Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
C_Documents_and_Settings_morozova_Rabochiy_stol....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
703.49 Кб
Скачать

2. Охарактеризуйте гигиенические требования

к одежде для занятий на открытых площадках

в различное время года и при различной

температуре воздуха

Гигиеническое значение одежды состоит в регулировании отдачи теплоты телом человека таким образом, чтобы температура тела была постоянной, т. е. поддерживалось тепловое равновесие в организме. Подбор одежды при занятиях физическими упражнениями отража­ется на работоспособности. Поэтому она должна соответствовать определённым гигиеническим требованиям.

Одежда для занятий на открытых площадках должна защищать человека от дождя и снега, излишней потери тепла, быть лёгкой, не стеснять движений, не затруднять дыхания, кровообращения, пре­дохранять от травм. При занятиях летними видами спорта одежда обычно состоит из майки, трусов, а также из тренировочного костю­ма. Во время занятий зимними видами спорта применяется спортив­ная одежда с высокими теплозащитными и ветрозащитными свой­ствами. Обычно это хлопчатобумажное бельё, шерстяной костюм, свитер с брюками, шапочка. При сильном ветре поверх этой одежды надевается ветрозащитная куртка. Одежду из синтетических тканей рекомендуется применять лишь для защиты от дождя, снега, ветра.

Основные требования к ткани для спортивной одежды: воздухо­проницаемость, теплопроводность и гигроскопичность (способность поглощать водяные пары). Такими свойствами обладают хлопчато­бумажные и шерстяные ткани. Не следует пользоваться спортивной одеждой не по назначению, т. е. вне занятий физической культурой и спортом. По окончании занятий занимающийся, приняв душ, дол­жен снова надеть на себя обычную одежду. Спортивную одежду не­обходимо регулярно чистить и стирать.

БИЛЕТ №24

1. Что понимается под координацией человека,

с помощью каких упражнений (тестов) оценивается

уровень её развития?

Координационные способности - это умения точно, быстро и эко­номично управлять сложными двигательными действиями, часто в условиях дефицита времени К числу координационных способностей, развитию которых сле­дует уделять особое внимание в подростковом возрасте, можно отне­сти способности к быстроте перестроения и согласования двигатель­ных действий, способность к произвольному расслаблению мышц, вестибулярную устойчивость. В ходе урочных, внеурочных и самосто­ятельных занятий необходимо совершенствовать ещё и такие коорди­национные способности, как ориентирование в пространстве, быстро­та реакций в сложных условиях, способность к равновесию.

Для оценивания уровня развития координации применяются сле­дующие тесты:

F - варианты челночного бега (3 х 10 м и 4 х 10 м из и. п. лицом и спиной вперёд, а также разница во времени выполнения между ними; в первом случае оценивается абсолютный показатель КС (координацион­ных способностей) применительно к бегу, во втором - относительный;

- разность между высотой подскока, стоя на возвышении, напри­мер, на скамеечке высотой 50 см и шириной 20 см, и на полу;

I - метание предметов (например, теннисных мячей из и. п. сед ноги врозь из-за головы) ведущей и неведущей рукой на дальность - опре­деляется КС к баллистическим движениям с акцентом на силу и даль­ность метания.

Для оценивания уровня развития координации существуют и дру­гие тесты (упражнения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]