Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_kormlenie.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
96.82 Кб
Скачать

1.Пути развития кормовой базы и обеспечение животных полноценными кормами.

Кормовая база, запасы кормов для животноводства и источники их получения, которыми располагает хозяйство, область, район и т. д. или страна. Кормовая база включает: корма с естественных и сеяных сенокосов и пастбищ; посевы полевых кормовых культур на сено, силос, фуражное зерно, зелёный и сочный корм; гуменные и полевые отходы (солома, мякина, ботва корнеплодов и др.); отходы мукомольной, маслобойной, сахарной, пивоваренной, спирто-водочной, крахмало-паточной, рыбной, мясной, молочной и др. промышленности; корма промышленного производства (комбикорма, минеральные корма и др.);

2. Влияние кормления на организм животного.

Корма-это продукты растительного, животного, микробиологического и химического происхождения, употребляемые для кормления сельскохозяйственных животных и содержащие в усвояемой форме необходимые им питательные вещества. Питательные вещества необходимы организму как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы, как структурный материал для образования тканей, органов, молока, для формирования плода и отложения в теле резервных веществ, как источник элементов, участвующих в регуляции обмена в клетках и жидкостях тела, и т.д.

3.Протеины кормов(белки амиды) их роль в питании и пути обеспечения.

Протеины-сложные хим вещ состоящие из белков и амидов. Функции: каталитическая (присутствие ферментов,они контролируют все хим р-ии в орг,распад и синтез ферментов), структурная(все кл построены из оболочки белки, липопротеиды), транпортная, защитная, N равновесие обеспечивается за счет белков. Пути: за счет бобовых культур, за счет внесения азотистых удобрений (дозировка на 1 гектар 90кг), использование прогрессивных технологий кормов, смешанные кормовые смеси-амидоконцентраты добавки. Получают с кормом. Амиды входят в состав протеина крмов,особое значение для жвачных-стимулируют развитие и деятельность микрофлоры рубца. Богаты протеином мясо-костная мука,рыбная; бедные-картофель; средние злаковые.

4. Понятие о полноценных белках и неполноценных белках. Пути повышения полноценности протеина в рационах животных.

Белки- наиболее сложные высокомолекулярные органические соединения. В них содержится 50,6-54,4 % углерода, 21,5-23,5% кислорода, 6,5-7,8% водорода, 15-18,4 азота и 0,3-2,5 %серы. В небольших количествах могут присутствовать и другие элементы.

Основные пути улучшения протеиновой питательности кормов

1. Повышение использования бобовых культур в кормлении.

2. Повышение разнообразия кормов.

3. Использование кормовых добавок.

4. Использование последних достижений науки в области кормления.

5. Использование различных премиксов и кормовых добавок промышленного производства.

6. Более качественное балансирование рационов с/х животных по аминокислотам.

5.Роль аминокислот в питании животных и птиц. Критические аминокислоты.

Аминокислоты-это продукт расщепления белка и начало синтеза новых белков.

Критические-лизин,метионин,триптофан. Лизин-синтез тканевых белков,контролтрует обмен всех аминокислот,отложение мин вещ в костях,тканях. Метионин-переаминирование,образование новых соединений холина,адреналина и др. триптофан-в обновлении белков плазмы крови,синтез гемоглабина.