Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_4.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.33 Кб
Скачать

94.Механизм фашистской диктатуры в Италии. «Корпоративная система». Крах фашистского режима. Конституция 1947г.

Гос.строй. Установ­ление фашистской диктатуры привело к существенным из­менениям в государственном строе, уничтожению демокра­тических принципов организации и деятельности государ­ственного механизма. Это проявилось в сосредоточении всей полноты государственной власти в руках фашистской вер­хушки на основе принципа вождизма с концентрацией вла­стных полномочий в руках вождя партии и фактического главы государства, в превращении руководящих органов фашистской партии в ведущее звено государственного ап­парата, в строгой централизации государственного управ­ления и лишении представительных органов их реальных полномочий (а затем и в замене их корпоративной систе­мой), в установлении террористического режима.

Формально итальянская Конституция не была отмене­на, но фактически она не действовала. Король превратился в марионетку фашистских главарей, Муссолини стал фактически неограниченным главой испол­нительной власти.

Министры назначались королем по предложению гла­вы правительства и были ответственны не перед парламен­том, а перед королем и, что более существенно, перед гла­вой правительства

Сконцентрировав всю полноту исполнительной власти в руках главы правительства, фашистский режим наделил его и широкими полномочиями в законодательной области. Законом "О праве исполнительной власти издавать юри­дические нормы" 1926 г. было установлено, что глава правительства может издавать постановления, регулирующие исполнение законов, касающиеся организации и деятель­ности государственного аппарата. Более того, глава прави­тельства получил право по "уполномочию закона" и "в ис­ключительных случаях" издавать постановления, имеющие силу закона. Закон при этом не определял, что понимать под "исключительными случаями", предоставив это на ус­мотрение главы правительства.

Следующим шагом стала ликвидация демократических принципов формирования высших представительных орга­нов.

Параллельно шла ликвидация представительных ор­ганов местного самоуправления, имевших и до прихода фа­шистов к власти крайне незначительные полномочия. За­коны 1926, 1928 и 1932 гг. заменили выборные органы на местах назначаемыми - из кандидатов, выдвинутых син­дикатами и организациями фашистской партии. Низшим звеном стали подесты (старшины), назначаемые от имени короля министром внутренних дел (Муссолини), и муни­ципальные советы, назначаемые префектами областей. Пре­фекты также назначались министром внутренних дел и при них тоже образовывались советы. И те и другие сове­ты являлись только совещательными органами при подестах и префектах.

В дальнейшем и эта сложившаяся к 30-м гг. антидемо­кратическая система оказалась стеснительной для фаши­стов. После подготовки мероприятий по созданию "корпо­ративного государства" парламент в 1938 г. был упразднен и заменен "палатой фаший и корпораций".

Идея создания "корпоративного государства", стояще­го над классами, примиряющего интересы "труда и капитала" занимала видное место в демагогической фашистской пропаганде. Первым шагом по пути создания "корпоративного государства" был закон "О правовой организации коллективных трудовых отношений" 1926 г. Существовавшие профсоюзы рабочих распускались. В основных отраслях производства были созданы рабочие и предпринимательские синдикаты. Уставы синдикатов утверждались королев­ским декретом, а их должностные лица назначались прави­тельственными органами и работали под контролем послед­них. Считалось, что синдикаты представляли интересы всех рабочих и предпринимателей данной отрасли производст­ва, если в них числилось не менее 1/10 части всех занятых в ней. Для координации взаимоотношений между рабочими и предпринимательскими синдикатами одной и той же от­расли производства они объединялись в корпорации. Из представителей синдикатов, а также представителей ряда министерств и фашистской партии создавались Советы корпораций, члены которых утверждались Муссолини, являв­шимся министром созданного тогда же министерства кор­пораций.

Закон установил принудительное разрешение трудо­вых конфликтов в специально созданных трудовых судах, решения которых были под угрозой уголовной ответствен­ности обязательны как для членов синдикатов, так и для лиц, не состоящих в них.

Основные принципы "корпоративной системы" были изложены в Хартии труда 1927 г. Хартия провозглашала, что корпорации признаются государственными органами и получают право издавать обязательные для синдикатов по­становления в области регулирования трудовых отношений и производства. Всего было создано 22 корпорации. В 1930 г. создается Национальный совет корпораций - совещатель­ный орган при правительстве по вопросам производства и труда.

