствовала развитию стройности и цельности всей правовой системы Древнего Рима.

Источники постклассического периода. В период домината в связи с глубоким кризисом рабовладельческой системы римское право претерпевает некоторые незначительные изменения, но его основные институты практически сохраняются в прежнем виде. Наибольшие изменения в это время происходят именно в источниках права. Среди которых все больший удельный вес приобретает законодательство императоров. Сокращается число классических юристов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]