Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_4.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.33 Кб
Скачать

7. Законы Хаммурапи (общая характеристика, преступление и наказание, брак и семья).

(*Пролог, *Текст закона, *Эпилог).Эти законы были выбиты на большом столбе. Закон состоит из трёх частей: право, основная часть (содержание), эпилог. Входят 282 статей. При составлении кодекса в его основу было положено старое обычное право, шумерийские судебники, новое законодательство.

Субъектами права признаются свободный общинник (авилум) и неполноправный свободный, находящийся на царской службе (мушкену). Некоторыми правами (право на развод и возвращение приданого) пользовались также свободные женщины. Рабы и дети рассматривались лишь как объекты права. В законе Хаммурапи. уделялось особое внимание укреплению власти рабовладельцев над рабами, частной собственности вообще и охране интересов царских служилых людей. По этим законам можно сделать вывод о весьма значительном развитии товарно-денежных отношений в Вавилоне.

Преступления и наказания. Выделялись следующие виды преступлений:

А) Против личности

Б) Против собственности

В) против семьи

Г) против правосудия.

Наказания: смертная казнь, членовредительские наказания, денежный штраф, бесчестие. Наказание назначалось по принципу талиона (равным за равное) – а) типичный (око за око); б) символический ( если сын ударил отца, то ему отрубали руку); в) зеркальный (если крыша упала на сына хозяина дома, наказывали сына строителя).

Брак и семья. Семейные отношения регулировались шумерийскими законами. Брак был разновидностью договора (заключался как в устной, так и в письменной форме). Строился по принципу моногамии, однако в случае злонамеренного поведения жены, длительного бесплодия разрешалось взять в дом вторую жену, рабыню или наложницу (но не всех разом); при этом первая жена могла остаться жить в общей семье. Отношения родителей и детей строились на принципе патриархальной власти главы семейства Наследственные отношения строились по принципу семейной общности. Завещаний вавилонское право, видимо, не допускало.

8.Становление и развитие государства в Древнем Китае. Реформы Шан Яна.

История Древнего Китая обычно делится на ряд периодов, обозначаемых в исторической литературе по имени царствующих династий:

1) период Шань (Инь) (XV—XI вв. до н. э.) ;

2) период Чжоу (XI—III вв. до н. э.) , в котором

выделяются особые периоды:

а) Чуньцю (VIII-V вв. до н. э.) ;

б) Чжаньго - «Борющихся царств» (V—III вв. до н. э.);

в) последний период завершился созданием централизованных империй в периоды Цинь и Хань(III в. до н. э. - Ill в. н. э.).

Первые очаги цивилизации городского типа в Древнем Китае возникли во II тысячелетии до н. э.в долине реки Хуанхэ на базе перешедших к оседлому земледелию родовых групп иньских племен.В иньском Китае вследствие разложения родоплеменных связей, прогрессирующего разделения труда выделяется управляющий слой родовой аристократии: правитель - ван - и его приближенные, родственники, сановники.

Создание государственного образования в Шан(Инь) было связано с необходимостью организации производства, орошения земель, предотвращения пагубных последствий разлива рек, защиты территорий.Это выразилось в превращении племенного вождя в обожествляемого правителя иньского царства -вана.

В истории Древнего Китая V в. до н. э. был во многих отношениях переломным. В это время зарождается действие тех факторов, которые приводят к объединению царств в единую империю, где господствующей политической идеологией стало конфуцианство.

Со временем происходит разложение общинной и утверждение частной собственности на землю,создание крупного частного землевладения. В 221 г.до н. э. царство Цинь победоносно закончило борьбу за объединение страны. В шаньско-иньском (XV—XII вв. до н. э.) и раннечжоусском (XI—X вв. до н.э. ) переходном от общинно-родового к классовому обществу.

В период с 359 по 348 г. Шан Ян провел ряд реформ, направленных на укрепление циньского государства.

А) Земельная реформа. введение неограниченной частной собственности на землю и разрешение свободной купли-продажи земли.

Б)Налоговая. Прежний налог с урожая был заменен налогом на землю, который взимался с каждого землевладельца в зависимости от размеров его земельного владения.

В) Административная. Циньское царство было разделено на несколько десятков округов, которые в свою очередь подразделялись на более мелкие единицы, вплоть до групп из десяти и даже пяти семей, связанных круговой порукой.

Г) Военная реформа. Замена колесниц конницей, введение 20 степеней рангов знатности, строжайшая дисциплина, новое оружие и снаряжение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]