В 1939 году вместо упраздненного парламента была соз­дана "палата фаший (фашистских организаций) и корпора­ции", состоящая из членов правительства, высших органов фашистской партии, советов корпораций и отдельных спе­циалистов. Все 650 членов палаты назначались Муссолини. Функции палаты были сформулированы крайне неопреде­ленно: "...сотрудничать с правительством в издании законов". С парламентарной системой было покончено.

Важную роль в механизме "корпоративного государст­ва" играла фашистская партия. Она превратилась в строго централизованный, бюрократический государственный ор­ган. Устав партии утверждался королевским указом. Пар­тию (как и правительство) возглавлял "дуче" - невыборный и несменяемый вождь - Муссолини.

Партийные органы делились на единоличные и колле­гиальные. Последние выполняли главным образом совеща­тельные функции. К единоличным относились "дуче", гене­ральный и административный секретари, федеральные сек­ретари, секретари низовых организаций партии - фашист­ских союзов (фаший). При каждом единоличном органе имел­ся совещательный коллегиальный орган: при "дуче" - Боль­шой фашистский совет, объявленный законом "О полномо­чиях Большого фашистского совета" 1928 г. "верховным ор­ганом" партии и государства, при генеральном и админист­ративном секретарях - Национальная директория и Нацио­нальный совет, при федеральных секретарях - провинци­альные директории, при секретарях фашистских союзов - директории.

Все органы партии не избирались, а назначались свер­ху. Партийный аппарат, таким образом, стоял вне контро­ля со стороны рядовых членов партии. Они практически не могли участвовать в решении вопросов партийной полити­ки.

Система карательных органов фашистской Италии фор­мировалась главным образом путем дополнения ранее су­ществовавших органов новыми, предназначенными для по­давления оппозиции режиму.

Важное место в системе этих органов занимала поли­ция. Наряду с общей полицией были созданы специальные полицейские органы борьбы с антифашистским движением. "Добровольческая милиция общественной безопас­ности",а также политическая поли­ция - "Организация охраны от антифашистских преступ­лений" (ОВРА).

Крах фашистского режима. . Разгром гитлеровских армий и италь­янского экспедиционного корпуса под Сталинградом явился одновременно мощным военно-политическим ударом по итальянскому фашизму. Военное поражение до крайности обострило и без того напряженное внутриполитическое по­ложение в стране. Фашистская машина подавления уже не могла справиться с ростом народного движения. Не помогли и присланные Гитлером несколько тысяч гестаповцев. Кри­зис фашизма породил стремление итальянского генералитета и части руководителей фашистской партии отмеже­ваться от него путем отстранения от власти Муссолини. Большой фашистский совет вскоре после высадки в июле 1943 г. англо-американских войск в Сицилии принял резо­люцию об отставке Муссолини. 25 июля 1943 г. король пору­чил формирование правительства маршалу Бадольо, а Мус­солини был арестован. Но эти полумеры не могли спасти положения. Под давлением демократического движения правительство Бадольо распускает фашистские организа­ции и подписывает акт о капитуляции. После этого Север Италии был сразу же оккупирован войсками фашистской Германии. Юг страны оказался занятым англо-американскими войсками. Тогда же был образован Комитет нацио­нального освобождения, возглавивший все антифашистские силы страны. В него вошли коммунисты, социалисты, республиканцы, либералы и христианские демократы (бывшая партия "пополяри").

Весной 1945 г. в результате вооруженного восстания на Севере страны вся Италия была освобождена от гитлеров­ских захватчиков. Партии антифашистской коалиции обра­зовали Временное правительство и вскоре добились отре­чения от престола короля Виктора Эммануила, скомпроме­тировавшего себя сотрудничеством с фашистами.

Политическая обстановка в стране после окончания второй мировой войны оказалась крайне сложной. Демокра­тические силы страны стремились покончить с остатками фашистского режима, выступали за создание демократиче­ского республиканского строя. Реакционные правящие кру­ги, вынужденные считаться с требованиями демократиче­ского движения, стремились не допустить его радикализации. Произошла их переориентация на христианско-демократическую партию, что давало им возможность исполь­зовать влияние на верующих католиков поддеживающего эту партию Ватикана.

