Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
C_Documents_and_Settings_morozova_Rabochiy_stol....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
703.49 Кб
Скачать

Билет №21

1. Почему занятия физической культурой оказывают

положительное влияние на формирование качеств

личности (смелости, воли, инициативности

и терпимости)?

Физическая культура человека неразрывно связана с его общейкультурой, поскольку присущие физически культурной личносц свойства формируются и развиваются на основе тех же психофи зических (природных) задатков и психофизических процессов, что и нравственная, эстетическая и другие виды культур человека. По­этому, занимаясь физическими упражнениями, человек не только развивает и совершенствует свои физические возможности, но и формирует другие качества личности - нравственные, эстетические, а также смелость, волю, инициативность и терпимость и т. п.

Под физической культурой личности понимается совокупность свойств человека, которые приобретаются в процессе занятий фи­зическими упражнениями и выражаются в активном стремлении человека всесторонне и гармонично совершенствовать свою физиче­скую природу (телесность), вести здоровый образ жизни. Занимаясь физической культурой, человек познаёт себя, других людей и окру­жающий мир. У него активно развиваются инициатива, самостоя­тельность и творчество, формируются собственное мировоззрение и способы мышления, индивидуальные черты характера, критическое отношение к действиям других людей и собственным поступкам. Все эти положительные свойства, приобретаемые в результате физкуль­турной деятельности, характеризуют человека не только как физиче­ски культурную личность, но и как целостную личность, всесторонне и гармонично развитую, отражающую высокий уровень общей куль туры человека. Физическая культура помогает противостоять таким вредным привычкам, как курение, употребление алкоголя и др.

Рассмотрим подробнее о положительном влиянии занятий физи­ческой культурой на формирование такого качества, как сила воли. Воспитание силы воли человека возможно при самых разных видах физических упражнений. Остановимся на комплексе утренней гим­настики. Его выполнение требует от человека известной дисциплин и (подъём в определённое время и т. п.). С другой стороны, повторении утренней зарядки каждый день в одни и те же часы вырабатывает ста бильность в поведении и поступках. Таким образом, воспитывается

не только сила воли, но и привычка к ежедневному обязательному труду (в данном случае физическому). Психологи спорта определили волевые качества, которые необходимы спортсменам для преодоле­ния возникающих в процессе их деятельности препятствий. Это - це­леустремлённость, настойчивость и упорство, решительность и сме­лость, инициативность и самостоятельность, терпимость, выдержка и самообладание.

2. С какой целью проводится самонаблюдение, и что оно в себя включает?

Самонаблюдение проводится с тем, чтобы знать, какое воздействие оказывают физические нагрузки на организм. Самочувствие и работо­способность, точно зеркало, отражают общее состояние здоровья ор­ганизма человека. Если после тренировочных занятий самочувствие, настроение, аппетит и сон хорошие и есть желание заниматься дальше, то это положительные признаки. Они показывают, что ваш организм справляется с нагрузками и можно постепенно их увеличивать. При чрезмерной нагрузке, утомлении может появиться раздражительность, вялость, одышка, головокружение, боли в сердце, нарушается сон.

Самонаблюдение за состоянием своего здоровья можно осущест­влять по субъективным и объективным показателям.

К субъективным показателям относятся: самочувствие, настрое­ние, аппетит, сон, желание заниматься, работоспособность, болевые ощущения, внешние признаки утомления (окраска кожи, лица и туло­вища, потливость и т. д.).

Объективными показателями являются: ЧСС (частота сердечных сокращений), ЖЁЛ (жизненная ёмкость лёгких), масса тела, тест на приседание, проба с задержкой дыхания и т. д.

Более подробно рассмотрим один из примеров. Пульс можно изме­рить несколькими способами: тремя пальцами на запястье, большим и указательным пальцами на шее, кончиками пальцев на виске, ладонью на груди. Пульс обычно подсчитывают с помощью секундомера или секундной стрелки часов за 10 с. и полученную величину умножают на 6 (получается количество ударов за 1 мин). Физические упражне­ния повышают пульс. Чем больше нагрузка, тем он чаще. В спокойном состоянии пульс составляет 70 - 80 уд./мин. При выполнении лёгкой физической нагрузки пульс достигает 100-120 уд./мин, при средней - 130-150, при большой повышается до 180 и при очень большой до

200 уд./мин. Затем пульс успокаивается и через 5-10 мин. достигает нормы. У девочек, как правило, пульс больше на несколько ударов, чем у мальчиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]