Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_4.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.33 Кб
Скачать

96..Поражение Японии во Второй мировой войне. Первые послевоенные преобразования. Конституция 1947 г.

Решающее влияние на государственно-правовое развитие Японии после второй мировой войны оказали ее поражение и капитуляция.

В 1945 г. американские войска практически единолично оккупировали Японию от имени союзных держав-победительниц. Оккупационный режим осуществлялся американской военной администрацией, возглавляемой генералом Д. Макартуром, а состав нового правительства был согласован со штабом оккупационных войск. Японские правительственные органы были обязаны проводить в жизнь директивы и указания оккупационных властей.

В целях ликвидации опасности возрождения японского милитаризма были проведены следующие реформы:

• демобилизована японская армия;

• упразднены все органы военно-террористического подавления, распущены милитаристские общественные организации;

• отменены нормативные акты, фиксировавшие военно-полицейский режим;

• произведена чистка государственного аппарата от военных преступников и наиболее милитаристскинастроенных чиновников.

В пакет реформ входили также демократизация системы образования и децентрализация полицейской системы, предусматривавшая подчинение полиции местным властям и упразднение центрального аппарата. В области социально-экономических отношений были проведены следующие важные преобразования:

• аграрная реформа 1946 - 1949 гг., в основном ликвидировавшая крупное помещичье землевладение. Отныне максимальная площадь обрабатываемой сельскохозяйственной земли не должна была превышать 3 те (9га). Остальную землю покупало государство и продавало ее крестьянам, в первую очередь крестьянам-арендаторам;

• декартелизация в промышленности и банковском деле, на некоторое время ограничившая влияние крупнейших монополистических концернов. В результате разукрупнения монополий появилось значительное количество средних, относительно самостоятельных предприятий. Основы трудового и социального законодательства были демократизированы: трудящиеся получили права на:

• создание профсоюзов;

• заключение коллективных договоров;

• проведение забастовок;

• социальное страхование;

• 8-часовой рабочий день и т. Д

3 ноября 1946 г. конституция была одобрена императором, и с 3 мая 1947 г. она вступила в силу, заложив основы нового государственного уклада в Японии.

Конституция 1947 г. (103 ст.) установила своеобразный строй, сочетающий парламентскую республику с номинальным сохранением конституционной монархии. Особыми статьями закреплялся отказ японского государства от войны как средства политики и запрещение организовывать армию и флот (кроме т. н. Корпуса обороны). Исходя из провозглашенного принципа народного суверенитета устанавливался безусловный государственный приоритет парламента.

Император считался символом нации, и его статус определялся «волей народа» (ст.1). Ликвидировались все прежние привилегии и государственные преимущества императорского дома, упразднялся Тайный совет, императорский бюджет, министерство двора и т. п. Император сохранял номинальные полномочия утверждения основных правительственных институтов: назначал премьер-министра, верховных судей, обнародывал законы, созывал и распускал парламент, утверждал назначения на высшие государственные посты. Однако все действия монарха ставились в строгую зависимость от законов и одобрения кабинета министров.

Парламент учреждался двухпалатным. Нижняя, Палата представителей избиралась (в составе 467 депутатов) по многомандатным округам на 4 года. Верхняя, Палата советников (в составе 252 депутатов) – на 6 лет с периодическим переизбранием по 1/2 по сложной системе (150 депутатов – по префектурам, 100 – по общеяпонскому многомандатному округу, 2 были делегатами о-ва Окинава). В целом полномочия обеих палат были равными. Но Законом о парламенте (26 апреля 1947 г.) закреплялся приоритет нижней палаты: она могла квалифицированным большинством преодолеть вето верхней, нижняя палата преимуществовала и при внесении поправок в Конституцию. Парламент был единственно законодательным органом, и эти его полномочия не могли ограничиваться никакими другими правительственными институтами.

Положение кабинета министров определялось не только Конституцией, но также и особым Законом (16 января 1947 г.). Глава правительства избирался парламентом, и кабинет нес коллективную ответственность перед депутатами. Правительству принадлежала полнота государственного управления, ведения государственных дел, проведения в жизнь законов, организации государственной службы, заключение международных договоров.

Конституция предусмотрела самостоятельную организацию судебной власти, следуя началу разделения властей. Главой судебной системы считался Верховный суд, который назначался и смещался по представлению парламента. Но в полномочиях которого было и право рассмотреть конституционность принятых законов.

Конституция 1947 г. значительно расширила систему демократических прав и свобод граждан. Провозглашалось упразднение сословий, отделение церкви от государства, равенство супругов в семье, запрет детского труда. Охраняя право частной собственности в принципе, предусматривалось, что она может быть «социализирована» (ст. 29). Закреплялись право на труд и обязанность трудиться, свобода выбора профессий, социальные гарантии образования а также «минимального уровня здоровой и культурной жизни». Основные права граждан были провозглашены вечными и неотъемлемыми, как бы выражающими принципы всего нового государственного порядка.

В 1951 г. Япония подписала мирный договор с США, а также ряд других документов, установивших отношения политического равноправия между странами. На основании договора все ранее существовавшие ограничения суверенитета отменялись.

К середине 1950-х гг. сложилась новая система политических партий в Японии. В ноябре 1955 г. дзиюто и минсейто слились воедино в Либерально-демократическую партию, став основной правительственной силой страны в последующие десятилетия. Второй крупнейшей стала Социалистическая партия. Позднее образовались некоторые новые движения: партия Комэйто (социального правления), выдвигающая программу особых реформ социального покровительства, Партия демократического социализма. Однако в последние десятилетия XX в. основное политическое соперничество в борьбе за парламент и правительство проходило между Либерально-демократической и Социалистической партией. Их реформистские курсы и определили основные события государственной жизни страны вплоть до конца XX в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]