В июне 1946 г. были проведены референдум по вопросу о форме правления в Италии и выборы в Учредительное собрание. На референдуме 12 700 000 голосов было подано за республику и 10 700 000 - за сохранение монархии.

Конституция 1947 г. и ее последующее развитие. В Учредительном собрании большинство мест получили три партии: христианские демократы (35% голосов), социали­сты (21%) и коммунисты (19%). После длительных дебатов в Учредительном собрании 22 декабря 1947 г. Конституция Итальянской республики была утверждена и 1 января 1948 г. вступила в силу.

Конституция провозгласила Италию демократической республикой и установила, что суверенитет принадлежит народу. Задачей республики было объявлено устранение препятствий экономического и социального характера, ко­торые фактически ограничивают свободу и равенство гра­ждан, мешают полному развитию человеческой личности и действительному участию всех в политической, экономиче­ской и социальной жизни страны. В частности, предусмат­ривалась возможность национализации предприятий, имею­щих важное общественное значение. Эти положения представляли собой юридическую базу, опираясь на которую, демократические силы могли вести борьбу за прогрессив­ные преобразования не только в политической, но и соци­ально-экономической сферах.

В Конституции закреплен широкий круг демократических прав и свобод граждан: равенство всех перед законом, равноправие граждан независимо от социальных, полити­ческих, национальных и иных различий, свобода личности и ее неприкосновенность, свобода собраний, союзов, поли­тических партий, слова, печати. В числе социально-эконо­мических прав были провозглашены право на труд, право на справедливое вознаграждение за него, равенство муж­чины и женщины в экономической области, свобода проф­союзов и стачек, участие трудящихся в управлении пред­приятиями.

Высшим органом законодательной власти стал двухпа­латный парламент. Нижняя палата - палата депутатов - по избирательным законам 1948 г. выбирается всеобщими и прямыми выборами по пропорциональной избирательной системе. Верхняя палата - сенат - избирается по облас­тям Италии по смешанной избирательной системе, содер­жащей элементы мажоритарной и пропорциональной сис­тем. Палаты равноправны в вопросах законодательства и контроля над правительством.

Главой государства является президент, избираемый на совместном заседании палат с участием представителей от областей сроком на 7 лет. К полномочиям президента относится верховное командование вооруженными силами, назначения на высшие государственные должности, право помилования, представительство республики в международ­ных отношениях. Он может на один месяц задержать всту­пление закона в силу, в особых случаях издавать декреты, имеющие силу закона, и имеет право роспуска парламента. Акты президента нуждаются в контрасигнации премьер-министра правительства.

Правительство Италии назначается президентом, но ответственно перед парламентом. Конституция допускает (с некоторыми ограничениями) делегацию законодательных полномочий парламентом правительству и предоставляет правительству право в чрезвычайных обстоятельствах из­давать декреты, имеющие силу закона.

В системе высших органов республики Конституция предусмотрела также Высший совет магистратуры - ор­ган по руководству судебной системой, и Конституционный суд, предназначенный для проверки конституционности за­конов и иных актов властей. В случае признания Конститу­ционным судом того или иного акта неконституционным этот акт утрачивает законную силу. Кроме того, к полномочиям Конституционного суда относится рассмотрение споров между областями и республикой и дел по обвинению прези­дента и министров. Члены Высшего совета магистратуры и Конституционного суда избираются парламентом (1/3) и на­значаются президентом и судьями (2/3).

Италия согласно Конституции, делится на области, про­винции и общины. Во всех территориальных единицах на основе всеобщих выборов создаются представительные ор­ганы - областные и провинциальные собрания и муници­палитеты, которые избирали либо коллегиальные, либо единоличные исполнительные органы. Конституция предусмот­рела автономию областей с довольно широкой компетенци­ей местных органов. Однако их деятельность во многом кон­тролируется правительственными комиссарами. Провинци­альные и общинные органы в еще большей степени зависят от назначаемых правительством префектов.

В целом можно сказать, что Конституция Италии де­мократична, хотя демократические институты реализова­ны в ней с меньшей последовательностью, чем в Конститу­ции Франции 1946 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]