Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_4.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.33 Кб
Скачать

91.Механизм нацистской диктатуры в Германии.

Германский фашизм в первые же месяцы гитлеровского правления ликвидировал буржуазно-демократические свободы. С этой целью были изданы чрезвычайные декреты:

• отменялись свобода личности, слова, печати, собраний;

• полиция наделялась неограниченными правами;

• запрещались партии - в первую очередь коммунистическая, а затем все

остальные партии, не исключая и буржуазные.

Право на существование и господство получила лишь одна национал социалистическая партия - воцарилась однопартийная правительственная система.

Партия имела военизированную структуру. Члены партии были обязаны безусловно подчиняться приказам и указаниям фюрера. В непосредственном подчинении партийного центра находились штурмовые отряды, эсэсовские охранные отряды, воинские части, укомплектованные сторонниками Гитлера.

Решения съездов партии с момента их принятия получали силу закона. Пребывание в рейхстаге и на правительственной службе связывалось с присягой на верность национал-социализму. Центральные и местные органы партии получили правительственные функции и практически решали все существенные вопросы правления.

Государственная власть в гитлеровской Германии сосредоточилась в правительстве, правительственная власть - в руках фюрера.

Местное самоуправление и традиционное деление государства на земли в интересах централизации управления были ликвидированы. Областями управляли чиновники, назначаемые из Берлина центральным правительством.

92.Германия после Второй Мировой войны. Оккупационный режим 1945 - 1948 гг. Образование двух германских государств.

Вынудив гитлеровскую армию к капитуляции и оккупировав территорию Германии, союзники - СССР, США, Великобритания - выработали политику в отношении Германии. 5 июня 1945 года было принято решение образовать Союзный контрольный совет, призванный решать текущие вопросы, имеющие значение для всей Германии.

Летом 1945 г. в Потсдаме состоялась конференция глав правительств: СССР (И.В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль, с 27 июля К. Эттли). Союзники согласились установить в Германии временный оккупационный режим и принять ряд мер, направленных на ликвидацию опасности фашистского (Демилитаризация, декартелизация, денацификация и де­мократизация):

• распустить немецкие вооруженные силы и ликвидировать генеральный

штаб германской армии;

• арестовать и предать суду военных преступников;

• произвести чистку немецкого государственного аппарата от военных

преступников;

• ликвидировать военно-промышленный потенциал Германии;

• восстановить действие демократических институтов - местное самоуправление, свободы собраний, слова, печати.

Управление оккупированной страной сосредоточилось в Союзном контрольном совете.

В декабре 1946 г. было создано сепаратное управление сначала двумя западными зонами, американской и английской, а затем и всеми тремя.

Следствием этого стало разделение Германии и возникновение двух германских государств: Федеративной Республики Германии (на западе) и Германской Демократической Республики (на востоке).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]