Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты пока что есть1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать
  1. Внешняя политика советского государства в предвоенный период. Оценка Советско-германских переговоров в 1939 году.

1923 — создан Главный концессионный комитет

1924 — дипломатические отношения с Великобританией. Письмо Зиновьева

Пекинский договор (1925)

Берлинский договор (1926)

Коминтерн

1929 — Хабаровский протокол

1932 — Договор о ненападении между Польшей и Советским Союзом, Советско-французский пакт о ненападении

1933 — дипломатические отношения с США.

1934 — вступление в Лигу Наций.

1935 — присоединение к Шпицбергенскому трактату, франко-советский договор о взаимопомощи

1936 — Конвенция Монтрё о статусе проливов; против СССР заключён Антикоминтерновский пакт

Хасанские бои (1938)

1939 — Бои на Халхин-Голе, Советско-германские договоры 1939, Польский поход РККА

1939—1940 — Советско-финская война, исключение из Лиги Наций

1940 — Присоединение Прибалтики к СССР, присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР

1941 — Договор о дружбе и ненападении между СССР и Королевством Югославия, Пакт о нейтралитете между СССР и Японией (1941)

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. международная обстановка изменилась. Глубокий мировой экономический

кризис 1929 г. вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах. В таких странах как Германия, Италия кризис способствовал формированию фашистских режимов. Именно эти режимы стали зачинщиками военных конфликтов. Быстрыми темпами начали формироваться очаги международной напряженности. В конце 1929 г. СССР пришел к разрыву отношений с Китаем. Летом-осенью 1929 г. произошел вооруженный конфликт между советскими войсками и армией Чан Кайши, пытавшейся установить контроль над КВЖД и вторгнуться на территорию СССР. Отношения с Китаем были восстановлены в начале 1930-х гг.С учетом нарастающих угроз в Европе и на Дальнем Востоке (активизация милитаризма Японии) Советское правительство определило новые задачи своей внешней политики: сотрудничество с западными демократическими странами для сдерживания агрессивных устремлений Германии и Японии; борьба за создание коллективной системы безопасности в Европе и на Дальнем Востоке.

В первой половине 1930-х гг. СССР добился укрепления своих позиций на международной арене.В конце 1933 г. Советский Союз признали США.В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций. Однако в середине 1930-х гг. во внешнеполитической деятельности советского руководства наметился отход от принципов невмешательства в международные конфликты. В 1936 г. СССР оказал помощь правительству Народного фронта Испании оружием и военными специалистами для борьбы с генералом Ф. Франко. Политика умиротворения, проводимая западными державами, не давала положительных результатов. Международная напряженность усиливалась. Особенно опасными для сохранения мира были территориальные притязания Германии. В марте 1938 г. Германия осуществила аншлюс (присоединение) Австрии, германская агрессия угрожала Чехословакии. Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, кульминацией которой стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией о разделе Чехословакии. На Дальнем Востоке Япония, захватив большую часть Китая, приблизилась к советским границам.

Летом 1938 г. произошел вооруженный конфликт на территории СССР в районе озера Хасан.

В мае 1939 г. японские войска вторглись в Монголию. Части Красной Армии под командованием Г. К. Жукова разгромили их в районе р. Халкин-Гол. Попытки СССР остановить военную агрессию Германии и Японии не встречали должной поддержки у других государств.

Советско-германский договор 1939 г.

В 1939 г. Советское правительство резко изменило внешнеполитическую ориентацию и пошло на сближение с

Германией.23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении, рассчитанный на 10 лет(пакт Риббентропа-Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе.Ни одно из предвоенных событий не вызывает такого интереса как данный договор. Несмотря на обилие литературы поданному вопросу многое еще недосказано. Разобраться в смысле событий того периода сложно. В среде западных ученых сложилось мнение, что СССР нанес удар силам демократии, пойдя на сговор с гитлеровской Германией. Современная отечественная историография

пытается воссоздать картину прошлого, доказать, что заключенный договор не спровоцировал войну.

С начала 1939 г. в Германии развернулась подготовка похода против Польши.

Стремясь к созданию коллективного фронта защиты мира, Советское правительство в апреле 1939 г. обратилось

к Англии и Франции с предложением о сотрудничестве. Но переговоры с данными странами были безрезульта-

тивны. В этой сложной ситуации руководству СССР приходилось думать о безопасности, прежде всего, своей

страны.Для А. Гитлера договор был необходим для решения польского вопроса.Для И. В. Сталина договор имел не только тактические цели. И. В. Сталин учитывал то обстоятельство, что в условиях войны за передел мира СССР мог по договоренности с Германией решить свои территориальные проблемы - возвратить Западную Украину, Западную Белоруссию, Бессарабию.С моральной точки зрения СССР, заключив договор с Германией, понес урон в общественном мнении.

1 сентября 1939 г. германские войска вторглись в пределы Польши. Союзники Польши - Великобритания и

Франция, объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война.В новых условиях руководство СССР стало реализовывать советско-германские договоренности августа 1939 г.Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября 1939 г. был заключен советско-германский договор О дружбе и границах, закрепивший эти земли в составе СССР. В 1940 г. в состав СССР вошли Эстония, Латвия, Литва.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией. Существовала военно-стратегическая необходимость обес-

печения безопасности Ленинграда, для чего нужно было отодвинуть от него советско-финскую границу в районе Карельского перешейка. СССР за эти действия был исключен из Лиги Наций. После окончания войны СССР по-

лучил весь Карельский перешеек. Летом 1940 г. Удалось вернуть Бессарабию и Северную Буковину.