Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
C_Documents_and_Settings_morozova_Rabochiy_stol....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
703.49 Кб
Скачать

3. Для чего нужен дневник самоконтроля

(самонаблюдения)? Какие формы индивидуального

контроля вы используете, каким образом

анализируете полученные данные?

Дневник самоконтроля нужен для отслеживания развития функци­ональных возможностей организма, укрепления здоровья, для умелого управления самочувствием и настроением. В дневнике самоконтроля записываются данные о весе своего тела, частоте пульса до и после тренировки и соревнований, силе мышц рук, самочувствии, аппети­те, сне и т. д. Дневник надо периодически показывать учителю фи­зической культуры и врачу с целью консультации по возникающим проблемам, корректировки двигательного режима и физических на­грузок. Желательно записывать в дневник и свои спортивные дости­жения. Они тоже отражают состояние организма.

Для того чтобы убедиться, что занятия физическими упражнени­ями улучшают двигательные качества, надо выполнить специальные контрольные упражнения (тесты):

  1. прыжок в длину с места;

  2. метание набивного мяча весом 1 кг из положения сидя;

  3. прыжк и со ска кал кой;

  4. подтягивание из виса (мальчики) и из виса лёжа (девочки);

Можно добавить и другие тесты. Переходя из класса в класс, сле­дить, насколько развиваешься физически. Такие проверки проводят в сентябре и мае (иногда ещё и в декабре - январе). Проверить себя можно на уроках в школе или во дворе, на спортивной площадке, стадионе. Тетрадь самоконтроля желательно сохранить на все годы учёбы в школе и записывать в неё все свои результаты каждого кон­трольного испытания. Очень важно научиться контролировать са­мого себя. Занятия физическими упражнениями принесут пользу только в том случае, если будут проводиться систематически. Веде­ние дневника самоконтроля помогает соблюсти это условие.

Содержание дневника самоконтроля (примерное)

Вид упражнения

В начале учебного года

В конце учебного года

1. Рост (см)

2. Вес (кг)

— — ■ — — — 1

Вид упражнения

В начале учебного года

В конце учебного года

3. Сила кисти правой (левой) руки (кг)

4. Окружность грудной клетки (см)

5. Жизненная ёмкость лёгких

Вид упражнения

Результаты по месяцам

Сентябрь

Декабрь (январь)

Май

1. Прыжок в длину с места (см)

2. Метание мяча 1 кг (м, см)

3. Прыжки со скакалкой (кол-во раз)

4. Подтягивание из виса - мальчики

и из виса лёжа - девочки

(кол-во раз)

5. Челночный бег 3x10 м(с)

6. Шестиминутный бег (м)

...


БИЛЕТ № 16

1. Физическая культура и её роль в формировании здорового образа жизни

Общепринято считать, что физическая культура - это часть об­щей культуры общества. Она представляет собой совокупность до­стижений в деле оздоровления людей и развития их физических спо­собностей.

Физическая культура включает специальные научные знания, систему физического воспитания, развитие спорта и уровень спор­тивных достижений.

Она охватывает область общественной и личной гигиены, гиги­ены труда и быта, правильного режима труда и отдыха, использова­ния естественных сил природы (воздуха, воды, солнца) в целях оздо­ровления и закаливания организма.

Физическая культура исторически обусловленное явление. Её возникновение относится к древнейшим временам. История физи­ческой культуры отражает науку о закономерностях возникновения и развития идей, организационных форм, средств и методов физиче­ской культуры и спорта в связи с экономическими, политическими и культурными условиями жизни общества.

В настоящее время физическая культура стала основой в форми­ровании здорового образа жизни человека, который следует рассма­тривать как активную и целенаправленную форму поведения, обе­спечивающего сохранение и длительное поддержание психического и физического здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]